Действующая образовательная программа

8D04103 Экономика в Yessenov University

  • Цель образовательной программы - прививание способностей критического анализа, оценки и синтеза новых и сложных идей; - развитие коммуникативных способностей – общение с коллегами, широким ученым сообществом и обществом в целом; - применение серьезных процессов исследований с научной достоверностью; - навыки обучения или способности к учебе, которые могут способствовать - в научном и профессиональном контекстах - технологическому, общественному и культурному прогрессу.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D070 Экономика
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D041 Бизнес и управление
  • Социальная экономическая стабильность и стратегическое развитие экономики
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются развитие способности и навыков ориентироваться (классифицировать, выделять специфику) в наборе теоретических концепций и моделей экономического роста и развития как универсального типа, так и разработанных с учетом национальной и отраслевой специфики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровая экономика
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины является изучение методологических основ научного анализа цифровой экономики, ее специфики на этапе модернизации современной экономики Казахстана. Задачей дисциплины является изучение понятий цифровой экономики, закономерностей ее функционирования, основных принципов поведения экономических агентов, информационных сегментов, информационные товары и услуги и их роль в экономике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика интеллектуальных знаний
    Кредитов: 5

    Целью курса автор считает привлечь внимание и подтолкнуть к размышлениям и действиям, характерным для «умного бизнеса» и «бизнеса со скоростью мысли». Дисциплина раскрывает сущность и принципы интеллектуального образования в эпоху экономики знаний, предпринимательства, фактором успеха которого выступают нематериальные активы и знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и управление бизнесом
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование компетенции будущих специалистов по организации современного бизнеса на основе теоретического и практического материала Изучение принципов, способов и методов организации бизнеса как современной науки, сущности современной организации в контексте внешнего окружения. Умение ставить четкие определенные цели, а также определять экономические, социальные и правовые условия, необходимые для развития предпринимательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология развития бизнес планирования в отраслях экономики
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - изучение и использование на практике современных методов планирования и управления в бизнесе. Предмет изучения дисциплины – расширение области и уровня знаний в бизнесе и предпринимательской деятельности; изучение сущности, целей и содержания разделов бизнесплана; исследование современных подходов к моделированию бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    - разрабатывает модели, критерии, индикаторы оценки качества знаний; - демонстрирует особенности прогнозов исследователей для доказательства компетентности в области экономики, бизнеса и интеллектуальных знаний;

  • Код ON7

    - эффективно использует информационные и интеллектуальные технологии в целях становления новой культуры педагогического мышления; - оценивает статистические гипотезы для использования их в собственных экономических исследованиях.

  • Код ON2

    - использует современные методы и подходы макроэкономического анализа, определяя приоритеты и перспективы стратегического развития отраслей экономики в условиях глобализации; - проводит поиск, сбор, обработку, анализ и систематизацию информации по теме исследования, выполняя экономическое исследование, продемонстрировав способность к обобщению, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения; - обосновывает и излагает основные положения темы исследования в публикациях в отечественных, зарубежных изданиях, международных конференциях и семинарах.

  • Код ON5

    - анализирует и дает оценку динамике развития казахстанской экономики, цифровизация экономики; - выявляет причины возникновения кризисных явлений национальной экономики.

  • Код ON3

    - анализирует эффективность развития современного состояния бизнес планирования в отраслях экономики; - оценивает современные методы анализа, обработки и передачи информации в области бизнеса и предпринимательства.

  • Код ON4

    - анализирует методы анализа для разработки и составления планов развития, совершенствования организации и управления бизнесом; - классифицирует современные методы кластеризации в современной экономике.

  • Код ON1

    - формирует коммуникативные навыков общения на грамотном научном языке, обеспечивая профессионально-ориентированную языковую подготовку докторантов; - приобретает навыки написания научных работ и усваивает базовые системные понятия и наборы терминов дисциплин; - приобретает навыки проведения научных исследований, разрабатывая программу научных исследований и разработок; - проводит исследование явлений, закономерностей социально-экономической политики, используя статистические данные социально-экономического развития экономики для использования в своих экономических исследованиях.

  • Код ON8

    - обосновывает квалифицированное экспертное заключение по различным аспектам экономической деятельности, с использованием современных методов исследований; - совершенствует практический опыт, профессиональную квалификацию, педагогическое мастерство.

Top