Действующая образовательная программа

8D04116 Финансы в КУАМ

  • Цель образовательной программы Цель образовательной программы является подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на международном рынке труда специалистов, профессиональной элиты с высоким уровнем общей и профессиональной культуры, способной к саморазвитию, социальной адаптации, а также способных вносить вклад в развитие новейших направлений финансово-экономической науки за счет оригинального научного исследования.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Современные тенденции развития финансового рынка
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные тенденции развития финансового рынка» изучает финансовые отношения, осуществляемые на национальных, международных и мировых финансовых рынках и проблемы развития этих рынков. В ней освещаются проблемы развития мирового финансового рынка в условиях глобализации, формирования рынка финансово-банковских услуг и международного рынка капиталов. В курсе изучается современные тенденции развития мирового финансового рынка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Усвоение обучающимися базовых принципов создания письменных текстов академического характера, приобретение практических навыков в области создания письменных текстов академического характера, как учебных, так и исследовательских.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Способности к самостоятельному освоению новых методов исследования, к изменению научного профиля своей профессиональной деятельности, способности анализировать результаты научных исследований и применять их при решении конкретных образовательных и исследовательских задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Региональная экономика
    Кредитов: 5

    Освоение докторантами фундаментальных знаний в области региональной экономики, формирование современного экономического мышления, позволяющего научно обосновывать управленческие финансовые решения и их реализацию на уровне области и района.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная экономическая политика
    Кредитов: 5

    В курсе изучаются целевые установки экономической политики, инструменты ее осуществления, проблемы разработки и реализации экономической политики; теории экономической политики. Выбор инструментов экономической политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика рынка труда (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Рассматриваются основные теоретические и практические вопросы формирования рынка труда и его регулирования. Освещается экономическая сущность производительности труда, методы ее измерения, а также вопросы планирования численности персонала. Особое внимание уделяется организации и регулированию заработной платы, функционированию тарифной системы, формам и системам оплаты труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление банковскими рисками
    Кредитов: 5

    Системное обучение докторантов целям, задачам, методам и принципам современного управления банковских рисками; классификация и систематизация банковских рисков, характеристика основных видов банковских рисков, показатели и модели для оценки и прогнозирования банковских рисков в зависимости от объема и достоверности имеющейся информации, средства и приемы по снижению уровня предпринимательского риска, общие подходы к управлению рисками на уровнях центров финансовой ответственности; экономическое содержание неопределенности и риска как неотъемлемых компонентов финансового рынка, формирование современного экономического мышления, позволяющего обосновывать управленческие финансовые решения и их реализацию на уровне банка

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление финансовой стабильностью
    Кредитов: 5

    Финансовая стабильность и экономическая безопасность государства. Макроэкономическая стабильность и её финансовые факторы. Измерение и оценка факторов финансовой стабильности. Угрозы финансовой стабильности. Факторы финансовых рисков. Финансовые кризисы, их источники, формы проявления и социально-экономические последствия. Меры по обеспечению финансовой стабильности государства и источники снижения последствий финансовых кризисов. Роль финансовых институтов в обеспечении стабилизации финансового сектора. Зарубежный опыт нейтрализации и снижения последствий экономических кризисов. Финансовые аспекты антикризисной программы государства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовые риски
    Кредитов: 5

    Изучение причин возникновения и видов финансового риска, ознакомление с методами определения уровня рисков и с методами их снижения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Демонстрировать профессиональные знания и навыки в области налогового регулирования, администрирования, налогового менеджмента, налогового учета в финансовых и бюджетных организациях.

  • Код ON7

    Быть компетентными в области финансово-банковского законодательства, вопросах денежно-кредитной и фискальной политики государства

  • Код ON3

    Проводить научные исследования в области финансов, демонстрировать лидерские качества, выступать на конференциях, и применять их результаты при разработке стратегических финансовых планов.

  • Код ON4

    Применять разработанные финансовые концепции для решения сложных финансовых ситуаций в финансово-бюджетной инвестиционной сфере, банковском и страховом деле, налогообложении, фондовом и валютном рынках, юридических службах этих сфер в условиях постоянно меняющейся экономической конъюнктуры.

  • Код ON8

    Уметь оценивать и анализировать зарубежный опыт организации государственных финансов и финансов корпораций, происходящие в мире социально¬-экономические процессы и внедрять в экономическую практику Казахстана передового опыта индустриально развитых стран

  • Код ON5

    Рекомендовать направления повышения эффективности финансовой деятельности в области банковских инноваций, стратегического банковского маркетинга на основе комплексного изучения рынка банковских услуг.

  • Код ON6

    Управлять за деятельностью финансовых институтов и корпорации, а также финансовой стабильностью эффективного инновационного и риск-менеджмента

  • Код ON9

    Уметь оценивать и анализировать финансовую деятельность финансовых институтов, интегрировать разработки научных исследований в отечественные финансовые проекты по вопросам дальнейшего развития деятельности хозяйствующего субъекта.

  • Код ON2

    Разрабатывать финансовые концепции и модели для решения сложных проблем, анализировать и оценивать конъюнктуру финансовой среды и предлагать рекомендации для совершенствования финансовой системы в целом.

  • Код ON1

    Уметь создавать письменные тексты академического характера, как учебные , так и исследовательские, знать структуру и программу научной коммуникации, особенности научного стиля, принципы организации научных текстов.

Top