Действующая образовательная программа

7M07302 Геодезия в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Геодезический контроль сооружений и оборудования промышленных предприятий
    Кредитов: 6

    Курс направлен на углубленное изучение принципов, этапов, методов геодезического контроля точности параметров сооружений и монтажа оборудования промышленных предприятий, производства исполнительных съемок планового и высотного положения объектов, постоянно закрепленных по завершении монтажа, а также фактического положения инженерных сетей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодезическое обеспечение городского хозяйства
    Кредитов: 5

    Курс изучает геодезические работы при изыскании, проектировании и строительстве, реконструкции, эксплуатации и расширении городов, проектирование городских геодезических опорных сетей, особенности топографических съёмок на застроенной территории, особенности геодезического обеспечения сооружений сложной формы и конструкции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Трехмерное моделирование объектов в ГИС
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение основных понятий 3D моделирования в информационных системах, основных подходов к моделированию геометрических объектов в 3D, методов 3D геоинформационного моделирования, обработки 2D данных в трехмерном пространстве, а также на решение прикладных задач по разработке крупномасштабных трехмерных моделей городов и объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоинформационные системы в геодезии и картографии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на подготовку специалистов, имеющие теоретические и практические знания в области применения геоинформационных (ГИС) технологий в профессиональной деятельности, навыки применения компьютерных технологии сбора, обработки и распространения геопространственных данных, используемые в ГИС-технологиях, в геодезии и картографии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория математической обработки измерений
    Кредитов: 5

    Курс предусматривает ознакомление с основными положениями математической статистики, корреляционного и регрессионного анализа, теории ошибок измерений, уравнивания геодезических сетей и нацелен на подготовку магистранта к сознательному изучению дисциплин, содержащих анализ точности производимых измерений и получаемых результатов, а также выбор на основе анализа оптимальности методики наблюдений, инструментов и т.д.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные автоматизированные геодезические комплексы
    Кредитов: 5

    Курс направлен на формирование профессиональных компетенций в области устройства и технологии применения современных автоматизированных геодезических комплексов на основе изучения принципиальных устройств, особенностей технологии современных автоматизированных геодезических комплексов предназначенных для выполнения геодезических работ различной сложности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и использование карт
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение теории картографических проекций, способов составления и редактирования карт, условных знаков, обзорно-топографических, специальных и тематических карт, географических атласов, систем автоматизации картографических работ, методов исследования явлений по картам, технологии электронного картографирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии фотограмметрической обработки аэрокосмической информации
    Кредитов: 5

    Развитие съемочных спутниковых систем и методов обработки космических снимков высокого разрешения на основе применения цифровых фотограмметрических систем вносят изменения в технологию создания и обновления карт различных масштабов. Данный курс направлен на изучение цифровых технологий фотограмметрической обработки аэрокосмических снимков для создания и обновления карт на качественно новой основе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация научных исследований и инновационной деятельности
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение сущности и закономерности организации производства на предприятии, организации и планирования проектных, научных исследований на предприятиях, этапы НИР, характеристики опытно-конструкторских работ, организации конструкторской подготовки производства, его содержания, целей и основных стадий организационной подготовки производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическая статистика
    Кредитов: 5

    Математическая статистика - раздел математики, который изучает методы сбора, обработки и использования статистических данных для получения научно обоснованных выводов и принятия на их основе решений. Содержание дисциплины охватывает следующие вопросы: Обработка статистических данных, Точечные и интервальные оценки числовых характеристик, Статистическая проверка гипотез, Корреляционный и регрессионный анализ, Статистическая обработка экспериментальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в геодезии и картографии
    Кредитов: 6

    Дисциплина включает изучение основных инструментальных и программно-технологических средств применения компьютерных технологий для автоматизированной обработки геодезической информации, изучение новых передовых технологий геодезических измерений, картографических работ, их преимущества и важность при решении различных прикладных задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка точности геодезических сетей
    Кредитов: 6

    Оценка точности геодезических сетей имеет большое теоретическое и практическое значение. Она выполняется как на стадии проектирования, так и после построения и уравнивания сети, а также на заключительном этапе уравнительных вычислений, что необходимо для правильного использования геодезических сетей при решении соответствующих научных и народнохозяйственных задач геодезическими методами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Геодезические и картографические исследования геодинамических процессов
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение комплексных исследований по изучению геодинамических явлений природного и техногенного характера, вопросов математической обработки геодезических и геофизических наблюдений различного пространственно-временного масштаба с возможностью автоматизированной идентификации структуры геодинамических объектов для принятия решений по управлению геодинамических ситуаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Спутниковые навигационные системы
    Кредитов: 6

    Курс направлен на изучение системы глобального спутникового позиционирования, составных частей GPS-систем, используемых частот, структуры и назначения составных частей, методики производства спутниковых измерений, обработки результатов измерений, системы координат спутниковых технологий, методы преобразования координат, точность определений и пути её повышения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные проблемы в геодезии и картографии
    Кредитов: 5

    Курс направлен на изучение сущности современных проблем в геодезии и картографии, новых научных решений, определяющих процессы картографической науки, техники, технологии и экономики геодезической и картографической отрасли на современном этапе на основе обзора и анализа мировых достижений в области геодезии и картографии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровые технологии картографирования
    Кредитов: 5

    Цифровые технологии картографирования (ЦТК) – это составление и использование цифровых карт средствами ГИС или АКС. ЦТК как и традиционные технологии могут различаться в зависимости от способов сбора исходной информации, типа (темы назначения и масштаба) создаваемой цифровой карты и особенностей используемой системы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы создания и развития геодезических сетей
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение теоретических и практических аспектов, методов построения государственных геодезических сетей различных классов, специальных сетей, а также закрепления их на местности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON2

    Работать индивидуально и в качестве члена команд, демонстрируя навыки руководства отдельными группами исполнителей, уметь проявлять личную ответственность

  • Код ON10

    Составлять проекты производства топографо-геодезических работ и работ, связанных с дистанционным зондированием территорий при инженерных изысканиях

  • Код ON4

    Умение демонстрировать понимание сущности и значения информации в развитии современного общества и способность к выполнению проектно-технологической деятельности

  • Код ON5

    Уметь профессионально эксплуатировать современное оборудование и приборы, осуществлять высокоточные измерения в области геодезии, геодинамики и дистанционного зондирования

  • Код ON11

    Использовать на практике умения и навыки в организации исследовательских и проектных работ

  • Код ON12

    Уметь выполнять геодезические работы при изыскании, проектировании и строительстве инженерных сооружений, применяя современные методы и средства автоматизации геодезических работ, осуществлять контроль производства работ

  • Код ON8

    Уметь осуществлять мониторинг природных ресурсов, природопользования, территорий техногенного риска

  • Код ON9

    Уметь применять на практике методы проведения технического контроля, управления качеством топографо-геодезической, картографической, аэрокосмической и фотограмметрической продукции

  • Код ON7

    Уметь создавать базы и банки данных цифровой топографо-геодезической и тематической информации

  • Код ON1

    Знать методологию проектирования, системного анализа, математической обработки, оценки точности измерений при выполнении геодезических работ, творчески подходить к решению новых проблем и ситуаций

  • Код ON3

    Знать методологию и современные тенденции научного познания на основе интеграции философии науки и техники, роль и значение образования, педагогики высшей школы и науки в общественной деятельности, владеть иностранным языком на профессиональном уровне

  • Код ON6

    Внедрять технологии мультимедийного, виртуального, многомерного цифрового пространственного моделирования, BIM-технологий для принятия научно-исследовательских и производственно-технологических решений

Top