Действующая образовательная программа

7M11104 Культурно-досуговая работа 1 в ЗКГУ им. М. Утемисова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности, обладающих знаниями прикладного характера и управленческими навыками профессиональных менеджеров культурно-досуговой деятельности; способных решать профессиональные задачи в художественно-творческой, научно-методической, организационно - управленческой, аналитической, консультативной деятельности научно-методических организаций; государственных и негосударственных объединений и организаций в сфере рекреации, досуга, туризма и социально-культурной анимации; культурно-досуговых учреждений; осуществляющих практическую, творческую деятельность по специальности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M148 Досуг
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M111 Сфера обслуживания
  • Фундаментальные проблемы теории культуры
    Кредитов: 5

    Пониятие структура, содержание, принципы, функции культуры. Типология культуры. Культура и личность. Культура и этнос. История развития мировой культуры. Отечественная культура на пороге 21 века. Проблемы культуры и цивилизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология культурно-досуговой работы
    Кредитов: 5

    Организация технологии культурно-досуговой работы. Организация культурно-досуговой работы: художественно-творческой деятельности; обеспечение технической службы; обеспечение санитарно-гигиенической и пище торговой службы; рекламно-. информационной работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Магистранты овладеют понятиями о психологии управления, его целях и задачах. Выполняя практические задания, решают ситуации по психологии управления. Работая в группах разрабатывают методы и приемы эффективного взаимодействия с группами и коллективами, решения конфликтных ситуаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научного исследования
    Кредитов: 2

    Понятие и структура научного метода. Виды научных методов. Методы эмпирического и теоретического познания. Теоретический научный метод – теория, гипотеза, закон,идеализация, формализация, рефлексия, индукция, дедукция, абстрагирование, классификация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 2

    Изучить основы организации и планирования научно-исследовательской работы. Организация и планирование процесса исследования. Управление исследовательской работы, организации и недвижимость. Консультативно этап организации исследовательской работы. Приостановление предварительного этапа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реактивные технологии
    Кредитов: 5

    Рекреационно-оздоровительные технологии включают в себя организацию рекреативной, игровой, развлекательной, физкультурно-оздоровительной деятельности; ориентацию на оздоровление образа жизни и повышение культуры быта с опорой на активное использование новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Направление исследование КДР
    Кредитов: 2

    Освоение направление исследование КДР. Методика обработки социалогической информации. Ручная обработка информации. Ввод и обработка информации на ЭВМ. Диагностика и проектирование досуговых процессов. ЭВМ социологическая диагностика содержания досуга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-методологические основы культурно-досуговой работы
    Кредитов: 5

    Общее и особенное в теории культуры и культурно-досуговой работы. КДР как деятельность по "возделыванию" себя в свободное время. Сущность культурно-досуговой деятельности. Принципы КДР, Функции КДР. Субъект КДР. Объект КДР. Педагогический процесс в КДР.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный менеджмент
    Кредитов: 2

    Менеджмент как вид деятельности. Понятие и виды организаций. Внешняя и внутренная среда организаций. Коммуникации и принятие решений. Функции управления: планирование, организация, мотивация и контроль. Стратегическое управление организацией. Инновационный менеджмент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История культуры
    Кредитов: 5

    Выявление закономерностей культурных процессов (как в целом мировых, так и национальных), а также различные явления духовной и материальной культуры, культурные памятники, факторы и исходные пути, которые стали предпосылками к возникновению, вырабатыванию и дальнейшему развитию культурных интересов, кругозора, надобностей и потребностей людей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение иностранным языком на уровне международных стандартов С1 (для неязыковых специальностей) и С2 (для языковых специальностей), а также LPS (язык для специальных целей). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методика научного исследования КДР
    Кредитов: 2

    Научные школы исследования сферы культурно-досуговой работы. Программа научного исследования. Методологическая и процедурная части программы научного исследования. Обоснование актуальности. Определение противоречия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы теории культуры
    Кредитов: 5

    Знакомит с основными вопросами теории культуры. Рассматривают история и основные категории культурологии как науки; ее место в системе гуманитарного знания; основные культурологические школы и философские концепции, содержание, формы и функции культуры как важнейшего условия существования человека и человечества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологические основы культурно-досуговой деятельности
    Кредитов: 5

    Понятие «технология культурно-досуговой деятельности», ее основные элементы. Специфика драматургии и режиссуры основных видов культурно-досуговых программ: информационно-просветительных, художественно-публицистических, культурно-развлекательных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательские технологии
    Кредитов: 2

    Освоить метод научно-исследовательский технологии: 1. Совокупность приемов и правил изучения того или иного явления или группы явлений. 2. Аспект исследования, подчиняющий себе: а) приемы исследования; б) методику (технику, процедуру) их использования; в) способы описания полученных результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование научных проектов
    Кредитов: 2

    В целях определения темы научной работы, основной целью дисциплины является выбор специальной литературы и проблем в практике КПР, ознокомление и освоение организационными работами с начала и до конца исследования. Организация и планирование процесса исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Использует современные информационные технологии для анализа и информационного обеспечения культурно-досуговых процессов; для разработки сценарно-драматургических основ культурно-досуговых программ, постановки культурных программ с использованием технических средств (световое, звуковое, кино-, видео- и компьютерное оборудование) и сценического оборудования учреждений культуры.

  • Код ON2

    Способен свободно владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющем проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в средних специальных учебных заведениях.

  • Код ON7

    Применяет технологии менеджмента и продюсирования концертов, фестивалей, конкурсов, смотров, праздников и форм массовой культурно-досуговой деятельности, организации художественно-творческой деятельности в клубном учреждении, парке культуры и отдыха, научно-методическом центре, центре досуга.

  • Код ON5

    Способен использовать полученные знания для научно-профессиональной деятельности; для обобщения результатов научно-исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и др.

  • Код ON1

    Способен анализировать проблемы социально-гуманитарного познания, главные этапы и закономерности возникновения и развития культурных общечеловеческих ценностей, осознание социальной значимости своей деятельности.

  • Код ON3

    Применяет знания психолого-педагогических методов регулирования поведением личности и коллектива, интерактивные методы обучения; в том числе для разработки новых методик культурно-досуговой работы, методик стимулирования культурно-досуговой активности населения.

  • Код ON4

    Способен решать теоретические и практические проблемы управленческой деятельности, технологии менеджмента и маркетинга в сфере культурно-досуговой деятельности, финансово-экономической и хозяйственной деятельности учреждений культуры, учреждений и организаций индустрии досуга и рекреации.

  • Код ON8

    Способен проектировать культурно-досуговую деятельность на основе изучения запросов, интересов разных групп населения с учетом их возраста, образования, социальных, национальных, гендерных различий.

Top