Новая образовательная программа

7M07111 Механика и металлообработка в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Квалиметрия в машиностроении
    Кредитов: 5

    Квалиметрия – наука, изучающая проблемы измерения и оценки качества в сочетании с проблемой управления качеством. Это знания, необходимые будущему менеджеру по качеству в его будущей работе. С их помощью будущий специалист сможет провести комплексную оценку любого объекта. Знание основных понятий и положений курса необходимо для расширения кругозора в области оценки качества и уровня совершенства технической продукции машиностроения. С помощью квалиметрии решаются теоретические, методологические и методические вопросы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Неразрушающие методы контроля в машиностроении
    Кредитов: 6

    В настоящее время неразрушающий контроль является быстрорастущей отраслью, которая применяется практически во всех областях национальной экономики, таких как военная промышленность, аэрокосмическая, машиностроение, нефтегазодобыча полезных ископаемых, инфраструктура, транспорт и многие другие. Неразрушающий контроль помогает прогнозировать срок службы производственного оборудования и своевременно выполнять его техническое обслуживание, ремонт или замену.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инжиниринг гидро-пневмосистем
    Кредитов: 5

    Общие законы механики жидкостей и газов, гидро- и газомеханических процессов для решения типовых, специфичных, нестандартных и инновационных инженерных и научных задач при создании и эксплуатации машин и оборудования, технологических процессов. Расчеты, характеристики, принципы построения, сборки, рационального использования и эксплуатации гидравлических и пневматических систем (приводов и сетей). Рациональное применение гидравлических и пневматических машин и аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Подготовка бизнес плана развития производства
    Кредитов: 5

    Теоретические аспекты современного бизнес-планирования и практические рекомендации по методологии составления различных типов бизнес-планов, а также отдельные разделы как стандартных, так и специальных бизнес-планов (составленных для конкретных целей). Практическое решение развития машиностроительного производства в условиях рыночной экономики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика и прочность технологических машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Современные методы моделирования динамического состояния технологических машин и оборудования и расчета прочности элементов и узлов; инновационные конструкционные материалы и конструктивные схемы; инновационные схемы и алгоритмы расчетов; инновационное программное обеспечение, применяемое для расчетов при моделировании динамики технологических машин и оборудования и вычислительное оборудование.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии машиностроительного производства
    Кредитов: 5

    Особенностью современного машиностроения является ужесточение эксплуатационных характеристик машин, высокие требования к качеству изготовления и их надежности работы. Для этого необходимо применение современного экологически безопасного высокопроизводительного технологического оборудования, обеспечивающего высокую точность обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Техническое обеспечение энергосберегающих технологий горного производства
    Кредитов: 6

    Современные тенденции технического обеспечения горного производства машиностроительного комплекса. Конструкция и механика основных узлов техники и рациональных областей их использования. Системы напорного механизма машин, конструктивные схемы машин. Шагающее ходовое оборудование. Принципы роторного бурения. Гидравлическое оборудование прямого и обратного действия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Программирование на станках с ЧПУ и обрабатывающих центров
    Кредитов: 5

    Основных понятия необходимые для формирования навыков о средствах и методах программирования технологических процессов обработки резанием на оборудовании оснащенном ЧПУ, о кодирование команд в коде ИСО и приобретение навыка самостоятельного создания управляющих программ для станков с ЧПУ и обрабатывающих центрах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аппаратные средства научного исследования
    Кредитов: 5

    Основные определения и понятия в системе научных знаний. Природа экспериментальных ошибок и неопределенностей. Виды ошибок. Показатели случайной ошибки. Обзор методов статистического анализа данных. Корреляционный анализ и другие. Особенности применения аппаратно-программных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные решения механических систем
    Кредитов: 5

    Актуальные решения механических систем предусматривают изучение эксплуатационных свойств, измерителей и показателей эксплуатационных качеств технологических машин и инновационные решения по совершенствованию технологических машин и оборудования, а также современные подходы к проектированию технологического оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и планирование научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Подготовка магистрантов к исследовательской работе. Информация об организациях и учреждениях науки в Казахстане. Организация научной работы, основные этапы выполнения экспериментов, правильность построения таблиц и графиков результатов, алгоритм математической обработки данных и виды математических модели эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-механические процессы обработки металлов
    Кредитов: 5

