Действующая образовательная программа

7M04118 Учет и аудит 1г в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы Учет и аудит подготовка высококвалифицированных, компетентных и востребованных на рынке труда специалистов широкого профиля в области финансового, управленческого, налогового учета, анализа и аудита. Программа формирует у обучающихся компетенций в области организации бухгалтерского учета в хозяйствующих субъектах в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, организации и планирования аналитической работы для использования результатов анализа в управлении бизнесом, описания и критического осмысления основных бизнес-процессов объекта аудита, выявления основных рисков бизнеса аудируемого лица, выработки адекватных управленческих решений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Методология аудита финансовой отчетности
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать способность у магистрантов понимать теоретико-методологическую основу и методику проведения аудита финансовой отчетности на основе международных стандартов аудита и их использованием в аудиторской деятельности В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: Применять на практике нормативные правовые акты в соответствующих областях знаний. Планировать и проводить процедуры оценки эффективности системы внутреннего контроля, управления рисками и корпоративного управления; Оценить надежность аудиторских доказательств, разумности заявлений и разъяснений руководства аудируемого лица, оценка значимых рисков и существенности и выполняемых в связи с этим процедур; Разрабатывать и формулировать надлежащее аудиторское заключение и иной итоговый документ с достаточным, логичным и понятным обоснованием содержащихся в них выводов. Проводить научные исследования в области налогового аудита и анализировать полученные результаты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины сформировать способность у магистрантов понимать организацию и методологию управленческого учета. Учебный курс формирует представления о методах учета затрат и калькулирования себестоимости, приемов контроля и оценки результатов деятельности и принятия управленческих решений. Дисиплина направлена на изучение основ планирования и организации, возможности принятия оптимальных управленческих решений; методики контроля и регулирования. Назначение дисциплины.Дисиплина рассматривает основы исчисления затрат и результаты производственной деятельности организаций, учет издержек производства и объекта по видам, местам формирования и объектам калькулирования, современные системы производственного учета и особенности их применения на предприятиях, использование информации управленческого учета для принятия управленческих решений. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: Сущность управленческого учета. Классификация затрат. Учет затрат на материалы и оплату труда. Учет накладных расходов. Позаказная калькуляция. Попроцессная калькуляция. Составление главной (основной) сметы. Контроль и оценка результатов деятельности. Калькуляция себестоимости с полным распределением затрат и попеременным издержкам. Анализ «затраты-объем, продукции-прибыль». Учет издержек комплексного производства и побочного продукта. Принятие решений по ценообразованию. Принятие долгосрочных инвестиционных решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у магистрантов разработки современной научной информации с использованием основ психологии науки и практики, необходимых для повышения эффективности профессиональной деятельности. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. интерпретировать современную научную информацию об основах психологической науки и практики, необходимой для повышения эффективности профессиональной деятельности; 2. объяснить психологические закономерности и феномены, возникающие в профессиональной и научно-педагогической деятельности; 3. анализировать жизненные и профессиональные ситуации с точки зрения психологии, видеть взаимосвязь между поведением и результатами деятельности личности и коллектива, ресурсы и возможности развития; 4. интегрировать психологическую информацию о себе и других в общее знание и формулировать обоснованные суждения; 5. применять психологические знания для принятия эффективных решений, реализовывать успешные коммуникативные стратегии в личной жизни и профессиональной деятельности; эффективно использовать психологические знания для развития потенциала себя и коллектива. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Данный курс познакомит магистрантов с научными знаниями, соответствующими современному уровню развития психологической науки и практики. Будут рассмотрены предмет, отрасли, методы психологии, закономерности развития и функционирования психических процессов, свойств и состояний личности, общения, основы эффективного взаимодействия и преодоления конфликтов, саморазвития и самопрезентации с учетом профессиональной и научно-педагогической деятельности магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование межкультурной коммуникативной компетенции у магистрантов по специальностям естественного и социально-гуманитарного направлений на основе общепринятой международной уровневой системы для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в професиональном общении. В ходе изучения курса сформировать у магистрантов способности: 1. говорить достаточно быстро и спонтанно без особых затруднений на повседневные или профессиональные темы; 2. практиковать с людьми на темы общего и профессионального характера; 3. продемонстрировать доклады и презентации на различные темы, в том числе профессиональные; 4. объяснять лекции и доклады на знакомую тематику с первого раза понимать прослушанный учебный текст 5. переводить аутентичные тексты по специальности с иностранного языка на родной с использованием словаря и справочников; 6. писать эссе и доклады на общие и профессиональные темы, аргументируя точку зрения, писать подробные сообщения по широкому кругу интересующих вопросов. При изучении дисциплины магистранты будут изучать следующие аспекты: Учебная дисциплина является интегративной частью цикла непрерывного обучения английскому языку и нацелен на дальнейшее развитие полученных в университете языковых компетенций в рамках программы дисциплины «Английский язык». Предполагается развитие коммуникативных компетенций и навыков, необходимых сфере повседневного профессионального общения, чтения и перевода аутентичной литературы по специальности, формирование терминологического словаря, написания докладов и выступления на конференции и.т.д. Курс ориентирован на развитие у студентов восприятия иностранного языка как источника информации и иноязычного средства коммуникации в целях расширения и углубления системных знаний по специальности и как средство самостоятельного повышения своей профессиональной квалификации. При изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: чтение, письмо, аудирование, говорение, языковой: произношение, лексика, грамматика, чтение и перевод аутентичной литературы по специальности, написания докладов и выступления на конференции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Консолидированная финансовая отчетность
    Кредитов: 6

