Действующая образовательная программа

8D07110 Материаловедение и технология новых материалов в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы oбеспечить качественную подготовку специалистов высокой квалификации в области материаловедения и технологии новых материалов, способных: - трактовать основные принципы современного материаловедения; - систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции новейших направлений современного материаловедения с целью дальнейшего применения этих знаний при осуществлении диссертационного исследования; - самостоятельно осуществлять научные исследования в области материаловедения и технологии новых материалов, востребованных в научно-исследовательских институтах, научных центрах, конструкторских и проектных бюро, в области развития солнечной энергетики, учреждениях образования; - давать оценку и определять значимость результатов научно-исследовательской деятельности, аргументированно представлять и отстаивать собственное научное мнение на научных дискуссиях.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D101 Материаловедение и технология новых материалов
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Технология полупроводниковых пленочных структур
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать и применять широкий комплекс прикладных и теоретических вопросов синтеза пленочных полупроводниковых материалов для реализации технологического производства. Будут изучены: методика подготовки подложек к процессу синтеза полупроводниковых пленочных материалов, вакуумные технологии пленочных материалов, получение свободных монокристаллических пленок арсенида галлия и родственных соединений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Процессы переноса и контактные явления в полупроводниковых материалах
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать и понимать свойства полупроводниковых материалов необходимых для работы в области синтеза полупроводниковых материалов. Будут изучены: основы зонной теории твердого тела, статистика электронов и дырок, кинетические и контактные явления в полупроводниках, явление переноса в сильном электрическом поле, оптические и фотоэлектрические свойства полупроводников.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование материалов и структур (на анг.яз)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать навыки и умения необходимые для моделирования физических процессов в наноматериалах. Будут изучены: физико-математические модели наноразмерных элементов, вычисление волновых функций с использованием метода молекулярной орбитали-линейной комбинаций атомных орбиталей, методы расчёта электронной структуры систем многих частиц на основе теории функционала плотности на базе пакета программ Materials Studio.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Материалы для солнечной энергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать навыки оптимального выбора материалов для солнечной энергетики. Будут изучены: структура и технология изготовления солнечных элементов на основе органических и неорганических материалов, традиционные солнечные элементы на основе поликристаллического кремния, солнечных элементы третьего поколения, возможности повышения коэффициента полезного действия солнечных элементов различными методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать навыки научно практической деятельности, направленных на изучения свойств и синтез новых материалов различного функционального назначения. Назначение дисциплины: овладение методами проведения практических исследований в научной деятельности. Принципы научного исследования, разработка плана исследования, обработка результатов исследования, правила подачи и написания патента, модели.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Свойства фазовых диаграмм материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать физические процессы в многофазных системах для определения свойств металлических сплавов. Будут изучены: перспективы теоретических исследований, компьютерные программы для расчета фазовых превращений в металлических материалах; построение фазовых диаграмм металлических систем; диаграммы состояния с промежуточными фазами; электронные соединения; теоретический расчет структурных параметров старых и новых фаз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиационные эффекты и современная спектроскопия твердого тела (на анг.яз)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать физические процессы в области радиационного материаловедения для разработки радиационно-стойких материалов. Будут изучены: основные понятия радиационных эффектов в материалах, способы модификации свойств материалов облучением, анализ поверхности материалов различными спектроскопическими методами, компьютерное моделирование дефектов в материалах, природа разрушения структуры материалов в камерах ядерного реактора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электронные процессы в некристаллических материалах
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность получать аморфные и стеклообразные материалы и описывать их электронную структуру для решения инженерно-технических задач. Будут изучены: свойства неупорядоченных структур и методы их получения, микроскопические и термодинамические аспекты классификации неупорядоченных систем, атомная и зонная структура некристаллических материалов, электронные процессы и прикладные аспекты некристаллических материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптические свойства материалов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность анализировать процессы взаимодействия электромагнитного излучения с различными материалами и понимать физические механизмы, влияющие на оптические свойства для прикладных исследований. Будут изучены: основные понятия физики оптических явлений в твердых телах, кристаллооптики, элементы нелинейной оптики, оптические свойства композитных и наноматериалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – сформировать навыки грамотной коммуникации, правильного изложения идей и написания научных трудов Назначение дисциплины: овладение правилами и методами написания научных статьей, учебных пособий и диссертационного исследования. Правила написания научных статьей, ошибки структуры и написания научных статьей, требования к содержанию и правила оформления рукописей к публикации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON3

    Применять на практике современные приборы и методы исследования в области материаловедения для изучения структуры и свойств новых материалов, комбинировать методики исследования для получения достоверного результата и достижений поставленных задач.

  • Код ON1

    Объяснять принципы организации теоретических и экспериментальных исследований, основных явлений и процессов посредством системного понимания в области материаловедения и инженерии.

  • Код ON4

    Разрабатывать и адаптировать комплексный процесс научных исследований анализа, диагностики и реализации готовой инженерно-технической продукции.

  • Код ON9

    Разрабатывать оригинальные инновационные технологии, соответствующие требованиям экспертной оценки в изучаемой области, расширяющие рамки существующих знаний.

  • Код ON11

    Разрабатывать учебно-методические материалы для проведения занятий и внеаудиторной работы в организациях высшего образования с применением образовательных технологий и методик обучения.

  • Код ON5

    Оценивать технологические задания и схемы процессов получения современных материалов; оптимизировать существующие технологические способы производства на основе оценки.

  • Код ON10

    Разрабатывать техническую документацию, использовать основные нормативные документы по вопросам интеллектуальной собственности, подготовки документов к патентованию, оформление ноу-хау.

  • Код ON6

    Критически анализировать и прогнозировать комплекс физико-химических свойств, обеспечивающих экологическую безопасность использования конечной продукции в области материаловедения, инженерии и инженерного дела.

  • Код ON7

    Реализовывать и совершенствовать на практике технологические процессы производства и обработки материалов и готовых изделий из них, соответствующих по качеству требованиям рыночной экономики, включая управление проектами.

  • Код ON12

    Содействовать технологическому, социальному и культурному развитию в интересах формирования общества посредством участия в производстве интеллектуальных материалов.

  • Код ON2

    Выбирать методы теоретических и экспериментальных исследований высокой эффективности в рамках научного направления для получения продукции с заданными свойствами.

  • Код ON8

    Предлагать новые идеи различной сложности, реализация которых обеспечит технически безопасное производство материалов и покрытий.

Top