Новая образовательная программа

8D07361 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Теория решения изобретательских задач
    Кредитов: 5

    Пройдя предложенные в дисциплине занятия, докторант сможет получить базовые знания решения изобретательских задач. Изучив дисциплину он узнает о составляющих элементах, методах, приёмах, программах теории, научится применять навыки эффективного изобретательства в дальнейшей практической деятельности. Главной задачей дисциплины является помочь ученым –изобретателям мыслить логически, творчески и быстро находить не традиционные пути решения задач .

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Академическое письмо необходимо в обучении с целью изучения : навыкам в области работы с частями текста; написанию небольших письменных работ и аннотирование; подготовки, статьи к публикации в каких либо международных журналах; изложению информации в аудитории в виде доклада, сообщения, включая взаимодействие с аудиторией (ответы на вопросы, переписка, дискуссия с оппонентами и сторонниками.)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое планирование экспериментов
    Кредитов: 5

    Важнейшей задачей методов обработки полученной в ходе эксперимента информации является задача построения математической модели изучаемого явления, процесса, объекта. Планированием можно получить хорошо аппроксимирующую математическую модель, при целенаправленном применении эксперимента. Задачей обработки информации эксперимента является оптимизация, т.е. нахождения такой комбинации влияющих независимых переменных, при которой выбранный показатель оптимальности принимает экстремальное значение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ресурсосберегающие и малоотходные технологии производства строительных материалов
    Кредитов: 5

    В курсе представлена информация о существующих на казахстанском и зарубежном рынке ресурсосберегающих и малоотходных технологий производства строительных материалов В дисциплине изучаются методы и пути рационального использования сырья и применение отходов промышленности предприятий Казахстана в производстве современных материалов, удовлетворяющих требованиям строительных норм и правил и нуждам строительства. Определяется экономическая эффективность использования сырья и отходов промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нанотехнологии в производстве строительных материалов
    Кредитов: 5

    Курс посвящен проектированию и изучению наномодифицированных по получению строительных материалов; ознакомление с принципами системного анализа научно-технических и технологических аспектов в области производства специальных бетонов -получение информации о методах оценки свойств наноматериалов и способах их получения; закономерностей влияния наномодификаторов на свойства строительных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Альтернативные источники в производстве различных видов бетонов.
    Кредитов: 5

    Курс дисциплины посвящен рассмотрению методов тепловой обработки различных видов бетонов с использованием альтернативных источников энергии. При изучении дисциплины будут рассмотрены вопросы изучения устройств и оборудования для проведения тепловой обработки, физико-механические свойства этих бетонов, последовательность и режимы проведения термообработки, методы пооперационного контроля на всех этапах выполнения работ , эколого-экономическая эффективность метода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является изучение основных методов исследования состава и свойств строительных материалов, приобретение необходимых для современного специалиста экспериментальных навыков исследования, а так же формирование у доктора PhD знаний, умений формировать и решать задачи строительного материаловедения. Изучение данной дисциплины позволит формировать цели эксперимента, подготовить и провести эксперимент. провести анализ и обработку экспериментальных данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Внедрять новейшие достижения в области инновационных технологий

  • Код ON2

    Применять организационные навыки в реализации инновационных идей, запуск новых производств при условии эффективного руководства

  • Код ON6

    Осуществлять проектирование с применением математического моделирования технологических линий

  • Код ON7

    Оценивать, контролировать и уметь модернизировать технологический процесс с позиции соблюдения требований экологии

  • Код ON3

    Применять навыки педагогического мастерства при обучении специалистов в области производства строительных материалов с применением инновационных методов обучения.

  • Код ON1

    Использовать полученные теоретические знания в разработке строительных материалов нового поколения с эффективными свойствами

  • Код ON4

    Проводить полноценные исследовательские работы по получению и применению новых строительных материалов

Top