    Физико-механические процессы, физическая сущность процесса резания при металлообработке в машиностроении. Законы пластического деформирования и явлений, сопровождающих процесс резания, позволяет повысить качество обработанных поверхностей деталей машин и их надежность. Основные, прогрессивные методы изучения данных процессов в науке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления в машиностроении
    Кредитов: 5

    Сущность машиностроительного производства, требующее высококвалифицированных кадров отраслей материального производства. Описывается значимость уровня развития машиностроительного производства, как уровень развития государства . Описывается современное предприятие, которое должно обладать высокой мобильностью и, в зависимости от условий рынка, быстро переориентировать свое производство. Изучается системный подход в материальном производстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные конструкционные материалы в машиностроении
    Кредитов: 5

    Новые материалы, используемые в современном машиностроении. Основные понятия необходимое для формирования комплекса знаний и умений рационального использования в заданных условиях эксплуатации современных конструкционных материалов на основе металлов и сплавов, полимеров, керамик и композитов используемых в машиностроении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы создания технологических машин и оборудования
    Кредитов: 5

    Научные основы создания технологических машин, основы дизайна и художественного конструирования, инженерной психологии, физиологии человека и антропометрии, эргономика и комфортность рабочего места, стадии разработки конструкции технологических машин, этапы проектирования и их результаты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технические средства комплексной добычи и переработки сырья с обеспечением экологической безопасности
    Кредитов: 6

    Механические устройства, характеристики, основные параметры технических средств для добычи и переработки сырья, твердых и жидких субстанций. Инструментальное обеспечение. Конструкции ручного и механического инструмента. Двигатели. Машины и оборудование добывающей промышленности для машиностроительного комплекса. Оборудование подготовки сырья к обогащению для дальнейшего использования в машиностроительном комплексе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное технологическое оборудование в машиностроении
    Кредитов: 6

    Основных понятия и положения необходимое для умений рационального использования и расширения кругозора в области современного, новейшего технологического оборудования, используемого в машиностроении для получения ответственных деталей высокого качества с высокой производительностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научных исследований новой техники
    Кредитов: 5

    Основные требования, предъявляемые к современной технике. Выбор направлений и этапы совершенствования современной техники и место в этом процессе прикладных научных исследований. Выбор конструкции, разработка и изготовление экспериментального образца, определение путем проведения исследований оптимальных параметров механизмов. Правила разработки методики экспериментов, особенности планирования исследований, обработки экспериментальных данных и оценка их достоверности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии в машиностроении
    Кредитов: 6

    Интегрирование знаний по изучению современных информационных технологий, для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях. Информация о различных видах оборудования сварочного производство с учетом информационных технологии и условий его работы. Значительное внимание уделяется современной методике проектирования и расчета различных видов сварочного оборудования с учетом реальных условий его работы на объектах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-технические решения развития конструкций доставочных средств
    Кредитов: 6

    Анализ конструкций доставочных средств. Методы расчета технологических и конструктивных параметров погрузочно-доставочных и транспортных машин. Транспортирующие машины с тяговым и без тягового органа. Несущие поверхности для насыпных грузов. Методы расчета тяговых усилий. Самоходные доставочные средства. Погрузочно- транспортные и погрузочно-доставочные машины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Математическое моделирование инженерных процессов
    Кредитов: 6

    Основные понятия и положения необходимое для расширения кругозора в области математического моделирования инженерных процессов. Значительное внимание уделяется вопросам обоснованного выбора инженерной модели и приобретения навыка математического моделирования инженерных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Мехатронные системы
    Кредитов: 6

