Действующая образовательная программа

7M04103 Учет и аудит 2 года в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы "Учет и аудит" является подготовка бухгалтеров и аналитиков, конкурентоспособных на рынке труда, востребованных современными предприятиями и рыночными структурами, способных эффективно адаптироваться к динамично изменяющимся социальным и профессиональным условиям деятельности, обладающих высоким уровнем готовности к реализации основных профессиональных функций, способных конструктивно влиять на характер и направление развития профессиональных сфер своей деятельности, владеющих навыками организаторской работы и управленческой деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Назначение дисциплины – формирование у обучающихся готовности к осуществлению педагогической деятельности на современном научно-методическом уровне, освоение ими образовательных инноваций, навыков исследований в сфере образования, формирование педагогических компетен-ций, обеспечивающих эффективное решение профессиональных, воспита-тельных и социально-личностных проблем педагогической деятельности. Изучаются и практически апробируются различные методики и технологии, актуальные для работы в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот курс предназначен для развития навыков английского языка и профессионального общения, помогая магистрантам в дальнейшей карьере. Коммуникативные навыки английского языка в контексте бизнес общения, под которым понимается совокупность профессионального английского языка и бизнес английского. На основе курса лежит проектное обучение, и один из задач курса является написание бизнес–проекта, что создает стимулирующую учебную среду, которая будет мотивировать магистрантов расширять свои знания посредством самостоятельного изучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Обязательный курс магистратуры, нацеленный на систематическое изучение современных представлений о науке как познавательной деятельности и социальном институте. Дисциплина предполагает изучение истории философских взглядов на науку, принципов, логики и методологии научного познания, ключевых проблем современной науки в изменяющемся социокультурном контексте, мировоззренческих, аксиологических, эвристических оснований и аспектов профессиональной научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические аспекты взаимодействий в управленческой деятельности по реализации организационных целей. Предмет "Психологии управления" носит комплексный характер и включает в себя следующие три ключевых аспекта: 1. Личность, включая саморазвитие в процессе деятельности; 2. Управленческая деятельность и ее организация с точки зрения психологической эффективности; 3. Групповые процессы в трудовом коллективе, их анализ и регуляция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый учет (продвинутый)
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины дает возможность магистрантам понять и изучить: систему организации учета; основные принципы  учета и финансовой отчетности; методику и организацию учета  в соответствии с требованиями, предъявляемыми стандартами бухгалтерского учета и МСФО; порядком обеспечения пользователей финансовой отчетности полной достоверной информацией о его хозяйственной деятельности; обеспечением информацией необходимой государственным органам для контроля за соблюдением законодательства РК при осуществлении субъектом хозяйственной деятельности; роли бухгалтерского учета в системе управления экономикой; оперативно-информационной роли бухгалтерского учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс 3:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о поиске и реализации новых предпринимательских возможностей независимо от имеющихся ресурсов. Изучение дисциплины Спецкурс 3: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внутренний аудит
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является получение знаний магистрантами и привитие у них навыков по проведению внутреннего аудита в организации. Сформировать у магистрантов представление о внутреннем аудите на предприятии, основных направлениях внутреннего аудита в условиях рыночной экономики, приемов планирования и организации контрольно-ревизионной работы, порядка оформления и использования материалов контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Дизайн-Мышление
    Кредитов: 3

    Цель данного курса – создание условий для формирования и развития у обучающихся возможности продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности; возможности создавать что-либо, обладающее новизной и оригинальностью. Задачи: дать магистрантам первичные общие знания в области дизайн-мышления, раскрыть содержание ряда понятий; способствовать самораскрытию и развитию творческих способностей обучающихся; развить интеллектуальные качества обучающихся, входящих в состав креативности: беглости, гибкости, оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации; научить использовать способность творчески мыслить при решении проблем; формировать потребность в саморазвитии; развить компетенции рефлексии и самоанализа своей деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс 4:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о создании и развитии своего бизнеса, управленческой деятельности на предприятии (в организации), способствуя при этом овладению ими первичными практическими навыками в данной области. Изучение дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутое Налогообложение АССА
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает назначение и задачи налогообложения в современной экономике, правовые аспекты функционирования налоговой системы Республики Казахстан, налоговый контроль и прочие формы налогового администрирования, налог на имущество юридических и физических лиц, налог на добавленную стоимость. НДС в странах ЕАЭС, корпоративный подоходный налог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Продвинутый аудит (АССА)
    Кредитов: 5

