Действующая образовательная программа

8D04250 Публичное право в Caspian University

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов в области юриспруденции, способных решать публично-правовые проблемы.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 206
  • Группа образовательных программ D078 Право
  • Область образования 8D04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 8D042 Право
  • Современные проблемы административного права и процесса
    Кредитов: 5

    Состояние науки административного права в современных условиях связано с кардинальным обновлением административного права, происходящим в настоящее время, и прежде всего с конституционным закреплением разделения властей, переосмыслением и реформированием ее традиционных институтов, постановкой вопросов о необходимости новых правовых институтов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные криминологические проблемы
    Кредитов: 5

    Теоретическая цель криминологии проявляется в словесном формулировании желаемого будущего результата научной деятельности по выявлению актуальных проблем борьбы с преступностью. Практическая цель криминологии состоит в выработке научных и практических рекомендаций, положений и выводов по повышению эффективности борьбы с преступностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Глобализация и транснациональная преступность
    Кредитов: 5

    Изучение данной дисциплины заключается в получении правильного представления о понятии и основных организованных формах преступлений, проблемах разграничения форм соучастия в преступлении, а также представлений о понятии и разновидностях транснациональной преступной организации и ее особенностях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы противодействия коррупции
    Кредитов: 5

    Коррупция остается одной из самых серьезных проблем современного Казахстана и главным препятствием на пути её социально-экономического развития, она наносит ущерб росту экономики и социальной стабильности страны, представляет угрозу национальной безопасности. Коррупция – это одна из глобальных проблем современности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы судебной экспертизы
    Кредитов: 5

    Целью дисциплины является формирование у докторантов систематизированного представления о судебной экспертологии как самостоятельной отрасли научного знания, призванной удовлетворять потребности уголовного, гражданского и административного судопроизводства в эффективном применении предусмотренного законодательством института специальных научных знаний в процессуальной форме судебной экспертизы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Уголовно-правовое обеспечение правоохранительной деятельности
    Кредитов: 5

    В целях подготовки специалистов по специальности курс лекций поможет выделить главные положения в лекционном материале, усвоить основные понятия дисциплины, установить связи между теоретическими положениями изучаемой дисциплины и практической деятельностью правоохранительных органов в, а также позволит оценить значение нормативно-правового регулирования правоохранительной деятельности государства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конституционная безопасность РК
    Кредитов: 5

    Проблема научного исследования проблем обеспечения конституционной безопасности, связана с экономическим и духовно-нравственным кризисом, охватившим практически все страны мира, а также ростом внутренних и внешних противоречий различного характера, что заставляет страны молодой демократии искать более эффективные инструменты защиты конституционного строя и обеспечения национального суверенитета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Философия права
    Кредитов: 5

    Определение предметной сферы философско-правовых исследований в виде различения и соотношения права и закона адекватно отражает специфику взаимосвязей теории и практики права, исследуемых этой научной дисциплиной, ориентированность представленного в философии права практического разума на утверждение в реальной жизни начал правового закона и правовой государственности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория, методология и практика криминалистических исследований
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина является углубленным освоением актуальных проблем борьбы с преступностью, которые недостаточно разработаны в криминалистике. Определяется тем, что представляющая названный институт такая форма применения специальных научных знаний, как судебная экспертиза является одним из источников получения доказательственной информации

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    "Ғылыми зерттеу әдістері" пәні: философиялық аспектілер, ғылыми танымның әдіснамалық негіздері, ғылыми-зерттеу құрылымының және негізгі кезеңдерінің зерттеуін қамтиды. жұмыстарды. Бұл курс теориялық зерттеу әдістерін, ғылыми зерттеулердегі модельдеу мәселелерін зерттейді және ғылыми зерттеу бағытын таңдау.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    умение выражать и обосновывать свои мысли посредством краткого, при этом достаточно убедительного научного текста. Оно является одним из важных аспектов успешного обучения в вузе и дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в том числе на международном уровне

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы уголовного законодательства
    Кредитов: 5

    курс основывается на теоретических положениях Общей и Особенной части уголовного права Уголовное право, как фундамент спецкурса представляет собой свод вынужденных правил по регулированию конфликтов между людьми и является древнейшей и классической отраслью права.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория профилактики уголовных правонарушений
    Кредитов: 4

    Профилактика правонарушений - меры социального, правового, воспитательного и иного характера, направленные на нейтрализацию или устранение причин и условий совершения правонарушений, заключающиеся в целенаправленном, предупредительном воздействии на лиц с антиобщественным поведением, как в их собственных интересах, так и в интересах общества

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы квалификации уголовных правонарушений
    Кредитов: 4

    Изучение данной дисциплины подразумевает формулировку понимания уголовного права как самостоятельной науки, отрасли законодательства. Необходимо исследование процесса становления и развития уголовно-правовой науки в рамках различных школ. Понятие уголовного закона основано на общетеоретических положениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модернизация государственного управления
    Кредитов: 5

    Основной акцент делается на проблеме реформирования наиболее существенных направлений управленческой деятельности, позволяющих повысить эффективность и результативность государственного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы назначения и исполнения наказания
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Актуальные проблемы назначения и исполнения наказания» изучает возникновение, становление и развитие института назначения и исполнения наказания с учетом концептуальных изменений, внесенных Уголовным кодексом РК от 3 июля 2014 г., введенного в действие с 1 января 2015 г.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы уголовного судопроизводства
    Кредитов: 4

    Подробное изучение актуальных проблем уголовно-процессуального законодательства Республики Казахстан; получение докторантами знаний об уголовно-процессуальном законодательстве, регулирующем уголовно-процессуальную деятельность органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, суда, направленную на раскрытие и предупреждение преступлений, разбирательство уголовных дел и наказание виновных в совершении преступления лиц.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы обеспечения законности в государственном управлении
    Кредитов: 5

    При любом подходе к законности ее смысл состоит в том, чтобы выраженные в правовых нормах (правилах поведения) позитивные обязывания были исполнены, дозволения использованы, запреты соблюдены, закон реально выполнял свою роль в жизни государства, общества и конкретного человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы ювенальной юстиции
    Кредитов: 5

    Ювенальная юстиция, похоже, стала одной из центральных тем, взбудораживших общество в уходящем году. Разработка законопроектов о ювенальной системе и попытка внедрения некоторых элементов ювенальных технологий вызвали бурю возмущения со стороны общественности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON4

    Проявлять системное понимание области изучения, умелый выбор наиболее эффективных методов исследования, используемых в данной области

  • Код ON2

    Уметь анализировать и обрабатывать информацию из различных источников

  • Код ON7

    Изучать организацию судебного порядка защиты нарушенных или оспоренных субъективных прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций

  • Код ON1

    Уметь организовывать, планировать и реализовывать процесс научных исследований

  • Код ON9

    Иметь понимание в области разрешения проблем права

  • Код ON10

    Иметь понимание в области самосовершенствования и саморегуляции

  • Код ON12

    Знать государственные и международные стандарты качества в области юриспруденции

  • Код ON6

    Сообщать свои знания и достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности

  • Код ON8

    Владеть областью теоретического, эмпирического исследования

  • Код ON3

    Уметь проводить на основе современных теорий и методов анализа самостоятельное научное исследование, характеризующееся академической целостностью

  • Код ON5

    Вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научной области права, которые могут заслуживать публикации на национальном или международном уровне

  • Код ON11

    Углублять профессиональные знания на основе международного опыта и применять инновации в научно-педагогической деятельности

Top