Действующая образовательная программа

8D04201 Международное право в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Международное право – подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации, способных проводить фундаментальные научные исследования в области современного международного права, владеющих методологией научного познания, способных применять научные методы в исследовании проблем международного права в деятельности государственных органов, международных организаций, исследовательских институтов, высших учебных заведений и различных предприятий. Выпускники данной программы способны осуществлять экспертно-консультативную, аналитическую, управленческую деятельность по проблемам соблюдения норм международного права; системно использовать знания смежных научных областей, трактовать основные теории и концепции науки международного права, могут создавать новое концептуальное знание, развивающее международно-правовую науку; определять значимость своей научной деятельности, аргументированно презентовать результаты исследований, вести дискуссии по проблемам международного права, в том числе на иностранном языке.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D078 Право
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D042 Право
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – сформировать у докторантов способности обоснования выбранной темы, определения цели и задач, формулирования проблемы исследования, составления плана и структуры работы, подготовки обзора источников, написания научных текстов на уровне современных стандартов современных социальных наук международного профиля. Курс формирует способности использовать научно-методические и методологические знания в области опубликования научных трудов в зарубежных журналах с импакт-фактором, изданиях ККСОН и других.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - сформировать способность осуществлять самостоятельную научную творческую работу в области социальных наук международного профиля, использовать методы научного познания при проведении исследований в области международных отношений и регионоведения, мировой экономики и международного права. Курс формирует способности работать с теоретической и с прикладной литературой, анализировать текущие события, производить поиск и обработку научной информации, оформлять научные результаты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы правового регулирования деятельности в глобальных коммуникационных сетях
    Кредитов: 5

    Цель сформировать способность применять правовые нормы, регулирующие деятельность в глобальных коммуникационных сетях, а также с практическими проблемами их применения, уметь использовать правовые нормы для решения конкретных юридических казусов. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: 1. Разрабатывать правовые нормы, регулирующие деятельность в Интернете; 2. Объяснить решение практических казусов, связанных с деятельностью в глобальных коммуникационных сетях; 3. Анализировать различные правовые нормы, регулирующие деятельность в глобальных коммуникационных сетях, а также практические проблемы их применения; 4. Использовать все теоретические знания по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом, судебную практику национальных и международных органов в отношении подобного рода преступлений; При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: Дисциплина изучает вопросы о действующих международных документах в области правового регулирования деятельности в глобальных коммуникационных сетях, а также вопросы судебной практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия международного права
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины является дать понятие о смысле права, его сущности и ценности в жизни человека, общества и государства. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: 1. формировать аналитические способности, развивать навыки работы с различными источниками, текстами документов; 2. определять основные понятия и категории философии права, их генезис и развитие; 3. сопоставлять подходы к праву с позиций онтологии, аксиологии, гносеологии; 4. назвать особенности истории международного права на современном этапе и его перспективы; 5. обосновать основные подходы к праву с философских позиций, исследовать современные направления философско-правовой мысли. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: основные философско-правовые понятия и категории; происхождение, структура, закономерности развития и значение философии права; историческая ретроспектива развития права; основные этапы становления философии международного права, типы философского обоснования права; место права в системе человеческой духовно-практической культуры, сочетание системы права с иными формами социального регулирования; основные подходы к трактовке философии международного права и ее предмета, методологические и мировоззренческие основания теории права для формирования правовой культуры личности, определяющей ее практическое значение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретические проблемы современного международного публичного права
    Кредитов: 5

    Целью изучения данного курса является овладение теориями современного международного права, умение пользоваться этими знаниями в практических ситуациях, понимание специфики современного международного права и характера его связи с национальным правом государства, умение прогнозировать дальнейшее развитие институтов и отраслей международного права. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: 1. опрелелять особенности международного нормотворческого процесса; специфику договора и обычая применительно к международному нормообразованию; вспомогательные процессы образования норм международного права; 2. интерпретировать специфику юридической природы и сущности международного права; особенности юридической природы международных организаций; специфику института международно-правовой ответственности; 3. демонстировать связи между существующими теоретическими проблемами международного права и практикой его применения; 4. категоризировать углубленное изучение теорий современного международного права на предмет определения возможных тенденций его развития; 5. обосновать квалификацию правовых ситуаций, возникающих в международной жизни; теоретически обосновать различные варианты решения международно-правовых проблем; правильно толковать и применять нормы международных договоров, обычаев и законодательства и приводить теоретическое обоснование своей позиции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы международного экономического права
    Кредитов: 5

