Действующая образовательная программа

8D04149 Финансы в Caspian University

  • Цель образовательной программы Подготовить докторов философии PhD по профилью «Финансы» международного уровня для научной, педагогической, предпринимательской деятельности, а также высококвалифицированных специалистов практиков, занимающихся исследованием теоретических и практических вопросов управления и организации финансов, денежного обращения, кредита, страхования и рынка ценных бумаг, владеющих научными методами исследования экономических, денежных процессов.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 198
  • Группа образовательных программ D074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Актуальные вопросы налогообложения в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одним из основных дисциплин, формирующих знания и умения по налоговым вопросам. Изучает финансовые отношения на основе различных нормативных актов в области налогообложения и законодательных актов о налогах и сборах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный банковский надзор (Базель 2, Базель 3)
    Кредитов: 5

    Предмет Международный банковский надзор (Базель 2, Базель 3) дает представление об особом месте НБРК при осуществлении банковского надзора за деятельностью кредитных организаций и особенностях осуществления банковского надзора за деятельностью кредитных организаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международная платежная система
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает совокупность правил, процедур и технической инфраструктуры, обеспечивающих перевод стоимости от одного субъекта экономики другому. Студенты изучат тенденций развития оценки и анализа современного состояния национальной платежной системы Казахстана и других государств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Налогообложение и администрирование в РК
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает глубокий подход к изучению создания налогового механизма государства, предполагающий освоение актуальных вопросов деятельности налоговых органов по обеспечению полноты и своевременности уплаты налогов и сборов в бюджет, важных вопросов налогового администрирования, включающих опыт ведущих стран в этой сфере

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая политика государства
    Кредитов: 5

    Усвоение докторантами теоретических основ финансов, обучение базовым принципам организации и функционирования финансовой системы и основных секторов финансового рынка, а также овладение докторантами необходимыми общекультурными и профессиональными компетенциями, относящимися к управлению финансовыми ресурсами в современной экономике, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к докторантам по направлению подготовки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    умение выражать и обосновывать свои мысли посредством краткого, при этом достаточно убедительного научного текста. Оно является одним из важных аспектов успешного обучения в вузе и дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в том числе на международном уровне

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Монетарная политика в условиях глобализации
    Кредитов: 5

    Формирование фундаментальных теоретических и практических знаний в области модели управления и стратегии развития в области денежно-кредитных отношений с использованием опыта стран с развитой экономикой, изучение организационных вопросов и методов денежно-кредитного регулирования; изучение навыков оценки эффективности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Методы научных исследований» включает в себя: философские аспекты, методологические основы научного познания, изучение структуры и основных этапов научно-исследовательских работ. Данный курс изучает методы теоретического исследования, вопросы моделирования в научных исследованиях и помогает правильно выбрать направление научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственные финансы: Вопросы теории и практики
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина раскрывает содержание специфической сферы управления государственными финансами. В процессе изучения курса у докторантов формируется комплекс знаний о финансовой сфере сфере, управлении ею, взаимосвязи принимаемых управленческих решений и развития экономики и социальной сферы; также вырабатываются конкретные навыки анализа эффективности использования финансовых ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные механизмы финансового менеджмента
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает способы выбора источников финансирования и формирования структуры капитала; оценку стоимости капитала; модели и оценку финансовых активов; методы краткосрочного финансового управления; методы принятия инвестиционных решений, способы управления корпоративными рисками.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление деятельностью финансового рынка
    Кредитов: 4

    Целью изучения является выявление и исследование закономерностей и проблем функционирования системы финансов и финансового рынка, оценка направлений развития финансовых институтов в условиях глобальной трансформации, а также получение навыков по систематизации научных представлений по теории финансов и выработке собственных научных взглядов на отдельные вопросы финасового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 2

    Научить ориентироваться на информацию по мировым финансовым рынкам, анализировать архитектуру мирового финансового рынка, понимать взаимозависимость между различными сегментами финансового рынка, оценивать влияние событий на мировой финансовый рынок на казахстанский фондовый рынок и сегменты финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные тенденции развития финансовой системы РК
    Кредитов: 2

    Целью дисциплины современные тенденции развития финансовой системы РК является формирование у обучающихся глубоких теоретических, практических знаний по вопросам организации финансовой системы и проведения финансовой политики. Задачи дисциплины: освоение основных концептуальных подходов к понятиям финансовая система, финансовая политика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственное регулирование финансового рынка
    Кредитов: 2

    Дисциплина "государственное регулирование финансового рынка" позволит докторантам расширить профессиональный кругозор, сформировать необходимые аналитические навыки для решения поставленных задач по реализации государственной политики социально-экономического развития Казахстана в целом, его регионов, отраслевых и межотраслевых комплексов, социальной сферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международная валютная система
    Кредитов: 2

    Процесс изучения дисциплины направлен на формирование комплексных теоретических знаний в области международныхвалютных отношений, принципами организации и эволюцией мировой валютной системы, механизмом функционирования мирового валютного рынка, многообразием валютных и кредитных операций, методами анализа и прогнозирования валютного курса, особенностями международных расчетов и международного финансового менеджмента, проблемами управления внешним долгом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Риск менеджмент финансового рынка
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает источники возникновение финансовых рынков а также классификацию финансовых рынков , методов минимизации финансовых рынков ; управление рисками и страхование, качество обеспечения; формирование признаков кредитной активности банков, пути оптимизации рисков финансового портфеля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый контроль и аудит финансовых организации
    Кредитов: 2

    Дисциплина" финансовый контроль и аудит " раскрывает основные проблемы теории и практики аудита, его деятельность и принципы, методы и способы организации аудиторской деятельности. Для углубленного изучения учебной дисциплины необходимо изучить законодательные и нормативные материалы Республики Казахстан, изучить периодическую и основную монографическую литературу, а также труды ученых-экономистов Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модернизация государственного управления
    Кредитов: 5

    Основной акцент делается на проблеме реформирования наиболее существенных направлений управленческой деятельности, позволяющих повысить эффективность и результативность государственного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы развития финансового рынка в РК
    Кредитов: 2

    Курс "проблемы развития финансового рынка" разработан в целях освещения вопросов функционирования финансовых рынков и институтов, составляющих данный рынок. Освоение курса позволит докторанту понять процессы, происходящие на финансовом рынке Казахстана и его роль в общем экономическом развитии страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON8

    Уметь осуществлять управленческую работу, владеть методами обработки, анализа и синтеза информации финансовой сферы.

  • Код ON6

    Обладать широкими фундаментальными знаниями, инициативного, адаптивного к меняющимся требованиям рынка труда и технологий.

  • Код ON2

    Генерировать собственные научные идеи, иметь навыки научного выступления.

  • Код ON4

    Иметь навыки: критического анализа, оценки и сравнения различных научных теорий и идей; аналитической и экспериментальной научной деятельности.

  • Код ON7

    Объяснять фундаментальные теоретические знания научно-практического, общетехнического характера, владеть IT технологиями в финансах.

  • Код ON1

    Знать и применять законы РК.

  • Код ON3

    Уметь планировать и прогнозировать свое дальнейшее профессиональное развитие.

  • Код ON5

    Формирование представлений в области научной и научно-педагогической деятельности в условиях быстрого обновления и роста информационных потоков.

Top