    Содержание дисциплины Регулирование профессии: современное состояние. Социальная функция аудита Конкуренция на рынке аудиторских услуг. Независимость аудитора: подходы и критерии. Аудит эффективности управления. Оценка соблюдения законодательства. Аудит бизнеса. Современные методы получения аудиторских доказательств и их фиксации. Оценка качества и эффективности аудита. Сопутствующие и прочие услуги.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и практика применения МСФО в коммерческом и государственном секторе
    Кредитов: 5

    В мировой практике действуют две системы МСФО: для коммерческого сектора и для общественного сектора (public sector). Понятие общественного сектора. Круг экономических субъектов, которым адресованы МСФО ОС, их функциональное содержание и поэлементный состав. Направления доходов и расходов на формирование бюджета. Выбор системы МСФО субъектами ОС. Формирование и организация учета МСФО ОС. План счетов государственного сектора. Требования к объему и качеству их отчетной информации для коммерческого и государственного сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовая аналитика
    Кредитов: 5

    Предметом изучения выступает аналитическая система комплексного финансового анализа в варианте ее использования в качестве методики, обеспечивающей реализацию главной финансовой стратегии предприятия. Цель заключается в установлении и преодолении основных недостатков методики стратегического финансового анализа, выстроенного как системное единение стратегических целей развития организации и их аналитической поддержки на базе изучения реальной финансовой отчетности. Сбалансированная система показателей как инструмент повышения стоимости компании. Инструменты повышения стоимости бизнеса в отечественной и международной финансовой практике. Анализ и управление активами как инструмент повышения стоимости компании. Проблемы разработки эффективной финансовой политики компании. Современные методы оценки эффективности инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Продвинутый Финансовый менеджмент (АССА)
    Кредитов: 5

    Курс является ведущей дисциплиной, формирующей теоретические, методологические и практические знания и навыки в области основ финансового менеджмента, управления активами, управления долговым и собственным капиталом, методов оценки стоимости компании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Продвинутое Управление эффективностью АССА
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы по управлению эффективностью организации. Курс предназначен для магистрантов и преподавателей экономических вузов, научных и практических работников, специализирующихся в области управления финансами и бухгалтерского учета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Ставить цели и формулировать задачи, связанные с реализацией профессиональных функций;

  • Код ON6

    Оценивать вопросы регулирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

  • Код ON4

    Использовать знания для анализа и интерпретации финансовой, бухгалтерской и иной информации, содержащихся в отчетности предприятий различных форм собственности, организаций, ведомств и использовать полученные сведения для принятия управленческих решений.

  • Код ON8

    На научной основе организовать свой труд, владеть компьютерными методами сбора, хранения и обработки (редактирования) информации, применяемыми в сфере его профессиональной деятельности; использовать современные информационные технологии.

  • Код ON1

    Вырабатывать рациональную систему организации учета и отчетности на основе выбора эффективной учетной политики, базирующейся на соблюдении действующего законодательства и положениях международных стандартов финансовой отчетности

  • Код ON7

    Планировать, организовывать и оценивать финансовую деятельность хозяйствующих субъектов, финансовых институтов и организаций.

  • Код ON3

    Выполнять работы по учету наличия и движения активов, обязательств и капитала организации и определению результатов его хозяйственно-финансовой деятельности;

  • Код ON5

    Способность анализировать и интерпретировать данные отечественной и зарубежной статистики о социально- экономических процессах и явлениях, выявлять тенденции изменения социально-экономических показателей

Top