Действующая образовательная программа

7M08710 Аграрная техника и технологии -1 в ЗКАТУ

  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Менеджмент» состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решения, функций управления таких , как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучает сущность и возможности научного исследования. Лицензирование научно-исследовательской деятельности. Проверку лабораторного оборудования. Планирование исследований. Информационный поиск, виды и источники информации. Организация испытаний. Организация лабораторного и производственного эксперимента. Оценка достоверности и представление результатов исследования. Публикация результатов НИР, виды публикаций. Внедрение результатов НИР: патентоведение,апробация изобретений и инновационные проекты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Содержит теоретические основы развития психолого-педагогической компетентности магистранта в новых условиях общественного развития страны. Формирует у магистранта теоретические знания и профессиональные практические навыки решения актуальных разнообразных психологических и проблем, возникающих в процессе организации производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучает методологию и методы основ научного знания. Рассматривает выбор направления научного исследования, поиск, накопление и обработку научной информации. Теоретические и экспериментальные исследования. Понятие и структуру магистерской диссертации. Основы изобретательского творчества. Роль науки в современном обществе. Формирует навыки по обработке результатов экспериментальных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и технические средства в животноводстве
    Кредитов: 5

    Основные виды сельскохозяйственного производства. Механизация производства и переработки продукции, полученные от животных и птиц, конструкция основных машин и рабочих процессов с обоснованием их параметров с учетом специфики их работы на соответствующих животноводческих, птицеводческих, звероводческих объектах в рыночных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие навыков профессионального перевода в соответствии с основной специальностью;-обучение чтению оригинальной литературы соответствующий отрасли знаний на иностранном языке, развитие письменного научного общения на темы, связанные с научной работой магистранта ( научная статья, доклад, резюме, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии и технические средства в растениводстве и лесном хозяйстве
    Кредитов: 5

    Основные направления развития технологий и технических средств сельскохозяйственного и лесного производства. Прогрессивные технологии и процессы в сельскохозяйственном и лесном производстве. Задачи и проблемы комплексной механизации повышения качества и эффективности использования машин в сельском и лесном хозяйстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерные технологии обработки информации
    Кредитов: 4

    Изучает основные понятия из современной технологий работы с информацией, а также прививает обучающимся практические навыки решения задач связанных с обработкой информацией и управлением информационных потоками, возникающих в процессе эксплуатации сельскохозяйственных машин, тракторов и автомобилей, с использованием современных программных и компьютерных средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии
    Кредитов: 4

    Изучает информационные технологии (ИТ), свойства и их классификацию. Пользовательский интерфейс и его виды. Стандарты пользовательского интерфейса ИТ, критерии оценки ИТ. ИТ конечного пользователя. Рассматривает технологию обработки данных, технологический процесс обработки и защиты данных. Графическое изображение технологического процесса. Авторские информационные технологии; гипертекстовые и мультимедийных ИТ. Математическая система Maple. Математические пакеты MathCad.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерное проектирование
    Кредитов: 5

    Проектирование как метод познания и преобразования действительности. Особенности проектирования объектов сельскохозяйственного назначения. Основные определения и терминологии в области проектирования. Законы развития технических систем. Классификация технических устройств и систем по степени новизны. Требования, предъявляемые к проектируемым устройствам и системам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология сельскохозяйственного машиностроения
    Кредитов: 5

    Основные понятия и определения. Комплектование деталей. Технические условия на сортирование деталей и их подбор для сборки соединений. Ритмичность работы постов сборки. Комплектовочный процесс: накопление, сортирование, комплектование. Подбор: штучный, селективный (групповой). Вспомогательные и пригоночные работы. Виды соединений деталей машин. Сборка резьбовых соединений. Сборка шпоночных и шлицевых соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Испытание сельскохозяйственной и лесохозяйственной техники
    Кредитов: 5

    Значение испытания при контроле и надежности сельскохозяйственной техники. История испытаний. Задачи испытаний, получение характеристик по надежности сельскохозяйственной техники. Перечень технической документации. Виды программ испытаний. Программа испытания и методы определения надежности. Обработка полученных результатов при испытании и оценка качественных показателей. Физические закономерности, определяющие изменения при испытании сельскохозяйственной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии и технические средства в техническом обслуживании и ремонте машин
    Кредитов: 5

    Оборудование для проведения эксплуатационной обкатки новых машин и машин после капитального ремонта. Современные технологии проведения ремонтно-обслуживающих работ, основанные на последних достижениях науки и техники. Применение современных эксплуатационных материалов: синтетические моторные и трансмиссионные масла с присадками, смазки и современные требования к топливам.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование в агроинженерии
    Кредитов: 5

    Изучает понятие математической модели и алгоритма, свойства математических моделей, их типы, принципы и способы построения. Этапы создания математических моделей. Рассматривает оценку погрешности математического моделирования, статические и динамические математические модели, и их особенности. Разработку алгоритмов реализации ПК1 математических моделей на ЭВМ, основы теория моделирования и эксперимента, принципы построения математических моделей агротех��ологических машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Количественное описание и обоснование действительности исследуемых процессов на основе многомерного статистического анализа, решение задач по изменению и управлению изучаемых процессов и явлений, представления данных в пространственных формах. Корреляционный и регрессионный анализ. Дискриминантный анализ. Факторный анализ. Кластерный анализ. Графический анализ данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Электрификация и автоматизация технологических процессов в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Классификация источников и потребителей энергии в технологических процессах сельскохозяйственного производства. Системы снабжения производства электрической энергией. Расчет и обоснование выбора источника энергии в производстве. Обеспечение теплом и паром процесса приготовления кормов и его автоматизация. Повышение эффективности использования энергии в производстве сельскохозяйственной продукции. Системы учета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергетические системы в сельском хозяйстве
    Кредитов: 5

    Классификация источников и потребителей энергии в сельском хозяйстве. Системы снабжения производства электрической энергией. Расчет и обоснование выбора источника энергии в производстве. Источники снабжения тепловой энергией и горячей водой. Обеспечение паром процесса приготовления кормов. Повышение эффективности использования энергии в производстве сельскохозяйственной продукции. Системы учета.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производственная практика
    Кредитов: 5

    Производственная практика магистранта проводится с целью закрепления теоретических знаний, полученных в процессе обучения, приобретения практических навыков, компетенций и опыта профессиональной деятельности по обучаемой специальности, а также освоения передового опыта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    применять теоретические и практические знания для решения практических и профессиональных задач в изучаемой области

  • Код ON8

    Способность владеть культурой мышления и академической честности, знать её общие законы, правильно излагать свои мысли в письменной и устной речи (на иностранном языке)

  • Код ON4

    Способность, по составлению суждений о совершенствовании технологических процессов АПК, а также сервисном обслуживании машин, агрегатов

  • Код ON5

    применять знания и понимание фактов, явлений, теорий и сложных зависимостей между ними в изучаемой области

  • Код ON7

    Управленческую деятельность организации работ на предприятиях АПК с применением современных механизированных энерго-ресурсосберегающих технологий

  • Код ON6

    умение планировать, применять методы проектирования при создании комплекса машин, оборудования выполняющих технологические процессы в АПК

  • Код ON2

    Знание методов исследования, менеджмента при планирования, организации,и контроля управления технологии производства продукции АПК

  • Код ON1

    Умение планировать и проводить экспериментальные исследования, осуществлять обработку экспериментальных данных, а также испытания сельскохозяйственной техники

Top