Новая образовательная программа

7M04103 Учет и аудит в КазНПУ им. Абая

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Философия науки. Наука в культуре, цивилизации. Возникновение, развитие науки. Структура научного знания. Научные революции. Научная рациональность. Особенности современной науки. Наука как социальный институт Естественные науки. История социально-гуманитарных наук. Организация научной деятельности. Эволюция знания. Этические аспекты современной науки. Коммуникативные технологии, информационные процессы в современной науке. Актуальные проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективы применения МСФО для МСБ
    Кредитов: 5

    Цель: обзор МСФО для МСБ касающийся как вопроса отношения к данному стандарту в различных странах, так и проблем его внедрения. Содержание: концепции и основные принципы предприятий МСБ, Учетная политика, Основные финансовые инструменты, Инвестиционное имущество, Операции в иностранной валюте, гиперинфляция. Формируемые компетенции: способность использовать в практике МСФО для МСБ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение иностранным языком на уровне С1, С2 (языковые специальности), LSP общение в монологической и диалогической форме (доклад, презентация, беседа, дискуссия). Изучение грамматики научного стиля в устной, письменной формах. Восприятие на слух информационных и профессиональных сообщений. Написание, оформление научных статей, докладов, проектов, др. Работа со словарями, справочной литературой. Навыки двустороннего перевода.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 5

    Цель: овладение навыков проведения аудита в соответствии с МСА. Содержание: Цель, задачи, сфера применения МСА, Особенности оценки аудиторского риска, Использование работы внутреннего аудита, рассмотрение случаев мошенничества и т.д. Формируемые компетенции: знать организационную структуру хозяйствую¬щего субъекта, его учетные системы, хозяйственные характеристики и природу его активов, обязательств, доходов и расходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Педагогика как наука. Основные категории педагогики. Предмет и задачи педагогики Система педагогических наук. Связь педагогики с другими науками. История педагогики. Современная парадигма высшего образования. Методология педагогики. Профессиональная компетентность, теория обучения преподавателя вуза. Кредитная технология обучения. Организация СРМ, НИРМ. Составление учебно-методических материалов. Воспитательная работа в вузе. Менеджмент в образовании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практические аспекты МСФО
    Кредитов: 5

    Цель: является раскрытие изложения стандартов и их практическое применение в организации учета в соответствии МСФО. Содержание: рассматриваются такие вопросы, как цель и сфера применения стандартов, порядок учета, раскрытие информации в ФО по МСФО. Формируемые компетенции: быть компетентными в области практического применения в МСФО различных компаниях, фирмах и организациях. Формируемые компетенции: быть компетентными как в области теоретических аспектов и направлений МСФО, так и в области практического их применения в различных компаниях, фирмах и организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Психология управления — раздел психологии о закономерностях управленческой деятельности. Анализ психологических условий, особенностей управленческой деятельности. Диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных; организация исполнения решения. Управленческие потребности и способности руководителя. Практическая реализация в форме создания диагностического инструментария, разработки активных методов подготовки руководителей, управленческого консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вопросы применения МСА: проблемы и перспективы
    Кредитов: 5

    Цель: дать углубленное понимание основных аспектов МСА, обеспечить пользователей аудиторских услуг единым подходом к пониманию принципов и целей аудита. Содержание: вопросы применения международных стандартов аудита на территории РК, этапы становления, проблемы и перспективы применения МСА. Формируемые компетенции: разрабатывать варианты управленческих решений и обосновывать их выбор на основе критериев социально-экономической эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ инновационных проектов
    Кредитов: 5

    Цель: изучение магистрантами экономической эффективности инвестиций, принятие грамотных экономических решений при анализе проектов. Содержание: Основные положения инновационного проектирования. Разработка и анализ инновационного проекта. Анализ коммерческой выполнимости проекта. Анализ проектных рисков. Методы оценки инновационных проектов. Формируемые компетенции: Проводить анализ инвестиционной ситуации, владеть навыками инвестирования и выбора наиболее экономически эффективных проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Бизнес - анализ
    Кредитов: 5

