Новая образовательная программа

7M04108 Финансовый аналитик в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Ориентация на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук. Формирование понимания логики исторической эволюции познавательной деятельности, содержания и структуры современной эпистемологии и смысла основных философских парадигм.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Формирование у магистрантов прочных теоретических знаний и практических навыков решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление исследованиями
    Кредитов: 5

    Изучение современных технологий исследований в управлении организацией. Изучение данной дисциплины позволит магистрам развить знания в области методических основ исследования, а также овладеть навыками исследований в научной деятельности и практике управления организацией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория финансов
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для углубленного изучения одной из важнейших составляющих экономической науки – науки о финансах, призванной обеспечить теоретическую и практическую подготовку магистрантов. Представлены основные аспекты финансов: теоретические основы, формы организации, практическое применение, что позволяет магистрантам усвоить суть финансов, его роль и значение в воспроизводственных процессах и социально-экономическом развитии общества

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии финансового анализа
    Кредитов: 6

    Курс знакомит с развитием методических и практических подходов к анализу и организации финансово-хозяйственной деятельности, с оценкой возможностей его использования при принятии управленческих решений по совершенствованию, развитию и повышению эффективности функционирования предприятий. Курс раскрывает возможности анализа как инструмента эффективного управления, необходимого разным группам пользователей при принятии управленческих решений и разработке планов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    В курсе основное внимание уделяется определению понятий и особенностям научно-исследовательской деятельности исходя из современной методологии; рассматривается общая методология научного исследования; изучаются современные методы научного познания; применение на практике организации и проведения социологических исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка активов и технологии управления портфелем
    Кредитов: 6

    Курс посвящен изучению общих теоретических основ оценки активов и особенностей оценки различных видов активов. В нем рассмотрены также все основные понятия теории инвестирования, виды ценных бумаг, способы формирования и управления портфелем ценных бумаг, виды портфелей, методы расчета доходности и рисков портфеля

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Макроэкономический анализ и регулирование банковской сферы
    Кредитов: 5

    В процессе изучения дисциплины «Макроэкономический анализ и регулирование банковской сферы» магистранты приобретают экономические знания в области, связанной с функционированием банковской сферы, овладевают методами и современными приемами анализа в банковской сфере и использования полученных знаний в работе с кредитными организациями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и оценка финансового состояния коммерческого банка
    Кредитов: 5

    Данный курс изучает показатели, отражающие наличие, размещение и использование финансовых ресурсов коммерческого банка, позволяет выявить эффективность использования ресурсов, оценить рентабельность и финансовую устойчивость банка. Информация о финансовом состоянии банка помогает делать выводы о текущем и перспективном состоянии банка в целом, а также конкретных банковских операций и является основой для оценки положения банка в будущем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовая отчетность и управленческий контроль
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина изучает методологию составления, анализа финансовой отчетности, осуществления управленческого контроля в процессе реализации управленческих решений и финансово-экономических процессов в организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Количественные методы и финансовые вычисления
    Кредитов: 6

    В данном курсе рассматриваются концептуальные основы временной стоимости денег, вопросы определения результативности и эффективности депозитных и кредитных операций, операций на рынках ценных бумаг, оценки инвестиционных проектов, а также способы максимизации доходов с учетом надежности принимаемых решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фундаментальный и технический анализ фондового рынка
    Кредитов: 5

    Данный курс рассматривает вопросы прогнозирования фондового рынка,с использованием ряда методов прогнозирования рыночной (биржевой) стоимости компании, основанных на анализе финансовых и производственных показателей ее деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое обеспечение финансовых решений
    Кредитов: 6

    В рамках данного курса изучаются методологические основы принятия решения на основе концепции стоимости денег во времени, основные формально¬ логические и экономико¬-математические методы исследования систем финансовых инструментов рыночной экономики с последующим анализом полученных результатов с целью принятия оптимальных решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовые стратегии развития бизнеса
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с основами стратегических корпоративных финансов, принципами принятия финансовых решений на уровне хозяйствующих субъектов с учетом факторов внешней предпринимательской среды в целях приращения стоимости фирмы и оценки финансовой перспективы. Изучение дисциплины позволяет сформировать аналитические и практические навыки по разработке и реализации финансовых стратегий в компаниях.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Курс позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения основных методов финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений и решений по финансированию. Рассматриваются инструменты прогнозирования, методы планирования и выработки управленческих решений, а также способы обеспечения координации и контроля деятельности организации

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Финансовые риски корпоративного инвестирования
    Кредитов: 6

    Данный курс рассматривает вопросы управления финансовыми рисками, а также финансовые риски реального и портфельного инвестирования и методы снижения финансовых рисков корпоративного инвестирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Риск-менеджмент в коммерческом банке
    Кредитов: 6

    Данный курс рассматривает сущность, задачи и функции риск-менеджмента, основные источники возникновения рисков, методологию риск-менеджмента, стратегию риск-менеджмента в коммерческом банке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Цифровизация, финтех и инновации в финансовых институтах
    Кредитов: 6

    Курс позволяет получить теоретические знания и практические навыки применения современных информационных технологий для постановки и решения задач в области финтеха. Дается представление о развитии новых финансовых технологий и финтех-сервисах, направленных на цифровую трансформацию бизнеса и обеспечение роста стоимости компании в условиях цифровизации экономики

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Большие данные в бизнес-интеллекте
    Кредитов: 6

    Курс представляет собой введение в использование аналитики больших данных в качестве стратегического ресурса для создания конкурентного преимущества для бизнеса. Основное внимание уделяется интеграции знаний аналитических инструментов с пониманием того, как компании могут использовать аналитику данных для получения стратегического преимущества. Business Intelligence обеспечивает визуализацию и исследование больших данных для улучшения бизнес-стратегии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON9

    Управлять деятельностью финансового отдела предприятия, используя для решения финансовых задач стоимостные инструменты оценки активов и управления портфелем.

  • Код ON4

    Демонстрировать системное понимание области изучения, мастерство в части умений и методов исследования, используемых в данной области; планировать, разрабатывать, реализовывать и корректировать комплексный процесс научных исследований.

  • Код ON11

    Использовать современные методы обработки больших данных и соответствующие информационные технологии для постановки и решения задач в области финтеха в условиях цифровизации.

  • Код ON5

    Рассчитывать, анализировать и интерпретировать информацию, необходимую для выявления тенденций развития фондового рынка и осуществлению консультирования его участников.

  • Код ON2

    Использовать знания для развития и применения идей в контексте научных исследований, креативно мыслить и творчески подходить к решению проблем.

  • Код ON3

    Владеть методами количественного и качественного анализа информации, навыками построения моделей и поддержки принятия решений, включая инструменты бизнес-аналитики.

  • Код ON7

    Способность демонстрировать современные знания и понимания в области финансово-кредитных, страховых, налоговых, бюджетных, инвестиционных отношений.

  • Код ON10

    Идентифицировать и измерять финансовые риски, концептуально формировать корпоративную систему управления рисками в условиях цифровой экономики.

  • Код ON1

    Владеть иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин в вузах.

  • Код ON6

    Готовить информационно-аналитическое обеспечение разработки прогнозов макроэкономической эффективности и безопасности банковской сферы, осуществлять их мониторинг.

  • Код ON8

    Применять основные методы и принципы финансового менеджмента для оценки активов, управления оборотным капиталом, принятия инвестиционных решений и решений по финансированию.

Top