Новая образовательная программа

8D05405 Вычислительные науки и статистика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Программа направлена на подготовку высококвалифицированных научно-педагогических и научных кадров, конкурентоспособных на отечественном и международном рынке труда в соответствии с их запросами и перспективами развития страны и региона. Образовательная программа ориентирована на формирование у обучающихся глубоких знаний в области вычислительной науки, методов вычислений, анализа сходимости схем, использование методов статистики для анализа данных и прогноза на основе математических вычислений, развитие навыков осуществления научных исследований и педагогической деятельности в вузе и НИИ. Предусмотрены следующие направления подготовки: – Вычислительные методы решения задач для дифференциальных уравнений с частными производными; – Анализ сходимости схем аппроксимации для численного решения задач математической физики; – Построение и использование различных видов расчетных сеток с адаптацией; – Формулировка дифференциальных уравнений на основе гипотез для постановки модельных задач; – Использование методов математической статистики на реальных данных для подбора параметров вычислительных моделей; – Прогнозирование развития моделируемого процесса с помощью численных экспериментов; – Разработка и использование высокопроизводительных вычислительных алгоритмов численного решения задач математической физики; – Самостоятельное развитие, научное мышление, критический анализ, позволяющие работать в новых исследовательских областях, как квантовые вычисления. – Вычислительное прогнозирование задач физики, химии, биологии, финансовых процессов, геологии, кинетики.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D092 Математика и статистика
  • Направление подготовки 8D054 Математика и статистика
  • Неструктурированные сетки
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины научить обучающегося сторить и использовать расчетные сетки без определенной структуры для использования в методах контрольных объемов и конечных элементов. В ходе изучения дисциплины студенты обучатся различным алгоритмам построения неструктурированных сеток на основе триангуляции Делоне, и диаграмм Вороного. Так же будут освящены методы осуществления адаптации сгущения сетки в неструктурированных сетках. Совместно со структурированными гибридными сетками будут изучены случаи построения и использования гибридных сеточных структур.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Криволинейные адаптивные сетки
    Кредитов: 5

    Дисциплина посвящена методам построения криволинейных структурированных расчетных сеток адаптированных к значениям некоторой функции, градиенту функции или к напрвлению векторного поля. В том числе рассматриваются случаи адаптации к решению задачи рассматриваемой и решаемой параллельно с построением. В течении изучения дисциплины студенты ознакомятся с методами эквираспределения, Годунова-Томпсона, обращенного уравнения Бельтрами. Так же они научатся самостоятельно строить криволинейные структурированные адаптивные расчетные сетки на основе решения дифференциальных уравнений с помощью методов конечных разностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель: развитие у докторантов PhD соответствующих профессиональных компетенций, направленных на формирование готовности и способности научно-педагогических кадров к реализации собственных исследовательских проектов, программ в области робототехники и мехатроники, и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с законодательными нормами Республики Казахстан и международного академического сообщества, умение проявлять публикационную активность на национальном и иностранном языке. Будут изучены: основные аспекты составления академических текстов на казахском, русском и английском языках с целью опубликования результатов научных исследований в виде диссертаций, научных статей или проектных заявок.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вычислимости
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются: формирование знаний об основных результатах классической математической логики и теории алгоритмов; развитие логической и алгоритмической интуиции как в математике так и в информатике; формирование и развитие у понимания уровня строгости вычислительного алгоритма. В результате освоения дисциплины обучающийся должен: Знать понятия: вычислимость, разрешимость, перечислимость, логические исчисления, истинность и доказуемость формул первого порядка; - важные теоремы теории алгоритмов. Уметь: - применять методы математической логики и теории алгоритмов для решения практических задач - использовать язык математической логики для представления знаний о предметных областях; - исследовать булевы функции, получать их представление в виде формул; - производить построение минимальных форм булевых функций; - определять полноту и базис системы булевых функций; - решать задачи синтеза конечных автоматов; - определять временную и емкостную сложность алгоритмов Владеть: - основными методами преобразования логических выражений и приведения их к нормальным формам; - методами доказательств в исчислении высказываний и исчислений предикатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы конечных элементов
    Кредитов: 5

    "Дисциплина посвящена методам конечных элементов (FEM) для численного решения линейных и нелинейных уравнений в частных производных (PDE). Вводятся наиболее важные конечные элементы, например, многочлены высокого порядка на тетраэдрах и гексаэдрах, а также изопараметрические элементы. На протяжении всего курса используется формальный язык для анализа эллиптических задач, например, для доказательства существования и уникальности, а также для анализа ошибок. Студент будет знать: доказательство теоремы на формальном языке, используемом для анализа метода конечных элементов; аналитические и численные решения эллиптических уравнений в частных производных. Студент будет уметь: самостоятельно формулировать, реализовывать и использовать различные методы конечных элементов для линейных и нелинейных дифференциальных уравнений; решать системы уравнений, вытекающих из метода конечных элементов, численно эффективным образом; получать общие оценки ошибок для методов конечных элементов; использовать фундаментальные уравнения в приложениях; представлять результаты как в устной, так и в письменной форме; численно оценивать эффективность метода конечных элементов."

