Действующая образовательная программа

7M01402 Физическая культура и спорт в КазАСТ

  • Цель образовательной программы Образовательная программа профильной подготовки магистров по специальности 7М01402 «Физическая культура и спорт» направлена на подготовку квалифицированных конкурентоспособных специалистов в области физической культуры и спорта и тренерских кадров, обладающих углубленной профессиональной подготовкой, имеющих систематизированные знания в области управления, менеджмента, обладающих умениями применять инновационные технологии в практической деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M005 Подготовка педагогов физической культуры
  • Область образования 7M01 Педагогические науки
  • Менеджмент и психология управления
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления;основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления и формирование у магистрантов научно-методической базы, необходимой для овладения основами менеджмента в сфере физической культуры и спорта. В ходе обучения рассматриваются технологии принятия управленческих решений, особенности менеджмента в государственных и коммерческих организациях, система подготовки специалистов и управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на совершенствование умений и навыков говорения, чтения, письма и аудирования в рамках профессионально-ориентированной тематики; обучение приемам работы со специализированной литературой, энциклопедическими, толковыми и терминологическими словарями; развитие навыков устного и письменного перевода текстов по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное состояние и направления развития общей теории спорта
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование фундаментальных знаний в области теории спорта, целостного осмысления сути профессиональной деятельности, общих закономерностей, педагогических принципов, средств, методов, форм организации спортивного движения, а также сформировать у них профессионально-педагогические умения и навыки по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медико-биологический контроль тренировочного процесса
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает медико-биологические методы контроля для оценки влияния физических нагрузок на здоровье и функциональное состояние занимающихся, оценка соответствия корректировке физических показателей в тренировке, закономерностей спортивного отбора, спортивной ориентации в детско-юношеском спорте и спорте высших достижений с использованием современных методик по определению антропометрических, физических и физиологических параметров спортсмена для качественной подготовки спортивного резерва и отбора в различные виды спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Общая теория спорта в историческом развитии
    Кредитов: 4

    6. Дисциплина направлена на рассмотрение проблематики теории спорта в самых различных аспектах: феномен спорта и характер его теории; теория соревновательной деятельности и системы спортивных соревнований; система подготовки спортсмена (выявление индивидуальной спортивной предрасположенности, первичная спортивная ориентация, постановка долгосрочных целей), ее содержание, средства и методы, основные закономерности построения и значении спорта в историческом развитии общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование тренировочного процесса в современной системе многолетней подготовки
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретических, методических и практических основ планирования в ИВС, актуальных вопросов теории и методики многолетней подготовки в ИВС, научных основ построения тренировочных занятий на различных этапах подготовки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медико-биологическое обеспечение подготовки спортсменов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на приобретение знаний по: медико-биологической характеристике функционального состояния спортсмена; основным закономерностям адаптации организма спортсмена к тренировочным и соревновательным нагрузкам; теоретическим основам прогнозирования спортивного результата на основе мониторинга функционального состояния организма спортсмена. Планирование различных форм тренировочных занятий с учетом медико-биологических основ спортивной деятельности в целях совершенствования спортивного мастерства занимающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление тренировочным процессом в современном спорте
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на раскрытие - теоретических, методических и практических основ управления тренировочным процессом, организации контроля за физической, технико-тактической, психологической, функциональной подготовкой спортсменов и соревновательной деятельностью.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование подготовки спортсменов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на раскрытие педагогических основ планирования подготовки спортсменов, адаптационных резервов организма, индивидуальных адаптационных способностей и их влияние на работоспособность, научного физиологического обоснования процессов планирования спортивной тренировки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные направления совершенствования подготовки спортсменов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение теоретических, методических и практических основ совершенствования подготовки спортсменов, освоение организации и методики проведения тренировочного процесса, применения научных основ подбора упражнений, обучение проведению занятий различной направленности с использованием современных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Влияние физических нагрузок на организм спортсменов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на формирование знаний, умений, необходимых специалистам по физиологическим основам физической культуры в области влияния физических нагрузок разной направленности на организм спортсменов в ИВС, на разных этапах подготовки и в различных условиях внешней среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Адаптация функциональных систем организма к физическим нагрузкам
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами системы научно-практических знаний и умений в области оценки особенностей адаптации функциональных систем организма к физическим нагрузкам в разных видах спорта, в гендерном, возрастном, индивидуальном аспекте, на разных этапах подготовки и при действии эргогенических факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-методическое обеспечение физической и технико-тактической подготовки спортсменов
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на вооружение магистрантов знаниями и навыками, которые необходимы для самостоятельной работы преподавателя тренера в избранном виде спорта с различным контингентом занимающихся; на изучение закономерностей планирования, средств и методов технической, тактической подготовки в избранном виде спорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON2

    Владеть представлениями о методологии профессиональной деятельности необходимой для решения задач по управлению спортивной подготовкой.

  • Код ON4

    Владение навыками маркетинговой деятельности в сфере физкультурно-оздоровительных услуг.

  • Код ON3

    Планировать предпринимательскую деятельность в отрасли физической культуры и спорта с учетом психологических основ управления.

  • Код ON8

    Владение навыками самостоятельной оценки влияния физических нагрузок на организм спортсменов и занимающихся физической культурой с использованием инновационных технологий.

  • Код ON9

    Применять знания и методы современных медико-биологических инновационных технологий для управления максимальными физическими возможностями спортсменов в ИВС.

  • Код ON1

    Демонстрировать владение иностранным языком в сфере профессионального и научного общения

  • Код ON5

    Анализировать и интегрировать новые знания при изменении направления профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Синтезировать методы смежных дисциплин при оценке степени воздействия средств физического воспитания на организм занимающихся.

  • Код ON7

    Демонстрировать навыки подбора современных средств и методов совершенствования различных разделов подготовки и внедрение их в тренировочный процесс.

Top