Новая образовательная программа

8D08302 Дикая природа в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы - Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов отрасли охотоведения, с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способной к саморазвитию, социальной адаптации, обладающий способностью научного подхода к решению общенациональных задач в данной сфере.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D133 Лесное хозяйство
  • Направление подготовки 8D083 Лесное хозяйство
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое развитие охотничьих хозяйств
    Кредитов: 5

    Дисциплина предполагает изучение вопросы типологии и бонитировки охотничьих угодий, методы проведения учетов численности охотничьих животных, место биотехнии и биотехнических мероприятий в охотничьем хозяйстве, вопросы регулирования структуры популяции охотничьих животных, а также основы охотоустройства. Место охоты и охотничьего хозяйства в современной системе природопользования и региональном планировании, роль охотничьего хозяйства в устойчивом развитии территорий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг и воспроизводство животного мира
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные методы проведения мониторинга и оценка воспроизводства объектов животного мира, относящихся к объектам охоты, сбор, хранение, обработку, анализ данных мониторинга животного мира, предоставление экологической информации, получаемой в результате проведения мониторинга животного мира.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Быть компетентным в изучение вопросов проведения мониторинга животного мира по единой государственной системе в целях своевременного выявления, предупреждения и устранения последствий негативных процессов и явлений для сохранения биологического разнообразия и обеспечения научно обоснованного использования объектов животного мира.

  • Код ON1

    Быть компетентным в вопросах систематизации и обобщения результатов научных исследований в сфере науки и образования путем применения комплекса исследовательских методов при решении конкретных научно-исследовательских задач; проводить и анализировать результаты научного исследования с использованием современных научных методов и технологий; в области педагогической деятельности: осуществлять профессиональное самообразования и личностный рост.

  • Код ON2

    Быть компетентным в сфере получения знаний по выращиванию посадочного материала декоративных древесных и кустарниковых пород; применять на практике теоретические основы питомниководства, составлять проекты декоративного лесного питомника. Уметь сопоставлять те или другие аргументы, по применению новых видов семян древесно-кустарниковых пород в питомник, обосновывать свою позицию; в области обучения уделить большое внимание ключевым проблемам создания новых питомников, изучить историю создания отечественных питомников.

  • Код ON3

    Быть компетентным в изучение вопросов типологии и бонитировки охотничьих угодий, методы проведения учетов численности охотничьих животных, биотехнии и биотехнических мероприятий в охотничьем хозяйстве, компетентным в вопросах регулирования структуры популяции охотничьих животных, а также охотоустройства. Знать значение охоты и охотничьего хозяйства в современной системе природопользования и региональном планировании, роль охотничьего хозяйства в устойчивом развитии территорий.

Top