    Цель: изучение заданий и методик, которые предназначены использоваться в качестве связующего звена между участниками бизнеса и предложить решения, которые позволят организации достичь поставленных целей». Содержание: Методы бизнес-анализа, Метод определения критериев принятия и оценки, Анализ бизнес-правил, Диаграммы потоков данных. Формируемые компетенции: выявления деловых потребностей и нахождения решений деловых проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный управленический учет
    Кредитов: 5

    Цель: освоение методики и выработка практических навыков в организации управленческого учета и использованию его информации для принятия управленческих решений . Содержание: объекты управленческого учета, учет процесса снабжения, процесса производства, бюджетирование и бизнес-планирование, Функционально-стоимостный анализ. Формируемые компетенции: уметь определить факторы для проведения оценки, обосновывать, аргументировать и прогнозировать деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • ВЭД: учет услуг и валютных операций/
    Кредитов: 5

    Цель: является формирование у магистрантов знаний и практических навыков организации и ведения учета услуг, валютных и экспортно-импортных операций на предприятиях. Содержание: Методы регулирования внешнеэкономической деятельности. Учет экспортных операций. Учет импортных операций. Учет иностранных инвестиций и валютных операций. Анализ ВЭД хозяйствующих субъектов. Аудит внешнеэкономической деятельности. Формируемые компетенции: знать сущность валютного регулирования и валютного контроля и их влияние на организацию учета; принципы формирования бухгалтерской информации о внешнеэкономических операциях с целью определения себестоимости данного вида продукции (работ, услуг) и ожидаемой прибыли от ее реализации; правила и методы отражения в бухгалтерском учете валютных операций, учета услуг и экспортно-импортных операций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Учет ВЭД в условиях ВТО
    Кредитов: 5

    Цель: изучение элементов внешнеэкономической деятельности и овладение навыками их применения в деятельности зарубежных фирм. Содержание: Управление внешнеэкономической деятельностью, Эффективность внешнеэкономических сделок, Договор Международной купли-продажи товаров, Организация международных торгово-посреднических операций. Формируемые компетенции: понимание государственного управления внешнеэкономической деятельностью в РК, выявление долгосрочных тенденций в международных экономических отношениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (Продвинутый)
    Кредитов: 5

    Цель: призвана обеспечить профессиональную компетентность магистра в области финансового учета и отчетности. Содержание: Основные направления реформирования системы учета в РК. Международная гармонизация финансового учета и отчетности в условиях нарастания темпов глобализации экономики. Формируемые компетенции: уметь вырабатывать рекомендации по повышению эффективности использования человеческого потенциала с учетом современных требований экономики знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический французский язык
    Кредитов: 5

    Цель: отработка основных компетенций, необходимых для успешного ведения профессиональной деятельности в области международных отношений на уровне В1.1. Задачи: расширение лексико-грамматического базиса профессионально-ориентированного французского языка, расширение кругозора, овладение основными видами высказывания, понимание иноязычной речи на слух. Содержание: Выразить предположение. Рассказать о своей занятости. Выразить гипотезу. Выразить мнение. Понять аргументацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы калькулирования себестоимости продукции
    Кредитов: 5

    Цель: изучения современного управленческого учета должна стать бизнес-модель организации рассматривать сделки слияния, вошедшие в практику казахстанских бизнес-структур. Содержание: Тенденции развития методологии учета затрат икалькулирования себестоимости продукции, Применение концепции «Таргет-костинг»в современных организациях Формируемые компетенции: использовать в способы и методы калькулирования, изучить затраты и методы их распределения, применять концепции в управлении предприятием.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Аудит и налогообложение в препринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Цель: Изучение особенностей аудита и налогообложения финансово-хозяйственной деятельности организаций. Содержание: положения и определение рекомендаций по развитию методологии аудита и налогообложения, объектов ее контроля, Функций, принципов и требований к ним. Формируемые компетенции: знать методические основы налогообложения, законодательство по налогам и особенностям применения специальных налоговых режимов субъектами малого и среднего предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговый учет и отчетность для МСБ
    Кредитов: 5