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель: формирование у докторантов PhD представлений о методах научных исследований в робототехнике и мехатронике, формирование исследовательской компетентности и их готовности применять полученные знания и умения в организации собственного научного исследования и организации научно-исследовательской работы в своей профессиональной деятельности. Будут изучены: методология и методика научного исследования в робототехнике и мехатронике; основные методы поиска информации для научного исследования; планирование научно-исследовательской работы; математические основы планирования эксперимента; процедуры подготовки, оформления и защиты докторской диссертаций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Высокопроизводительные вычисления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании способности управлять технологиями организации параллельных вычислений на многопроцессорныхвычислительных комплексах с распределенной или общей оперативной памятью. В результате изучения дисциплины сформировать у докторантов способности:  рассматривать методы логического представления структуры многопроцессорных вычислительных систем;  выполнять анализ имеющихся вычислительных схем и осуществить их декомпозицию;  анализировать трудоемкости основных операций передачи данных;  моделировать параллельные программы;  формировать модели вычислительных систем. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Общая характеристика механизмов передачи данных. Анализ трудоемкости основных операций передачи данных. Обобщенная передача данных от одного процессора всем остальным процессорам сети. Обобщенная передача данных от всех процессоров всем процессорам сети. Методы логического представления топологии коммуникационной среды. Оценка трудоемкости операций передачи данных для кластерных систем. Моделирование параллельных программ. Методика разработки параллельных алгоритмов. Распределение подзадач между процессорами должно быть выполнено таким образом, чтобы наличие информационных связей. Методы решения дифференциальных уравнений в частных производных. Организация параллельных вычислений для систем с общей память. Формирование модели вычислительной системы. Постановка вычислительной задачи и выбор параллельного метода решения. Определение графических форм наблюдения за процессом параллельных вычислений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные системы прогнозирования процессов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в том чтобы научить обучающихся методам прогнозирования процессов с использованием машинного обучения и математической статистики. В ходе изучения дисциплины студенты познакомятся с понятиями глубокого обучения, обучения с подкреплением, генеративно состязательных сетей GAN. Студенты научатся применять методы интеллектуального анализа для подбора параметров математической модели для эффективного прогнозирования путем приближения к реальным данным. Так же они ознакомятся с новейшими работами в отрасли имитации моделирования на основе результатов предварительных запусков численной модели, на основе нахождения значений в узлах и ячейках на основе работы интеллектуальной системы, без непосредственного расчета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Квантовые вычисления
    Кредитов: 5

    " Целью дисциплиныф является изучение основ квантовых вычислений, квантовых вычислительных моделей и эффективных квантовых алгоритмов. Курс направлен на расширение и углубление образования обучающихся в области компьютерных наук, формирования у них системного мышления путем изучения подходов в проблематике построения квантовых вычислительний. В ходе изучения дисциплины вводятся необходимые определения и понятия, опирающиеся на постулаты квантовой механики, изучаются квантовые вычислительные алгоритмы, детально рассматриваются известные квантовые алгоритмы, демонстрирующие мощь квантовых вычислений по сравнению с классическими. По окончании курса студент дол-жен владеть основными понятиями квантовой информатики, такими, как понятие кубита, преобразований и измерения квантовой системы, знать основные законы квантовых вычислений, ориентироваться в рассмотренных квантовых алгоритмах."

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводить научные исследования и получать новые фундаментальные и прикладные результаты, критически анализировать и оценивать получаемые результаты, формулировать обоснованные выводы даже в условиях неполной или ограниченной информации;

  • Код ON2

    Писать научные статьи в зарубежные и отечественные научные журналы и доносить широкому научному сообществу передовые темы и результаты исследований на международных и республиканских конференциях, семинарах и рабочих совещаниях, критически оценивая их значимость;

  • Код ON3

    Писать самостоятельно научные проекты и заявки, ставя актуальную для общества теоретическую или практическую вычислительую задачу или методику решения, реализовывать и корректировать в случае необходимости процесс самостоятельных научных исследований;

  • Код ON4

    Определять направление и интенсивность своего профессионального развития в выбранной научной области, уметь работать в команде и содействовать развитию коллектива и общества в целом.

  • Код ON5

    Проводить научные исследования в области методологии вычислительных экспериментов на основе аппроксимирования дифференциальных уравнений методами конечных разностей, объемов и/или элементов.

  • Код ON6

    Проводить фундаментальный анализ вычислительных методов и разностных схем на сходимость и корректность, в том числе, в случае высокопроизводительных алгоритмов;

  • Код ON7

    Создавать и использовать корректные структурированные, криволинейные, неструктурированные расчетные сетки в вычислительных задачах

  • Код ON8

    Разрабатывать параллельные вычислительные алгоритмы для инженерных задач и реализовывать их в высокопроизводительных системах, разрабатывать алгоритмы квантовых вычислений.

  • Код ON9

    Использовать методов математической статистики на реальных данных для подбора параметров, адаптации и тестирования вычислительных систем на основе реальных экспериментов

  • Код ON10

    Использовать методы интеллектуального анализа данных на основе глубокого обучения, обучения с подкреплением для адаптации вычислительного алгоритма для эффективного прогнозирования результатов

Top