Действующая образовательная программа

7M07116 Материаловедение и технология новых материалов в КазНУ им. аль-Фараби

  • Нанотехнология в материаловедении
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность систематизировать и обобщать закономерности и механизмы образования наноструктурированных материалов в равновесных и неравновесных условиях. Учебный курс формирует представления об основных методах применения технологических процессов для создания наноматериалов с заданными свойствами. Дисциплина направлена на изучение: принципов и методов создания наноматериалов; нанокластеров, формирования твердотельных нанокластеров.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кристаллофизика и структурный анализ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность к пониманию ключевых понятий кристаллофизики и структурного анализа. Учебный курс формирует теоретические основы кристаллофизики, основных принципов и методов рентгеноструктурных исследований материалов для решения и профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: получения и использования рентгеновских лучей, рассеяния рентгеновских лучей, понятий кристалографии: упорядоченность, однородность, анизотропия, симметрия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Факторы космического пространства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность формулировать и решать современные проблемы космического материаловедения. Учебный курс формирует представление о физических характеристиках факторов космического пространства для решения и научно-исследовательских задач. Дисциплина направлена на изучение физических свойств факторов космического пространства: солнечная система, магнитосфера Земли; факторы поверхностного воздействия: космический вакуум, магнитосферная плазма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физика и техника полупроводников
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -формирование современных принципов физического и инженерного мышления в области физики и техники полупроводников.. Учебный курс формирует теоретические и практические знания для решения проблемных вопросов в области материаловедения. Дисциплина направлена на изучение: особенностей электронных свойств, химических видов связей и дефектов структуры в полупроводниках, элементов зонной модели твердого тела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Легкие конструкционные материалы и их технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать способность в области совершенствования и закрепления навыков, правильно использовать различные легкие конструкционные материалы. Учебный курс формирует понимание основных технологий получения и обработки легких конструкционных материалов для космической техники. Дисциплина направлена на изучение: металлов и сплавов, керамики и стеклообразных материалов, полимеров, композитов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины- сформировать научно-обоснованные представления о системе психических явлений, психологических переменных поведения и сознательной деятельности человека. Учебный курс формирует роль и место психологического фактора в процессе профессиональной деятельности для решения личных и профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: теоретико-методологических основ психологии как науки, психологических теорий обучения и воспитания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диэлектрические конденсированные среды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины –сформировать навыки понимания принципов и применений различных диэлектрических материалов. Учебный курс формирует способность к независимому критическому мышлению и обобщению свойств диэлектрических материалов для решения и научно-исследовательских задач. Дисциплина направлена на изучение способов характеристики диэлектрических материалов: диэлектрическая постоянная (относительная диэлектрическая проницаемость), тангенс потерь и диэлектрическая прочность.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное материаловедение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать способность создавать и использовать современные материалы. Учебный курс формирует основы создания и совершенствования материалов для экстремальных условий эксплуатации. Дисциплина направлена на изучение таких материалов как: адаптирующиеся, интеллектуальные, размеростабильные, ультралегкие, шумопоглощающие, самодиагностирующиеся, наноструктурные, каркасноармированные, пожаробезопасные, гибридные, градиентные.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материалы оптики и оптоэлектроники
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способности интерпретации и применения особенностей свойств материалов оптики и оптоэлектроники. Учебный курс формирует навыки пользования формулами для оценок параметров материалов и приборов, используемых в микро-, нано- и оптоэлектронике. Дисциплина направлена на изучение: динамической неоднородности в активных средах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины-углубление обще лингвистических знаний по проблемам теории и истории языка, формирование системы научного подхода и методологических знаний. В процессе изучения дисциплины изучаются концепции философии языка, история научных лингвистических знаний, общетеоретические проблемы мирового и отечественного языкознания, формирование и развитие новых направлений языкознания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-овладение основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы, формирование компетенций, умений и навыков педагогической деятельности в вузах и колледжах. Изучаются вопросы: роль педагогической науки в системе наук; система высшего профессионального