Новая образовательная программа

7M04115 Финансы и экономика в АтГУ им. Досмухамедова

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных кадров финансово-инвестиционного сектора, отвечающих потребностям индустриально-инновационного развития экономики Республики Казахстан и запросам регионального рынка труда через развитие у обучающихся экспериментально-исследовательских навыков посредством тесной интеграции образования, науки и бизнеса, навыков социальной мобильности, устойчивости выпускника на рынке труда и лидерства.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Методика экономических исследований
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины направлено на глубокое усвоение магистрантами закономерностей, принципов, методов, механизмов функционирования рыночных законов и профессионального применения полученных знаний на практике, выработке умения выполнять научные исследования по методологии экономических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Изучение дисциплины предназначено для развития языковой личности обучающегося, способного осуществлять когнитивную и коммуникативную деятельность на английском языке в сферах межличностного, социального, профессионального, межкультурного общения, владеющего культурой речи и общения на определенном уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инвестиционный анализ и бизнес-планирование
    Кредитов: 8

    Курс предназначен для изучения современных моделей и методов оценки эффективности инвестиционных проектов и алгоритмов разработки инвестиционной программы (с учетом и без учета фактора времени, отражая инфляцию, риск, финансовые и нефинансовые ограничения на капитал); оценку эффективности участия в проекте.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые технологии: планирование и моделирование
    Кредитов: 5

    Курс сфокусирован на сущности и различных моделях функционирования финтех-компаний, включает темы, охватывающие различные аспекты не только оценки эффективности финтех-проектов, но и их интеграции. Слушатели получат знания о том, какие типы финтех-компаний определены, разработаны, организованы и внедрены в мировой и казахстанской практиках.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Рассматриваются теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления, основные социально-психологические проблемы управления и пути их решения, методы изучения важных социально – психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления, основы психологии руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина "Менеджмент" рассматривает методологию, принципы и методику эффективного управления современной организацией, которая функционирует в сложной изменчивой среде. Изучение дисциплины "Менеджмент" позволит развить у магистров научное мышление, навыки управленческой деятельности, умение в принятии управленческих решений в сфере практической деятельности. При изучении курса логически последовательно рассматриваются теоретические и методологические основы менеджмента, цели и функции менеджмента, методы, содержание. Менеджмент рассматривается как управление, адекватное хозяйствованию субъекта в экономике и представляющее систему экономических отношений предпринимательского характера, чутко реагирующих на конъюнктуру рынка, условия конкурентной борьбы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эконометрика (продвинутый уровень)
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины направлено на развитие у магистрантов аналитического и алгоритмического мышления; формирование представления о теоретических основах современных эконометрических методов анализа данных, ознакомление как можно более широким спектром инструментов анализа данных, описывающих экономические процессы, формирование навыков использования указанных инструментов на практике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление проектами на основе стандарта PMI PMBOK
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить менеджерам проектов, как новичкам, так и опытным специалистам, глубокие теоретические и практические знания в области управления проектами. В основу курса положен стандарт по управлению проектами PMBOK 6 Института управления проектами PMI. В ходе обучения рассматриваются общие методики и подходы, применимые в любой отрасли производства и предоставления услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • AGILE Подход в управлении проектами
    Кредитов: 5

    Курс обеспечит слушателей пониманием передовых принципов и методов управления проектами Agile, которое позволит начать применять эти методы для уменьшения рисков проекта, призван дать команде проекта инструментарий для более эффективного планирования, исполнения и контроля высокотехнологичных проектов с использованием самых передовых гибких методов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутый финансовый инжиниринг
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на получение знаний по управлению финансами на разных этапах жизненного цикла компании; организации рынков производных финансовых инструментов; принципов оценки, хеджирования и спекуляции с использованием производных финансовых инструментов; конструирования финансовых продуктов для управления рисками, ликвидностью и доходностью; разработки комбинированных инвестиционных стратегий и подходов к решению проблем в области финансов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    проводить экспериментальные научно-исследовательские исследования, самостоятельно анализировать и представлять полученные результаты

  • Код ON2

    - вступать в коммуникацию в устной и письменной формах на иностранном языке для решения задач межличностного, межкультурного и производственного (профессионального) общения

  • Код ON3

    применять методы финансово-экономического, инвестиционного анализа, формы и методы финансового инжиниринга, способность представлять результаты финансовой аналитики для различной целевой аудитории

  • Код ON4

    - способность применять знания по созданию, поддержке и развитию финансовых технологий в организациях

  • Код ON5

    - способность оценить уровень риска, прогнозировать процессы и разрабатывать перспективные программы развития

  • Код ON6

    - способность осуществлять сбор, интерпретацию финансовой информации и подготовку научных материалов, обработку результатов финансово-экономических исследований для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений

  • Код ON7

    владеет навыками реализации проекта, которые смогут самостоятельно применять в своей профессиональной деятельности (PMI, гибкие подходы в управлении проектами – Agile, авторские методики)

  • Код ON8

    навыками составления стратегии развития, управления финансовыми и человеческими ресурсами в рамках проекта, используя методы психологии управления

Top