Действующая образовательная программа

8D01823 Социальная педагогика и самопознание в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    В ходе изучения курса докторанты овладеют навыками анализа и реферирования научных текстов и структурированного изложения собственных идей, умениями создавать научные и научно-информационные академические тексты различных видов с учетом специфики психолого-педагогического академического дискурса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наукометрия
    Кредитов: 5

    Дисциплина способствует формированию системы представлений о наукометрии как дисциплины, развитию научного и критического мышления обучающихся, выработки умений и навыков использования методов поиска научной информации, ресурсов международных научных баз данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование представлений о методологии и методах психолого-педагогических исследований, формированию исследовательской компетентности и готовности применять полученные знания и умения в организации собственного научного исследования и организации научно-исследовательской работы в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия и методология педагогики
    Кредитов: 5

    «Философия и методология педагогической науки» как учебная дисциплина позволит освоить гносеологическую основу педагогической науки, осмыслить соотношение педагогических явлений и процессов в методологическом аспекте, владеть методологической и исследовательской культурой и осуществлять научно-исследовательскую деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Глобальные тренды развития социально- педагогической науки
    Кредитов: 5

    Курс формирует основные понятия и категории, связанные с глобальными трендами и инновациями в образовании в соответствии с современной социокультурной ситуацией. Изучение дисциплины ориентировано на развитие целостного восприятия мировых образовательных трендов в сфере профессионального образования в их взаимосвязи с прошлым и будущим.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология «Кейс-стади» в социально-педагогическом образовании
    Кредитов: 5

    Курс позволяет докторантам понимать сущность и содержание CASE-технологий, технологические особенности кейс-метода, стратегические принципы развития метода case-study, практические, обучающие, научно-исследовательские кейсы и опыт разработки, применения CASE-технологий в социальнопедагогической образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    демонстрировать способность проектировать, внедрять и адаптировать результаты собственных исследований в профессиональную деятельность

  • Код ON2

    Владеть навыками обработки, интерпретации и применения наукометрических данных в процессе выполнения научных исследований.

  • Код ON5

    владение навыками анализа социально-педагогической деятельности с позиции методологии педагогики

  • Код ON4

    владеть навыками критического анализа состояния и тенденций развития научно-педагогической среды и профессиональной деятельности

Top