Действующая образовательная программа

7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • Цель образовательной программы подготовка высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов к научно-педагогической, научно-исследовательской, организационно-управленческой и предпринимательской деятельности в сфере организации перевозочных услуг и безопасности транспортного процесса для удовлетворения потребностей рынка труда в качестве руководителей среднего звена, а также продолжения обучения в докторантуре PhD
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Аналитические и численные методы в инженерном анализе
    Кредитов: 5

    Дисциплина охватывает круг вопросов, связанных с выявлением объективных закономерностей и тенденций развития методов исследования транспортного процесса в современных условиях. Рассматривается классификация методов моделирования, также предусмотрено изучение основ теории планирования эксперимента, обработки экспериментальных исследований с использованием методов аналитического и имитационного моделирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, Формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прогнозирование развития и оценка конкурентоспособности транспортных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение принципов, приемов и методов прогнозирования, классификацию прогнозов, методологические основы прогнозирования транспортных проектов, понятия экспертизы, экспертные оценки, требования к экспертам которое необходимо для дальнейших исследовательской деятельности магистранта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оперативный и интеллектуальный анализ данных
    Кредитов: 5

    Курс посвящен изучению основных этапов технологии интеллектуального анализа данных. Исследуются методы Data Mining: факторный анализ; кластерный анализ и классификация; поиск ассоциативных правил; деревья принятия решений; нейронные сети. Инструментальные средства, использующие технологию Data Mining. Процесс анализа данных с помощью технологии Data Mining. Анализ данных с использованием аналитической платформы Deductor

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дорожно-транспортный комплекс Республики Казахстан
    Кредитов: 6

    Предусматривает изучение теоретических основ дорожно-транспортного комплекса Республики Казахстан с учетом современных требований по обеспечению безопасности и эффективности транспортного процесса, общую характеристику современного состояния, особенностей и перспектив развития дорожно-транспортного комплекса Республики Казахстан с учетом влияния комплекса внешних и внутренних факторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление качеством перевозок
    Кредитов: 6

    Дисциплина предполагает изучение теоретических основ и практических рекомендаций по управлению качеством услуг. Рассматриваются принципы оценки качества транспортных услуг, сущность качества, элементы качества, показатели качества. Изучается классификация затрат на качество, методы сбора и обработки информации для анализа затрат на качество, методы определения затрат, экономическая эффективность управления качеством.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистика на транспорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает изучение методов и задач статистики, видов и типов показателей, используемых при статистических измерениях; рассматриваются этапы проведения статистических исследований. Особое внимание уделяется анализу временных рядов статистических данных на транспорте, эмпирическим распределениям и их характеристикам, учёту воздействия случайных факторов на работу транспортно-логистических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация перевозок специфических грузов
    Кредитов: 6

    Дисциплина предусматривает изучение вопросов эффективного использования транспортных средств при организации процесса доставки опасных, крупногабаритных, тяжеловесных грузов; выбора подвижного состава; согласования работы автомобилей и погрузочно-разгрузочных пунктов Рассматриваются нормативные документы, предусматривающие ответственность грузовладельцев и перевозчиков, риски и меры по их предотвращению, санкции за нарушения условий транспортировки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы управления на транспорте
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает теоретические основы и практические задачи использования современных систем управления на различных видах транспорте, а также примеры реализации автоматизированных систем управления на транспорте для обеспечения высокого уровня безопасности движения при организации перевозочного процесса на существующих путях сообщения Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные технологии научного анализа транспортных процессов
    Кредитов: 6

    Предусмотрено изучение теоретических основ научного анализа транспортных процессов на базе информационных технологий для обеспечения высокого уровня безопасности при организации перевозочного процесса на существующих путях сообщения, примеры практической реализации методов и средств научного анализа транспортных процессов на основе современных информационных технологий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория транспортных систем
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматривается понятие системы, классификация систем: естественные, искусственные, технические, человеко-машинные. Основные свойства систем. Теория транспортных систем как научная дисциплина, в которой находят применение теория систем и исследования операций, математическая статистика и теория массового обслуживания. Свойства транспортной продукции в системе общественного производства и распределения. Содержание транспортного процесса, его элементы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Основы педагогической теории и педагогического мастерства, управление учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, базовые принципы современной педагогики и методические подходы к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование транспортных систем
    Кредитов: 5

    Эффективность производственного процесса во многом зависит от способа реализации транспортирования, поскольку транспортные операции являются непосредственным выражением связей между отдельными этапами технологического процесса. Задача транспортной системы своевременно и в требуемой последовательности обеспечить выполнение всех запросов основного оборудования, накопителей и склада в необходимых заготовках, полуфабрикатах и готовых изделиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Пассажирские транспортные системы
    Кредитов: 6