образования в Казахстане; методология педагогической науки; дидактика обучения в высшей школе; проектирование TLA-стратегии образования, использование традиционных и инновационных методов и форм организации обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Функциональные материалы и покрытия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность разработки новых высокоэффективных материалов и технологий их получения с требуемым уровнем качества и свойств. Учебный курс формирует теоретические основы разработки функциональных материалов и покрытий для решения профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: перспективных магнитных, керамических материалов, оптических прозрачных материалов, функциональных двумерных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углеродные композитные наноматериалы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование у студентов целостного системного представления о фундаментальных физико-химических Цель дисциплины- сформировать способность анализировать и решать современные проблемы создания углеродных композитных наноматериалов. Учебный курс формирует представления о фундаментальных физико-химических основах углеродной нанотехнологии для космических аппаратов различного назначения. Дисциплина направлена на изучение: аллотропных модификаций чистого углерода, основных принципов формирования наносистем; углеродных нанотрубкок, графена, наноалмаза, углеродных многослойных волокон.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Твердотельная электроника
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность объяснить принципы физики полупроводниковых приборов, применения полупроводниковых приборов в технике и технологических процессах. Учебный курс формирует представления о возможностях современной твердотельной электроники для решения технологических задач. Дисциплина направлена на изучение: полупроводниковой электроники; 0сновных материалов современной полупроводниковой электроники; физики полупроводниковых структур. Барьеры и контакты. Контакт металл-полупроводник.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Некристаллические материалы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать способность создавать современные материалы, учитывая особенности структуры некристаллических материалов. Учебный курс формирует представление о технологии получения материалов для передовых технологий. Дисциплина направлена на изучение особенностей структуры некристаллических материалов: понятия о ближнем и среднем порядках в расположении атомов и их параметрах; особенности зонной структуры и спектра электронных состояний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины формирование коммуникативной компетенции на уровне, позволяющем использовать иностранный язык в процессе профессиональной (производственной и научной) деятельности, а также в самообразовании. Содержание дисциплины содержит: грамматика (герундий, местоимение, словообразование) терминология; революции в области информационных технологий; межкультурные отношения; профессионально-деловой обмен мнениями; ораторское искусство и проблемы публичного выступления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технологические процессы производства полупроводниковых материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность описывать и оценивать технологические процессы производства полупроводниковых материалов. Учебный курс формирует теоретические и практические основы для понимания процессов и принципов работы оборудования для производства полупроводниковых материалов. Дисциплина направлена на изучение: физикохимических методов получения полупроводниковых материалов, оборудования для получения материалов, видов обработки полупроводников для модификации их свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Металлические конденсированные среды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность интерпретировать и обобщать свойства металлических конденсированных сред. Учебный курс формирует представления о физико - механических свойствах металлических конденсированных материалов, методов их экспериментального изучения для решения и научно-исследовательских задач. Дисциплина направлена на изучение: диффузии в металлах и сплавах; механических свойств материалов; механизмов деформации и упрочнения материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Тепло коллекторные, фотовольтаические и термоэлектрические устройства
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать принципы работы и устройства теплоколлекторных, фотовольтаических и термоэлектрических устройств и способы их использования. Учебный курс формирует навыки для решения эксплуатационных, технологических и проектных задач по созданию и использованию энергоисточников на основе фотоэлектрических и тепловых преобразователей солнечной энергии. Дисциплина направлена на изучение: принципов работы фотовольтаических преобразователей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Космические аппараты различного назначения
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать навыки разработки и создания космических аппаратов различного назначения. Учебный курс формирует представления в области освоения теоретических и практических основ устройства, проектирования и использования космических аппаратов для космических исследований. Дисциплина направлена на изучение: классификации космических аппаратов, искусственные спутники Земли. Некоторые вопросы проектирования космических аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технические принципы энергосбережения и возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Радиационные эффекты в твердых телах
    Кредитов: 5

