Действующая образовательная программа

7M08200 Технология производства продуктов животноводства в ЗКАТУ

  • Современные проблемы частной зоотехнии
    Кредитов: 5

    Целью учебной дисциплины является формирование у магистрантов системы теоретических и практических знаний о биологических и хозяйственных особенностях сельскохозяйственных животных для эффективного их использования в производстве соответствующих продуктов животноводства, научно обоснованных методах воспроизводства, выращивания и содержания животных, прогрессивных технологиях производства конкурентоспособной продукции животноводства в хозяйствах разных категорий. В задачи изучения дисциплины входят следующие: оценить состояние знаний по актуальным проблемам зоотехнии; овладеть глубокими знаниями биологических и хозяйственных особенностей сельскохозяйственных животных при различных условиях их использования; овладеть методами повышения продуктивных и воспроизводительных качеств скота и качества продукции сельскохозяйственных животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии производства продуктов животноводства
    Кредитов: 5

    Изучение инновационных приемов и методов оценки племенных и продуктивных качеств, новые методы учета молочной продуктивности, новые технологии повышения продуктивности. Современные методы оценки генотипа быков-производителей и их использование в селекционно-племенной работе, новые методы оценки воспроизводительных качеств животных, использование современных информационных технологии, экономическое обоснование различных технологий производства продуктов животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие навыков профессионального перевода в соответствии с основной специальностью;-обучение чтению оригинальной литературы соответствующий отрасли знаний на иностранном языке, развитие письменного научного общения на темы, связанные с научной работой магистранта ( научная статья, доклад, резюме, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Изучение психологических основ теории обучения и воспитания, знать роль психолого-педагогических наук в совершенствовании человека, способность применять современные психологические методики и техники в совершенствовании образовательного процесса, повышении мотивации обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дискуссионность подходов в решении вопроса о предмете психологии. Круг проблем социальной психологии. Место психологии в системе гуманитарного знания, её взаимосвязь с другими психологическими дисциплинами. Роль и значение психологии в решении современных проблем человека и общества. Основные теоретические ориентации современной психологии. Методы психологии. Основные требования к научному исследованию в психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Использование современных научных достижений в области кормления сельскохозяйственных животных
    Кредитов: 5

    Изучение методов оценки питательности кормов, изучение кормов как сырья, используемого для производства продуктов животноводства, изучение потребности животных, нормированное кормление различных половозростных групп Применение современных научных достижений в области кормления сельскохозяйственных животных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Формирование целостного, теоретического мировоззрения посредством раскрытия сущности философских проблем на каждом этапе развития философии и рассмотрения специфики их решения различными философскими направлениями; раскрытие содержания основных философских понятий, сущности философского понимания бытия, познавательной деятельности человека; рассмотрение особенностей философского познания человека, его духовного мира, жизни и смерти человека, смысла его жизни

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетические основы селекции животных и современные методы оценки их племенных качеств
    Кредитов: 5

    Расширение и углубление знаний по популяционной генетике в селекции животных; Освоение современных методов исследований, применяемых в популяционной генетике для ускорения селекционного процесса; Приобретение навыков разработки программ крупномасштабной селекции, создания высокопродуктивных стад с использованием отечественного и мирового генофонда классических и новых пород, повышения генетического потенциала пород на основе достижений современной науки

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы увеличения продуктивных качеств сельскохозяйственныъ животных и птицы
    Кредитов: 5

    Изучение методов оценки показателей продуктивности и племенных качеств сельскохозяйственных животных и птиц, повышения конкурентноспособности продукции и сырья сельскохозяйственных животных и птиц, так же увелечение использования современных технологии для получения высоких показателей продуктивности и повышения качества получаемых продукции сельскохозяйственных животных и птиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Содержит современные тенденции обучения и практического владения иностранными языками в повседневном общении и профессиональной коммуникации в соответствии с национальной моделью обучения языкам - триединства. Формирует у магистранта навыки активного использования иностранного языка при проведений научных исследований и апробации данных эксперимента.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и технология производства и переработки продукции в молочном и мясном скотоводстве
    Кредитов: 5