    Дисциплина предполагает изучение вопросов управления пассажирским комплексом, рассматривается роль пассажирского транспорта в транспортной системе города. Изучаются соотношение и удельный вес различных видов транспорта в освоении объемов перевозок пассажиров, плотность транспортной сети, транспортная доступность. Уделяется внимание принципам выбора видов пассажирского транспорта, проектированию и расчету элементов системы пассажирского транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Телематика на транспорте
    Кредитов: 6

    Дисциплина предусматривает изучение отечественного и международного опыта практического применения телематики на транспорте для обеспечения экономичности, удобства и безопасности его функционирования. Рассматриваются наиболее важные международные проекты по транспортной телематике, сферы применения телематики в автотранспортном комплексе и на городском пассажирском общественном транспорте, внимание уделяется основам формирования понятий телематика и интеллектуальные транспортные системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Транспортно-грузовые системы
    Кредитов: 5

    В дисциплине предусмотрено изучение основных понятий транспортно-грузовых систем, которые являются частью производственно- логистических комплексов. Представлены аналитические формулы для расчёта объёмов работы грузовых пунктов, технико-экономических показателей выбора технологии грузопереработки и механизации погрузочно-разгрузочных работ. Также рассматриваются технологии погрузочно-разгрузочных работ наиболее массовых грузов: тарно-штучных, тяжеловесных, насыпных, наливных, контейнеров и пакетов.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интеллектуальные транспортные системы в дорожном движении
    Кредитов: 6

    Интеллектуальные транспортные системы являются неотъемлемой частью улично-дорожного комплекса крупных городов. В настоящее время повышение эффективности дорожного движения в большей степени должно осуществляться за счет вскрытия резервов в качественном управлении транспортными и пешеходными потоками на всех уровнях его управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные методы организации дорожного движения
    Кредитов: 5

    Предметом изучения в рассматриваемой дисциплине являются особенности процесса дорожного движения в современных условиях, вопросы научно-методического и нормативного обеспечения деятельности по организации дорожного движения в городах Республики Казахстан, основы практической деятельности по организации дорожного движения на улично-дорожной сети городов Республики Казахстан.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория пассажирских перевозок
    Кредитов: 6

    Дисциплина предусматривает изучение: вопросов современной теории, технологии и организации работы пассажирского транспорта в условиях городских, пригородных, междугородных, международных перевозок и рыночных отношениях; роли автотранспорта в развитии и совершенствовании пассажирских перевозок; методов оперативного диспетчерского руководства перевозками; подходов к формированию тарифов, билетных систем, контролю и управлению на пассажирском транспорте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Владеть базовыми знаниями о тенденциях развития научного познания; об актуальных методологических и философских проблемах естественных и технических наук

  • Код ON3

    Владеть базовыми знаниями о профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, применить знания педагогики и психологии в будущей педагогической деятельности

  • Код ON9

    Демонстрировать способность к обработке и анализу показателей процесса дорожного движения в современных условиях, методов организации движения и проектирования транспортных систем

  • Код ON4

    Применять иностранный язык на профессиональном уровне, позволяющем осуществлять преподавание базовых дисциплин в вузах и проводить обзор литературных источников

  • Код ON8

    Способность определять, анализировать и прогнозировать основные тенденции развития рынка перевозок грузов на разных видах транспорта, рынка транспортно-экспедиционных и логистических услуг

  • Код ON2

    Использовать современные информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности

  • Код ON6

    Применять современные технологии при оценке эффективности транспортных процессов

  • Код ON7

    Применять нормативно-правовую базу в сфере перевозок, дорожного движения, взаимодействия видов транспорта, проблемах и перспективах развития транспорта

  • Код ON5

    Применять полученные знания для интеллектуального развития и использования при планировании научных исследований и проектировании транспортных систем

  • Код ON10

    Организовывать и проводить исследования дорожно-транспортных систем на основе методов и принципов математического моделирования

7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта ( профильная магистратура )
Магистратура

Академия гражданской авиации (АГА)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Казахский университет путей сообщений (КУПС)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Казахский национальный аграрный университет (КазНАУ)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта
Магистратура

Восточно-Казахстанский технический университет имени Д. Серикбаева (ВКГТУ им. Д. Серикбаева)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (2)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (1,5)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта (1)
Магистратура

Карагандинский технический университет (Карагандинский государственный технический университет)

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M11301 Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта 1 г
Магистратура

Университет "Астана"

ГОП: M151 Транспортные услуги

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
Top