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы исследования структуры и свойств материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать способность обобщать закономерности формирования структуры новых перспективных, функциональных материалов и покрытий, а также современных методов их исследования. Учебный курс формирует навыки теоретического и практического эксперимента для разработки принципов дизайна материалов с заданными свойствами. Дисциплина направлена на изучение: современных методов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современное состояние, проблемы и перспективы развития smart-материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать принципы современного состояния, проблем и перспектив развития smart-материалов. Учебный курс формирует мировоззрение на основе знания роли науки и техники в развитии общества, воспитание навыков культуры производства новых материалов с учётом экологических и экономических аспектов. Дисциплина направлена на изучение: современных и перспективных электротехнических, smart-материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Способы и устройства контроля материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины- сформировать навыки неразрушающего контроля качества материалов в соответствии с различными стандартами. Учебный курс формирует физические и инструментальные принципы методов, используемых для неразрушающего контроля материалов для решения профессиональных задач. Дисциплина направлена на изучение: видов неразрушающего контроля, приборов и физических принципов неразрушающего контроля, визуального и оптического контроля, контроля проникающими веществами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Радиационные условия на орбитах космического аппарата
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать способность к критическому мышлению и решению проблем в области фундаментальных и прикладных аспектов солнечно-земных связей, включая воздействие на биосферу Земли, перспективы космонавтики. Учебный курс формирует представление о применении полученных знаний при проведении исследований в области физики космоса. Дисциплина направлена на изучение: радиационных условий в околоземном космическом пространстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирующие наземные исследования свойств конструкционных материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины -сформировать способность понимать и применять принципы, методики и приборное обеспечение испытательных комплексов. Учебный курс формирует представления о космическом материаловедении, влияния космических излучений на конструкционные материалы космической техники для моделирования факторов космического пространства в наземных условиях. Дисциплина направлена на изучение: методов радиационных испытаний материалов космической техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Применять современные технологии управления свойствами материалов, направленным изменением их структуры для решения задач создания новых пилотных установок, устройств и аппаратов;

  • Код ON10

    Использовать современные информационно- коммуникационные технологии, глобальные информационные ресурсы в научно- исследовательской и расчетно-аналитической деятельности в материаловедении и технологии новых материалов;

  • Код ON4

    Критически оценивать и интерпретировать новейшие достижения теории и практики в инженерии и инженерного дела;

  • Код ON7

    Формулировать основные проблемы в области материаловедения и технологии новых материалов, выбирать методы и средства их решения;

  • Код ON8

    Проектировать производство по получению готовых изделий, соответствующих ГОСТу;

  • Код ON11

    Разрабатывать схемы современных технологических процессов производства, обработки материалов и изделий из них, систем управления технологическими процессами;

  • Код ON6

    прогнозировать условия и оптимизацию технологических процессов получения продукции нужного качества посредством интегрирования междисциплинарных знаний;

  • Код ON2

    Разрабатывать и применять методы и стратегии ведения научных исследований и следовать им в профессиональной деятельности.

  • Код ON12

    оформлять проектную и рабочую техническую документацию в соответствии с нормативными документами;

  • Код ON1

    Проводить различные виды учебных занятий, используя современные коммуникативные технологии взаимодействия в образовательном процессе.

  • Код ON3

    Систематизировать и обобщать основную научную информацию об объектах, технологиях и стратегиях ведения научных исследований на основе общеинженерных знаний в области материаловедения и технологии новых материалов;

  • Код ON5

    Решать технологические проблемы в новых и незнакомых контекстах методами исследования, анализа, диагностики и моделирования свойств веществ и материалов;

  • Код ON6

    ON 13 Планировать и осуществлять комплексные исследования и испытания при изучении материалов и изделий, процессов их производства, обработки и модификации, генерировать новые идеи.

Top