Действующая образовательная программа

8D05304 Физика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Квантовые интегрируемые системы
    Кредитов: 5

    Курс изучает структурно устойчивые уединённые волны, распространяющиеся в нелинейной среде, и является одним из наиболее актуальных и изучаемых аспектов нелинейной физики и математической физики. Данный курс необходим будущему ученому-исследователю для научных исследований в области нелинейных уравнений, которые описывают различные процессы в физике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы симметрии в теории гравитации
    Кредитов: 5

    Курс изучает теории гравитации, обобщенные на геометрию пространства-времени и материю с применением для их анализа методов симметрии. Данная дисциплина необходима будущему ученому-исследователю для научных исследований в таких объектов современной гравитации и астрофизики как звезды, планеты и эволюция Вселенной в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория суперструн
    Кредитов: 5

    Курс изучает суперсимметричное обобщение теории струн в теоретической физике. Данный курс необходима будущему ученому-исследователю для научных исследований в области теории струн и физики высоких энергий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Курс посвящен особенностям академического письма, работе с источниками, развитию и совершенствованию компетенции в области устной и письменной научной коммуникации. Дисциплина изучает алгоритм написания и опубликования научной статьи, развитие научной гипотезы, осуществление обратной связи между разделами статьи, обращение к ранее опубликованным материалам по данной теме. Данная дисциплина необходима будущему ученому-исследователю для практических рекомендаций к написанию научного текста, определения научной проблемы, способа ее решения и эффективного общения в академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интегрируемые матричные модели
    Кредитов: 5

    Обзор теории матричных моделей с точки зрения ее связи с интегрируемыми иерархиями. Матричные модели, с одной стороны, достаточно простой объект, поддающийся исследованиям с помощью асимптотических и геометрических методов, а с другой стороны, они описывают целый класс самых разнообразных явлений, относящихся к двумерной гравитации, спиновым моделям на двумерных поверхностях, суперсимметричным теориям Янга–Миллса и пр.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инфляционная теория Вселенной
    Кредитов: 5

    Областью данного курса является изучение и анализ космологических наблюдательных данных описывающих Вселенную в раннюю эпоху и изучение и исследование существующих теорий. В современной космологии наблюдательные данные оказывают все более весомый вклад на ограничения физических теорий. При ее изучении будущий ученый исследователь приобретет навыки анализа данных и из приложения к космологическим теориям. Научится выявлять опираясь на современные наблюдательные данные наиболее правильные физические теории и модели описывающие объекты Вселенной и Вселенную в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Данный курс посвящен новым методам научно-исследовательской деятельности, методологическим основам научного исследования в области физики, современным проблемам фундаментальной и пркладной физики; методам теоретического исследования, методикам организации и проведения научного исследования. Дисциплина необходима обучающимся для самостоятельного осваивания и использования новых методов исследования, результаты которых представляют высокую научную ценность и применимость.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Квантовые группы и уравнения Янга-Бакстера
    Кредитов: 5

    Квантовое уравнение Янга-Бакстера играет решающую роль в анализе интегрируемых систем, в квантовой и статистической механике, теории узлов, а также в теории квантовых групп. В этом курсе будут изучены некоторые из последних результатов по операторам Янга-Бакстера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геометрические аспекты теории суперструн
    Кредитов: 5

    Курс расположен на стыке математики и физики и поэтому носит междисциплинарный характер. Ее основная цель – стремление применять известные математические решения к физическим задачам, а с другой - также разрешать или проливать новый свет на проблемы в математике с использованием теории струн.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нелинейная математическая физика
    Кредитов: 5

    Курс включает основы нелинейной математичекской физики. Основные методы и подходы поиска решений нелинейных дифференциальных уравнений. Освоение дисциплины необходимо ученому исследователю, потому что позволяет вести поиск нелинейных решений уравнений, описывающих различные физические явления и процессы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интегрируемые бездисперсионные системы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает дискретные интегрируемые уравнения, которые являются одними из наиболее изучаемых аспектов нелинейной физики и математической физики. Данная дисциплина необходима будущему ученому-исследователю для проверки правильности собственных научных исследований в области математической и теоретической физики, современной гидродинамики, нелинейной оптики и квантовой механики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON8

    Владеть углубленными знаниями теоретических и методологических основ исследования физических систем имеющих солитоные решения.

  • Код ON1

    Владеть жанрами академического письма и аннотирования научных статей фундаментальной и прикладной физики в области анализа, синтеза и обобщения полученной информации.

  • Код ON4

    Владеть геометрическими методами теории интегрируемых систем, и общими методами исследования нелинейных интегрируемых систем, применяемыми для исследования проблем фундаментальной и прикладной физики.

  • Код ON2

    Владеть информацией о мировых научных исследованиях, направлениях в области физических наук. Умение работать с научной литературой, проводить самостоятельно научные исследования и их анализировать, подготовки научных статей и написание диссертации.

  • Код ON7

    Владеть углубленными знаниями теоретических и методологических основ исследования фундаментальных процессов эволюции Вселенной и ее объектов.

  • Код ON3

    Иметь способность к свободному владению знаниями фундаментальных разделов физики и оперировать углубленными знаниями в области нелинейной математической физики, необходимыми для решения научно-исследовательских задач по исследованиям нелинейных уравнений.

  • Код ON9

    Владеть подходами и методами современной физики и математики к исследованию единой теории взаимодействий.

  • Код ON10

    Владеть подходами и методами матричного обобщения в физике и математике к исследованию дискретных интегрируемых систем.

Top