    Цель: изучение вопросов применения систем налогообложения субъектами малого и среднего предпринимательства, осуществляемых видов экономической деятельности и других условий Содержание: Налогообложение субъектов малого и среднего предпринимательства: проблемы и перспективы, общая характеристика систем налогообложения, применяемых субъектами МСБ. Формируемые компетенции: применять расчеты отдельных налогов в рамках применяемых систем налогообложения при совмещении налоговых режимов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговый учет и отчетноость в организациях малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей
    Кредитов: 5

    Цель: приобретение знаний в области налогового учета, применение ее методов для определения налоговых обязательств хозяйствующего субъекта. Содержание: Налоговый учет и дальнейшее ее совершенствование, Специальные правила и способы налогообложения, учет НДС, постановка и снятие с учета по НДС, Порядок заполнения налоговой декларации. Формируемые компетенции: уметь заполнять налоговые декларации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Практические аспекты учета и отчетности в банках
    Кредитов: 5

    Цель: углубить практику организации банковского учета, обеспечить широту мышления при оценке работы банка. Содержание: Учет нетрадиционных банковских операций, трастовых операций, факторинговых операций, форфейтинговых операций, сейфовые услуги коммерческих банков. Формируемые компетенции: развить знания в области банковского бухгалтерского учета и отчетности, овладеть навыками методов, используемых специалистами банковского дела для принятия решений.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Налоговый аудит
    Кредитов: 5

    Цель: приобретение практических навыков проведения налогового аудита, соблюдения налогового законодательства. Содержание: Стандарты аудита и профессиональная этика аудиторов, Ошибки и мошенничество, оценка их существенности, Контроль качества работы аудитора, Планирование налоговой проверки, налоговый аудит электронной обработки данных. Формируемые компетенции: составлять разработочные ведомости, оформлять корректировочные бухгалтерские записи с целью обеспечения ее достоверности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON3

    Решать вопросы организации и ведения финансового учёта, оценить эффективность использования ресурсов, активов предприятия и рассчитывать основные экономические показатели, характеризующие финансовое состояние организации.

  • Код ON4

    Организовать ведение налогового учета, демонстрировать на практике специальные учетные регистры налогового учета, оценивать работы по вычетам из совокупного дохода юридического лица и сформулировать учет убытков и доходов от не основной деятельности предприятий.

  • Код ON2

    Принимать управленческие решения на основе экономических и социально-экономических показателей, на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы, оценить доходность, финансовую устойчивость, ликвидность, платежеспособность предприятия;

  • Код ON6

    Использовать инструментальные средства для обработки финансовых данных, проанализировать их и подготовить информационный обзор или аналитический отчет.

  • Код ON7

    Аргументировать и обосновать необходимую информацию для составления финансовой отчетности, представить руководству результаты финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности.

  • Код ON1

    Использовать нормативно-правовую базу в области учета и аудита, интерпретировать адаптацию международных стандартов финансовой отчетности и аудита к условиям местного рынка;

  • Код ON5

    Владеть методикой составления годовой финансовой и налоговой отчетности организации в программе 1 С Бухгалтерия: Версия 8:2 практиковать приемы и способы решения проблем финансового, управленческого и налогового учета, возникающих в процессе формирования информации для характеристики состояния краткосрочных и долгосрочных активов, собственных и заемных источников имущества, а также доходов и расходов.

  • Код ON8

    Оценить ведение бухгалтерского учета в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности и международных стандартов аудита, обосновать результаты аудиторского заключения для повышения конкурентоспособности продукции и услуг данного предприятия.

7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова (КГУ им. Байтурсынова)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Университет "Туран"

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит (Профильная)
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит 2 года
Магистратура

Университет международного бизнеса (УМБ (UIB))

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M04103 Учет и аудит
Магистратура

Шымкентский университет (ШУ)

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M04103 Учет и аудит [Научно-педагогическое направление]
Магистратура

Университет «Мирас»

ГОП: M073 Аудит и налогообложение

Новая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top