    Цель освоения дисциплины «Консолидированная финансовая отчетность» формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков по методологии составления финансовой отчетности, ее интерпретации и знания информационных возможностей каждой формы консолидированной финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами Сформировать у магистрантов способность системного представления и понимания специфики международных стандартов финансовой отчетности, научного знания и методологии исследования в рамках подготовки и представления консолидированной финансовой отчетности (когнитивной, функциональной, дискурсивной, коммуникативной; парадигм интегрального типа) В данном курсе изучаются фундаментальные темы, способствующие выработке профессионального мышления и практике составления консолидированной финансовой отчетности. Изучая курс, магистрант получает ответ не только на вопрос, как действовать, а также, почему это необходимо. Магистрант учится дизайну, разработке и составлению консолидированной финансовой отчетности. На протяжении всего курса магистранты изучают значение консолидированной финансовой отчетности, методику составления консолидации, принципы консолидации и этапы консолидации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: формирование у студентов систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента в современных условиях. В ходе изучения курса сформировать у студентов способности: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства и приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией;При изучении дисциплины студенты будут изучать следующие аспекты: Вопросы теории и практики менеджмента. История менеджмента; школы и современные концепции менеджмента. Функции и методы управления предприятием и организацией. Типы организационных структур. Внутренняя и внешняя среда организации. Модели и методы принятия решений. Методы планирования, мотивации и контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины сформировать магистров твердых теоретических знаний и практических навыков по организации бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, углубленное изучение концептуальных основ построения учета, принципов и методики ведения бухгалтерского учета в организациях разных форм собственности, отраслевой принадлежности и функционального назначения. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: использовать систему знаний о принципах финансового учета для разработки и обоснования учетной политики предприятия; решать на примере конкретных ситуаций вопросы оценки, учетной регистрации и накопления информации финансового характера с целью последующего ее представления в финансовых отчетах для разработки и обоснования управленческих решений; проверять обоснованность формирования отчетной информации с целью исключения вуалирования и фальсификации отчетных данных; составлять финансовую отчетность, отвечающую требованиям казахстанского законодательства и МСФО, и анализировать ее в целях контроля и оценки эффективности деятельности организации; сформировать профессиональное суждение по сложным и дискуссионным вопросам бухгалтерского и налогового учета, финансовой отчетности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ человеческого капитала
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины состоит в рассмотрении теоретических основ и методологии анализа человеческого капитала в организации. Изучение данной дисциплины позволит магистрантам получить и развить навыки анализа и диагностики проблем человеческого капитала, а также современных методов решения проблем управления человеческим капиталом. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: понимать роль анализа человеческого капитала в условиях рыночной экономики и его задачи; разрабатывать планы и программы анализа человеческого капитала; проводить анализ человеческого капитала; обобщать результаты анализа человеческого капитала, составлять заключения и рекомендации руководству по совершенствованию системы управления человеческим капиталом; проводить научные исследования в области анализа человеческого капитала и анализировать полученные результаты