    Международное экономическое право изучает механизм образования специальных принципов МЭП и их отношение с общепризнанными нормами и принципами современного международного права. Особое место уделяется правовым аспектам международного экономического правопорядка, институциональным формам и механизмам, экономической интеграции государств, как на универсальном так и на региональном уровнях, подотраслям. Отдельным отраслям международного экономического права, таким как международное инвестиционное право, международное торговое право, международное таможенное право, международное валютное право и т.д. По окончании изучения модуля, докторанты получат: -устойчивые знания о международно-правовом регулировании экономических и частноправовых отношений в современном мире. -знания, содержащиеся в различных по своей юридической силе источниках международного права, сущность международных экономических и частноправовых правоотношений; участников и объекты международного экономического и частноо права; виды международных экономических правонарушений и ответственность за них. Также докторанты должны будут уметь анализировать международно-правовые нормы; использовать на практике теоретические знания международного экономического частного права. Особое место уделено изучение проблем, связанных с осуществлением международных экономических соглашений между государствами-членами СНГ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы дипломатического и консульского права
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является формирование у студентов целостного представления об основах дипломатической и консульской службы, их основных компонентов, как профессии, так и организации работы. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: 1. запомнить основы дипломатического и делового протокола и этикета; 2. конструировать теоретические подходы к их изучению, модели и способы их разрешения; 3. демонстрировать знания в отношении внешней политики РК и дипломатии; 4. анализировать международно-правовые и другие нормативные акты, давать квалифицированные юридические заключения и консультации, осуществлять сбор нормативной и фактической информации, имеющей значение для реализации правовых норм в соответствующих сферах профессиональной деятельности; 5. объяснять причины появления и формы проявления актуальных проблем дипломатического и консульского права. При изучении дисциплины докторанты будут изучать следующие аспекты: теории современного дипломатического и консульского права, его основные понятия, категории и институты; основные этапы развития дипломатии в Республике Казахстан; вопросы предоставления дипломатических иммунитетов и привилегий; понятие и виды органов внешних сношений; политические процессы в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория международного права в области устойчивого развития
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять докторантами знания о международно-правовых основах концепции устойчивого развития и международных проблемах реализации принципов устойчивого развития. В ходе изучения курса сформировать у докторантов способности: 1. Обсуждать и принимать решения в отношении международных и национальных проблем реализации принципов устойчивого развития; 2. Обосновать предложения по реализации принципов устойчивого развития Казахстана и города Алматы; 3. Применять знания и глобальное представление о международном организационно-правовом механизме продвижения принципов устойчивого развития; 4. Анализировать и сравнивать преимущества и востребовать предложения о созыве СВМДА с геополитических и международно-правовых позиций; 5. Обобщить результаты деятельности Комиссии ООН по устойчивому развитию и Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) в этой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Прогнозировать и мыслить на тактическом и стратегическом уровне, действовать в нестандартных ситуациях, просчитывая риски и используя возникающие возможности для своей организации, предприятия для обеспечения эффективного конечного результата по обеспечению прав всех участников отношений

  • Код ON12

    Проявлять инициативу, ответственность и системные навыки, необходимые для успешного трудоустройства в правоприменительной, правотворческой, управленческой, исследовательской областях, соотнося свои научные интересы с потребностями государства, научного сообщества

  • Код ON1

    Использовать научные теории и концепции новейших направлений современного международного права с целью применения этих знаний в деятельности государственных органов, международных организаций для определения позиции Республики Казахстан по вопросам внешней политики, обеспечения международной безопасности и защиты прав человека.

  • Код ON11

    Разрабатывать и внедрять научные проекты для создания новых знаний, имеющих существенное прикладное значение для международного права и правовой системы РК.

  • Код ON5

    Собрать команду единомышленников и организовать эффективный рабочий процесс как для научных исследований, так и для осуществления профессиональных юридических функций; формировать комфортные отношения с партнерами, руководством, подчиненными и другими людьми.

  • Код ON4

    Выносить квалифицированные экспертно-правовые заключения по проектам законов, международных соглашений РК о соответствии Конституции РК, международным обязательствам и национальным интересам нашего государства

  • Код ON10

    Оценить обоснованность различных методик осуществления научных исследований в области международного права.

  • Код ON8

    Выстраивать траекторию исследовательского процесса по теме диссертации, определяя ее цели и задачи, формулировать положения, выносимые на защиту, которые могут внести вклад в развитие международно-правовой науки.

  • Код ON3

    Проводить критический анализ и оценку новых подходов и тенденций международно-правового регулирования участия Республики Казахстан в различных международных организациях, внешнеэкономических проектах, интеграционных объединениях.

  • Код ON9

    Презентовать результаты научно-исследовательской работы в виде отчетов, докладов, тезисов на научных конференциях, докторских диссертаций, научных проектов, опубликования научных статей в изданиях, обладающих высоким научным рейтингом как на национальном, так и на зарубежном уровне

  • Код ON2

    Применять основные принципы современного международного права с точки зрения их строгого соблюдения в деятельности государственных, правоохранительных, судебных, арбитражных и других органов для обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц.

  • Код ON7

    Проводить качественные занятия в организациях высшего образования с использованием традиционных, инновационных, интерактивных, личносто-ориентированных технологий и методов обучения международно-правовых дисциплин, ориентированных на подготовку высококвалифицированных бакалавров в области права, международных отношений и мировой экономики.

Top