    Методы и приемы разведения крупного рогатого скота. породы крупного рогатого скота различного направления продуктивности и их значение в решении Продовольственной безопасности страны. Технологические приемы выращивания молодняка. Технология производства продуктов в мясном и молочном скотоводстве. Технологические операции при приготовлении молочных и мясных продуктов. Технохимический контроль производства молочных и мясных продуктов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология производства и переработки продуктов овцеводства и козоводства
    Кредитов: 5

    Современное состояние в республике и за рубежом, получить полное знание об экстерьерно-конституциональных и интерьерных особенностях, продуктивности животных разного направления продуктивности, племенной работе, зоотехнических основах воспроизводства в области овцеводства. Изучить и освоить современную технологию производства и переработки продуктов овцеводства и козоводства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Крупномасштабная селекция и мировой опыт в животноводстве
    Кредитов: 5

    Современное состояние крупномасштабной селекции и мировой опыт в животноводстве. Использование крупномасштабной селекции в молочном и мясном скотоводстве. Использование информационных генетико- математических программ в селекции животных. Изучение методов оценки питательности кормов, изучение кормов как сырья, используемого для производства продуктов животноводства, изучение потребности животных, нормированное кормление различных половозростных групп Применение современных научных достижений в области кормления сельскохозяйственных животных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства и переработки продуктов свиноводства
    Кредитов: 5

    Изучает состояние и тенденции развития свиноводства. Эволюция и одомашнивание свиней. Биологические особенности свиней. Типы конституции свиней. Экстерьер и интерьер свиней. Размножение свиней. Технология содержания и выращивания молодняка. Классификация пород свиней. Селекционно-племенная работа в свиноводстве. Мясная продуктивность свиней. Инновационные методы производства и переработка продуктов свиноводства.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы создания пород, типов, линий и кроссов животных
    Кредитов: 3

    Эволюция и индивидуальное развитие сельскохозяйственных животных, теоретические и практические основы породообразования и организацию селекционно-племенной работы в условиях современного развития животноводства, основные принципы оценки, отбора, подбора и методы разведения, применяемые при создании пород, типов, линий и кроссов сельскохозяйственных животных, мировой опыт создания новых пород и породных групп в животноводстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства и переработки продуктов птицеводства
    Кредитов: 5

    Породы птиц по направлению продуктивности. Методы селекции в птицеводстве. Создание кроссов, синтетических линии в птицеводстве. Продуктивные показатели птиц. Технологические особенности производства пищевых яиц и мяса птицы. Особенности технологии откорма свиней до различных кондиций. Особенности технология убоя птиц. Технологические операции при переработке мяса птицы.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энергосберегающая технология производства экологически чистой продукции животноводства
    Кредитов: 3

    Понимание основных направлений программы по энергосберегающим технологиям производства экологически чистой продукции животноводства, рациональные приемы и методы технологий производства экологически чистой продукции животноводства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология производства и переработки продуктов коневодства и верблюдоводства
    Кредитов: 5

    Селекция и биотехнология в коневодстве и верблюдоводстве. Селекционные программы в коневодстве и верблюдоводстве. Современные инновационные методы в коневодстве и верблюдоводстве. Основные селекционно – генетические параметры продуктивности коневодства и верблюдоводства. Биотехнологические методы в племенной работе, выведение новых пород, типов и линии лошадей и верблюд. Организация проведения бонитировки в коневодстве и верблюдоводстве.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать знания, умения в области сельскохозяйственных и социально-экономических наук и использовать их в профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Уметь руководить коллективом, толерантно воспринимая социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия

  • Код ON5

    Анализировать информационные, процессы и деятельность при управлении производством

  • Код ON7

    Анализировать полученные результаты исследований и отстаивать свою позицию с учетом мнения коллег

  • Код ON2

    Формулировать навыки коммуникативных знаний в речевой деятельности и общения на профессиональные темы

  • Код ON6

    Формировать комплексные исследования в животноводстве на основе целостного, системного научного мировоззрения

  • Код ON3

    Применять знания основ педагогики высшей школы, профессионального образования в реализации задач образовательной политики

  • Код ON8

    Применять знания экспериментальных исследований в научной деятельности и для производства качественной животноводческой продукции

Top