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-анализ (продвинутый)
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является изучение теоретических основ анализа человеческого капитала, основанных на принципах развития человеческого капитала. В результате изучения дисциплины магистрант будет способен: 1) продемонстрировать знание концепции и методологии человеческого капитала; 2) применять методологию человеческого капитала в исследовании проблем устойчивого развития в Казахстане, владеть принципами анализа человеческого капитала; 3) использовать знания в проектных задачах, проводить анализ и описывать состояние проблем в области человеческого капитала; 4) обосновывать проблемы, рекомендации, направления в области человеческого капитала; участвовать в дискуссиях по вопросам современного состояния правового обеспечения человеческого капитала К одним из глобальных вызовов, стоящих перед мировым сообществом в целом и Казахстаном, в частности, относятся изменение проблемы развития человеческого капитала. В силу этого необходим новый подход, основанный на принципах развития человеческого капитала с целью создания механизмов решения данных проблем. Национальный масштаб постановки данной проблемы обусловлен несовершенством технологических и управленческих процессов. В программе дисциплины рассматриваются следующие темы: возникновение и основные положения концепции человеческого развития, человеческое развитие как новейшая социально-экономическая теория, измерения и показатели человеческого развития, Индексы человеческого развития, развитие Казахстана в контексте человеческого развития, экономической рост, занятость и человеческое развитие, уровень жизни и человеческое развитие, бедность и человеческое развитие, социальная защита и человеческое развитие, здоровье и продолжительность жизни, демографические аспекты человеческого развития, образование и человеческое развитие, гендерные аспекты человеческого развития, экологические аспекты устойчивого развития, эффективное управление в интересах человеческого развития, влияние процесса глобализации на человеческое развитие

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Использовать на практике иностранный язык владением навыками сбора, обработки информации и участия в информатизации деятельности соответствующих в профессиональном сфере и других организаций;

  • Код ON2

    Анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, содержащуюся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений;

  • Код ON12

    Формулировать проблему и создавать команды профессионалов и эффективно работать в командах, отстаивать свою позицию, убеждать, находить компромиссные и альтернативные решения.

  • Код ON11

    Реализовать комплексным видением современных проблем бухгалтерского, управленческого, налогового учета, аудита и анализа бизнеса и пониманием взаимосвязи процесса управления в целом и организацией всех видов учета и анализа бизнеса;

  • Код ON4

    Организовывать командное взаимодействие для решения управленческих задач, ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций;

  • Код ON7

    Разрабатывать соответствующие методические и нормативные документы, а также предложения и мероприятия по реализации разработанных проектов и программ по финансовому учету;

  • Код ON6

    Подготавливать аналитические материалы, научные статьи и разделы НИР, в которых участвует магистрант, для оценки мероприятий в области реализации стратегии и программы социально-экономического развития организации и принятия стратегических решений в целях достижения ею экономических и финансовых эффектов;

  • Код ON9

    Сформулировать управленческие решения и финансовую отчетность в соответствии с требованиями действующего законодательства и МСФО, а так же методологии государственного аудита, анализа в банках и IT программы;

  • Код ON3

    Разрабатывать и реализовывать лекционные, семинарские, практические, лабораторные занятия с использованием различных стратегий и методов обучения, анализировать и самооценивать их;

  • Код ON8

    Способность самостоятельно осуществлять подготовку финансовой отчетности компаний и разрабатывать финансовой отчетности с целью принятия экономических решений;

  • Код ON10

    Дать оценку по результатам количественного и качественного анализа информации при принятии управленческих решений, построения экономических, финансовых и организационно-управленческих моделей путем их адаптации к конкретным задачам управления;

  • Код ON5

    Cпособность к поиску, критическому анализу, обобщению и систематизации научной информации, к постановке целей исследования и выбору оптимальных путей и методов их достижения;

Top