Действующая образовательная программа

8D05204 Метеорология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области метеорологии, способных: - трактовать современные проблемы физики атмосферы; - интерпретировать научные теории и концепции современных направлений в метеорологии и дальнейшее их применение в своих исследованиях; - осуществлять и координировать научные исследования в соответствии с выбранной методологией, ориентированной на получение достоверных научных результатов; - выполнять научно-исследовательские работы по республиканским программам и международным проектам в области гидрометеорологии, публиковать результаты научных исследований в высокорейтинговых журналах; - применять современные информационные технологии для решения профессиональных задач.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D086 Метеорология
  • Направление подготовки 8D052 Окружающая среда
  • Потенциал развития возобновляемых источников энергии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать потенциал возобновляемых источников энергии; интегрировать ВИЭ в существующие и будущие системы энергоснабжения. Дисциплина направлена на изучение: географического распределения технического потенциала ВИЭ; технологий перехода на ВИЭ, как одного из основных компонентов мер по адаптации к изменению климата; стратегий активного использования «зеленых» технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины сформировать способность применять различные виды академического письма в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Дисциплина направлена на изучение: требования к выстраиванию тезисов и аргументов; логики построения научного текста; структурированного изложения результатов научного исследования для публикации в международных высокорейтинговых журналах; процедуры правильного написание заявки на получение научного гранта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эколого-климатический потенциал Казахстана
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать и анализировать эколого-климатическом потенциале Казахстана. Дисциплина направлена на изучение: теоретико-методологической основы эколого-климатического потенциала Казахстана; зависимости концентраций загрязняющих веществ в атмосфере от метеорологических и климатических условий; принципов и этапов стратегического управления эколого-климатическим потенциалом Казахстана; физико-статистических моделей средне- и долгосрочного прогноза загрязнения атмосферы в приоритетных зонах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление рисками опасных гидрометеорологических явлений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность управлять рисками экстремальных явлений и бедствий для содействия адаптации к изменению климата. Дисциплина направлена на изучение: рационального использования гидрометеорологической информации; современных методик оценки рисков; технологий управления рисками опасных явлений погоды; будущих экстремальных климатических явлений; возможности снижения риска от воздействия опасных и экстремальных природных явлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные численные методы прогноза погоды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оперативного применения численных методов прогноза погоды, осуществлять оценку успешности и оправдываемости различных схем прогноза. Дисциплина направлена на изучение: теоретико-методологической основы использования численных методов прогноза погоды; методики прогноза, основанных на численном интегрировании системы уравнений динамики атмосферы, которая базируется на фундаментальных физических законах сохранения импульса, массы и энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная методология прогноза погоды
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применения современных методов и технологий прогноза погоды, используемых в оперативной работе и для локальных горных районов. Дисциплина направлена на изучение: физических процессов в прогностических моделях; параметризации процессов подсеточного масштаба; методики краткосрочного прогноза погоды по ограниченной территории; ансамблевых прогнозов; глобальных моделей атмосферы для прогноза погоды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Доступный потенциал альтернативных источников энергии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать доступный потенциал альтернативных источников энергии. Дисциплина направлена на изучение: основных типов и видов доступного потенциала; отечественного и зарубежного опыта использования альтернативной энергетики; стратегических планов использования доступного потенциала и оценки энергоэффективности; исследований по внедрению передовых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Динамика климата
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность описывать закономерности колебаний климата и оценивать естественные и антропогенные факторы его изменения. Дисциплина направлена на изучение: принципов взаимодействия компонентов климатической системы; роли естественных и антропогенных факторов, а также внешних воздействий; климатических колебаний различного временного масштаба, наблюдаемых и ожидаемых в ХХI столетии, их последствий.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины сформировать способность правильно выбирать и применять методы научных исследований. Дисциплина направлена на изучение: классификации методов научных исследований; основных направлений методологии и методов гидрометеорологической науки; особенностей современных методов научных исследований в области гидрометеорологии; методики научного исследования; форм и стиля представления результатов исследования; этапов и критериев научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Горная метеорология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность описывать и оценивать особенности климата горных территорий. Дисциплина направлена на изучение: радиационного и теплового балансов; турбулентного тепло- и влагообмена; метеорологического потенциала атмосферы горной территории и особенностей циркуляции атмосферы; мезо- и микроклимата горных стран; использования метеорологической информации для анализа и расчета гляциологических показателей; устойчивого развития горных районов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    ON8. выполнять расчет отраслевых климатических индексов для целей адаптации и управления рисками на основе программного обеспечения ВМО;

  • Код ON10

    ON10. применять современные методы и технологии при составлении прогнозов погоды;

  • Код ON12

    ON12. синтезировать и трансформировать междисциплинарные знания в процессе решения учебно-образовательных, научно-исследовательских задач; осуществлять педагогическую деятельность: самостоятельно проводить аудиторные занятия, учебные практики; разрабатывать учебно-методические комплексы дисциплин; внедрять результаты исследований в практическую образовательную деятельность; соблюдать педагогический такт, правила педагогической этики; проявлять уважение к личности обучающихся; управлять педагогической деятельностью структурных подразделений вуза.

  • Код ON7

    ON7. вести мониторинг изменений климата на территории Казахстана;

  • Код ON9

    ON9. исследовать влияние циркуляции атмосферы на возникновение опасных явлений погоды на территории Казахстана;

  • Код ON11

    ON11. устанавливать научные связи с зарубежными партнерами для осуществления совместных исследований, результаты которых публиковать в высоко рейтинговых журналах; применять современные методы научных исследований в области гидрометеорологии;

  • Код ON1

    ON1. критически оценивать современные проблемы метеорологической науки, вызванные антропогенными процессами;

  • Код ON5

    ON5. разрабатывать сценарии региональных климатических изменений и принимать заблаговременные и всесторонние меры по адаптации к ним;

  • Код ON3

    ON3. исследовать атмосферные процессы на основе принципов оптимизированного управления и наблюдения за глобальными и региональными изменениями состояния атмосферы;

  • Код ON4

    ON4. адаптировать к условиям Казахстана современные программные средства в области климатического и метеорологического прогнозирования;

  • Код ON2

    ON2. внедрять новые технологии, связанные с автоматизацией методов обработки, расчетов, прогнозов и оценок гидрометеорологических параметров;

  • Код ON6

    ON6. принимать участие в работе Региональной ассоциации и рабочих групп по программам Всемирной метеорологической организации (ВМО), Интегрированной глобальной системой наблюдения ВМО (ИГСНВ), Межправительственной океанографической комиссии (МОК), включающим вопросы климатологии, мониторинга климата и численных методов прогнозирования;

Top