    Основные понятия мехатроники и робототехники, устройство роботов, принципы проектирования, конструирования и управления модулями и системами. Область науки и техники, основанная на синергетическом объединении узлов точной механики с электронными, электротехническими и компьютерными компонентами, обеспечивающими проектирование и производство качественно новых механизмов, машин и систем с интеллектуальным управлением их функциональными движениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Электромеханическое оборудование стационарных установок
    Кредитов: 6

    Анализ электромеханического оборудования современного предприятия стационарных установок. Методы расчета и выбора оборудования подъема, водоотливных, вентиляторных и пневматических установок. Механические устройства подъемных установок. Кинематика и динамика подъема. Водоотливные и вентиляторные установки. Конструкция оборудования пневматических установок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Защитные покрытия в машиностроении
    Кредитов: 6

    В зависимости от требований, предъявляемых к эксплуатационным характеристикам деталей, изучаются различные виды покрытий. Защитные покрытия, назначением которых является защита от коррозии деталей в различных агрессивных средах, в том числе при высоких температурах. Защитно-декоративные покрытия, служащие для декоративной отделки деталей с одновременной защитой их от коррозии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и управление производственными системами
    Кредитов: 5

    Комплексное представление о современных производственных системах, требующих рационального использования материальных, трудовых, финансовых, интеллектуальных и информационных ресурсов; изучение теоретико-методологических основ производства как системы, а также освоение основ разработки производственной стратегии и принятия производственных решений

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Термодинамика в станочных системах
    Кредитов: 6

    Основные методы аналитического и экспериментального исследования физических явлений при резании материалов в станочной системе. Прикладное использование классических термодинамических уравнении при резании металлов. Методы экспериментальные методы определения температуры резания в станочной системе контактно и без контактно, виды термопар, температурные поля и расчет термодинамических уравнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Системный анализ данных
    Кредитов: 5

    Data mining при обработке информации и анализ массива данных; Интегрирование знаний по изучению современных теорий системного анализа, для решения исследовательских задач в новых незнакомых условиях; информационно-аналитические аспекты, информационно-библиографическая работу с привлечением современных информационных технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Машины и оборудование транспортных комплексов
    Кредитов: 6

    Условия эксплуатации и общие требования к транспортным машинам. Транспортных комплексах. Динамика грузопотоков. Оптимизация типажного ряда транспортных машин по главному параметру. Основные параметры машин. Определение производительности. Сопротивление движению, тяговое усилие, мощность привода, расход электроэнергии. Компьютерные технологии в проектировании, эксплуатации и ремонте транспортных комплексов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и эксплуатация турбомашин
    Кредитов: 6

    Методика проектирования турбомашин, определение их рабочих режимов при работе на внешнюю сеть и областей рационального промышленного использования. Аэродинамические характеристики и типы вентиляторов. Центробежные секционные и многосекционные насосы. Компрессорные установки. Турбокомпрессоры. Компрессоры объемного действия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеть знаниями методов научного познания, методикой философских проблем науки, информационных технологии, оценивать качество профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Владеть знаниями профессионального преподавания высшей школы, иностранным языком на требуемом уровне для поиска научно-технической информации.

  • Код ON3

    Владеть навыками решения инженерных задач наукоемких технологических процессов металлообработки, оборудования и управления производством.

  • Код ON4

    Рассчитывать механизмы машин, оборудование, инструментарий для металлообработки, действующие нагрузки, методы повышения износостойкости изделий машиностроения.

  • Код ON5

    Владеть методами механики и вычислительной математики поведения технологических машин при воздействии на них процессов различной природы.

  • Код ON6

    Применять инновационные решения в построении развитого машиностроительного производства с современными технологиями и механическим оборудованием.

  • Код ON7

    Владеть различными средствами познания при проведении научных исследований для создания новой техники.

  • Код ON8

    Владеть методами получения моделей инженерных процессов для успешного проектирования, управления и контроля производственными системами.

  • Код ON9

    Выбирать технологии и механическое оборудование для повышения эффективности работы предприятия, решать проблемы технологических машин.

  • Код ON10

    Применять способы рационального использования сырьевых, энергетических, трудовых, топливных ресурсов в машиностроении, технологического оборудования.

Top