Действующая образовательная программа

8D08104 Фитосанитарные технологии в КазАТУ им. Сейфуллина

  • Цель образовательной программы Образовательная программа подготовки доктора философиии (PhD) имеет научно-педагогическую направленность, целью которой является фундаментальная, образовательная, методологическая и исследовательская подготовка и углубленное изучение дисциплин сельскохозяйственных наук для системы высшего и послевузовского образования и научной сферы по направлению «Растениеводство», удовлетворяющих требованиям работодателей.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D131 Растениеводство
  • Направление подготовки 8D081 Агрономия
  • Защита декоративных растений от вредителей и болезней
    Кредитов: 5

    Основы классификации и систематики декоративных культур (происхождение сорта и гибридов); Биологические особенности декоративных культур с происхождением растений. Генетические и физиологические характеристики. Идентификация декоративных культуры и их ботанические названия. Особенности произрастания декоративных культур открытого и закрытого грунта. Внешние признаки воздействия вредных организмов на декоративные культуры и разработка меры защиты. Идентификация болезней и вредителей. Использование химических и биологичесеких средств защиты для распространенных декоративных культур открытого грунта. Диагностика бактериальных и вирусных заболевания декоративных культур открытого и закрытого грунта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Постановка научной проблемы на основе вскрытия противоречий между имеющимися на данный момент знаниями об объекте исследования и знаниями, необходимыми для практического решения задачи, востребованной обществом. Выбор темы и научное обоснование ее актуальности для практического применения. Формулировка гипотезы, разработка плана научного исследования. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Применение техник подготовки к письму (свободное письмо, мозговой штурм), составление плана. Основные принципы создания эссе. Работа с научными текстами: реферирование. Работа с научными текстами:аннотирование. Основы библиографии: ссылки, описание. Рецензия на научное издание. Составление резюме научной статьи. Редактирование академического текста. Разработка презентации собственного проекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фитосанитарные технологии возделывания сельскохозяйственных культур
    Кредитов: 5

    Современные тенденций становления фитосанитарии; систем и технологий оптимизации фитосанитарного состояния агроэкосистем. Оценка состояния агроэкосистем и разработка приемов и способов их устойчивого развития. Фитосанитарные технологии возделывания основных сельскохозяйственных культур. Экологически безопасные системы защиты сельскохозяйственных культур для условий хозяйства. Фитосанитарная диагностика агроэкосистем. Определение фитосанитарного неблагополучия агроэкосистем. Методы определения фитосанитарного состояния почв. Методы фитоэкспертизы семян.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярно-генетические методы защиты растений
    Кредитов: 5

    знать о разнообразие маркирования генетического материала и про молекулярные маркеры различных первичных последовательностей ДНК. Молекулярные маркеры, основанные на полиморфизме фрагментов ДНК и белков, позволяют успешно решать целый ряд задач: создания генетически обоснованных схем последовательной гибридизации различных форм растений; вопросов взаимодействия ядерного и цитоплазматических геномов; отбора и воспроизводства ценных генотипов; выявления хозяйственно-ценных и сортоспецифических ассоциаций генов, обусловливающих генетико-популяционную адаптацию к биотическим и абиотическим стрессам; сохранения генофондов растений; целенаправленной интрогрессии генетического материала от диких видов; регистрации и охраны авторских прав при создании сортов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    компетентным в разработке технологий и проведении мониторинга в реальном времени, в том числе создание региональных on-line систем поддержки и принятия решений для сельхозпроизводителей.

  • Код ON1

    в курсе современных тенденции развития аграрной науки, сущности и принципов научных исследований; знать методы научных исследований и особенностей их использования при решении проблем в с/х производстве; методики планирования и техники проведения полевого опыта; основных этапов исследовательской работы.

  • Код ON2

    информированным в вопросах владения профессиональными знаниями в области защиты декоративного культур и цветоводства открытого и закрытого грунта, интегрированной защиты декоративных культур от вредителей, методах защиты декоративных культур.

  • Код ON4

    владеть современными методами фитосанитарного мониторинга и фитосанитарной диагностики агроэкосистем по периодам формирования элементов структуры урожая; принципами дополнительности при разработке фитосанитарных систем и технологий защиты растений от вредных организмов.

  • Код ON5

    знать о разнообразие маркирования генетического материала и про молекулярные маркеры различных первичных последовательностей ДНК.

Top