Новая образовательная программа

7M07303 Строительство 1,5 в РИИ

  • Цель образовательной программы Подготовка компетентных высококвалифицированных специалистов по актуальным направлениям строительства, владеющих навыками технологий современного проектирования и строительства с применением эффективных материалов, с профессиональными и личностными компетенциями, достаточными для успешной деятельности на предприятиях отечественного и международного рынков труда.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 93
  • Группа образовательных программ M124 Строительство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • Иностранный язык (профессиональный).
    Кредитов: 2

    Использование лексического материала и специальной терминологии. Особенности перевода технических текстов. Составление аннотации к тексту научного характера. Составление и оформление деловых бумаг профессионального характера. Использование иностранного языка в речевых профессионально-ориентированных ситуациях общения, в профессиональной иноязычной среде с осознанием потребности применения соответствующих речевых образцов и тактики речевого профессионального поведения. Использование аргументированных языковых средств.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы исследования строительных материалов и изделий.
    Кредитов: 5

    Методология и практические возможности физических, химических и физико-химических методов исследования состава и структуры строительных материалов. Аппаратурное оснащение и условия проведения эксперимента. Сравнительная оценка возможностей различных методов анализа, обоснованный выбор оптимального метода исследования объекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • BIM-технологии в строительном проектировании.
    Кредитов: 5

    Приемы комплексного использования интеллектуальных 3D моделей для эффективного архитектурного проектирования, конструирования строительных элементов, планирования инженерных систем, для строительства и эксплуатации объектов различного назначения. Овладение концепцией BIM моделирования в современных графических средах Revit, Renga, Компас 3D, AutoCad, ArchiCad.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика строительных технологий.
    Кредитов: 3

    Обоснование основных показателей финансово-хозяйственной деятельности строительной организации. Финансовый анализ. Маркетинговые и экономические исследования строительной отрасли. Методы регулирования, финансирования и организации инвестиционной деятельности. Эффективное использование основных элементов производства в строительстве. Механизмы реализации инновационных технологий в строительстве

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы математического моделирования в строительстве.
    Кредитов: 3

    Специализированные и универсальные программные комплексы для создания расчетных моделей зданий и сооружений в 3- мерной постановке. Системный подход в математическом моделировании. Применение современных технологий математического моделирования для инженерного анализа в сфере строительства. Методы математического моделирования механики деформирования строительных конструкций, тепловых процессов, технологических и экономических задач. Схемы математического моделирования. Аналитические и численные методы получения результатов. Возможности пакета программ MathCAD.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент.
    Кредитов: 2

    Общая модель и основные принципы рационального управления предприятием. Задачи и функции менеджмента Основные виды менеджмента: производственный, стратегический, финансовый, инвестиционный, информационный, экологический, кадровый, международный. Экономические, административные и социально-психологические методы эффективного менеджмента.Виды управленческого процесса. Проблемы менеджмента на предприятии. Специфика менеджмента в строительстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчеты строительных конструкций с использованием компьютерных комплексов.
    Кредитов: 3

    Прикладные программы для выполнения численных прочностных расчетов строительных конструкций (Lira, SCAD, Monomax, Robot). Взаимодействие расчетных программ с графическими программами на основе BIM технологий проектирования: Revit,Renga,Компас 3D,AutoCad, ArchiCad.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектный менеджмент.
    Кредитов: 3

    Современные методы организации, планирования, координации и контроля проектирования, строительства и ввода в эксплуатацию объектов в рамках заданного бюджета и сроков. Стратегия планового управления проектом. Прогрессивные технологии оптимального распределения ресурсов. Методы анализа и оценки экономической эффективности проектов. Учет факторов риска и неопределенности. Показатели эффективной организации работы команды для реализации проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценки качества и долговечности материалов для строительства.
    Кредитов: 5

    Виды и сущность основных методов оценки качества строительных материалов различного назначения. Методы неразрушающего контроля. Физико-химические и физико-механические методы испытания материалов на стойкость к агрессивным воздействиям, морозному разрушению, истиранию, водным средам. Приборы и оборудование испытательных лабораторий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современное проектирование строительных объектов.
    Кредитов: 5

    Современные требования к устойчивости, архитектурным качествам, экологической безопасности и экономической обоснованности объектов. Рост сложности строительных проектов.BIM-проектирование архитектурных и инженерных решений. Использование передовых технологий, инновационных материалов и автоматизированных систем при проектировании объектов. Создание и анализ модели энергоэффективного объекта. Развитие методов обследования объектов и испытания материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологическая безопасность строительных систем.
    Кредитов: 3

    Государственное регулирование архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан. Влияние технологических процессов в виде размещения, проектирования, строительства, реконструкции и вводе в эксплуатацию объектов строительства на состояние природных объектов и окружающую среду. Экологическая безопасность строительных материалов. Система научно обоснованных инженерно-технических мероприятий, направленных на сохранение качества окружающей среды в условиях деятельности строительного комплекса. Методы и средства экологической экспертизы строительных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления.
    Кредитов: 2

    Принципы и методы психологических исследований. Анализ психологических проблем в управленческой деятельности. Факторы, влияющие на развитие и формирование личности, психологические процессы. Направления и формы психокоррекционной работы. Формирование эффективных команд. Особенности взаимодействия людей в группе. Управление деятельностью команды.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Жизнеобеспеченность и экологическая безопасность строительных объектов.
    Кредитов: 3

    Обеспечение благоприятной среды обитания и жизнедеятельности при осуществлении архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан. Экологические аспекты инженерной деятельности. Общие требования безопасности строительных объектов. Методы и средства экологической экспертизы строительных систем Архитектурно-строительный контроль и надзор. Система инженерно-экологического обеспечения строительного комплекса и функционирования всех объектов строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология и применение композиционных материалов для эффективного строительства.
    Кредитов: 5

    Анализ отечественных и зарубежных инноваций в энергоэффективном строительстве. Принципы оптимизации составов, управления структурообразованием, выбора модифицирующих добавок для создания композиционных материалов с заданными свойствами. Факторы влияния на эксплуатационную устойчивость композиционных материалов. Технология и применение бетонов: высокопрочные, модифицированные, ячеистые, легкие на эффективных заполнителях, самоуплотняющиеся, цифровые, полимерные, самовосстанавливающиеся, полистиролбетон, нанобетон, фибробетон, кевларобетон, бесцементные бетоны, реактивные порошковые композиты. Композитная арматура для бетона. Цифровизация производственных процессов и экономическая эффективность применения композиционных материалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Архитектура строительных объектов повышенной надежности.
    Кредитов: 5

    Обеспечение надежности строительных конструкций и оснований на стадии разработки концепции и проектировании сооружения. Обоснование материалов и конструктивных решений, которые при аварийном выходе или локальном повреждении отдельных элементов не приводят к прогрессирующему обрушению объекта. Способы исключения возможных концентраторов напряжений конструкций. Архитектурно-строительные компьютерные системы проектирования на основе BIM-моделирования для создания объектов с заданной надежностью. Проектирование с использованием профессиональных прикладных программ AutoCAD, Revit, КОМПАС 3D, Renga.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизирование технологии строительного производства.
    Кредитов: 5

    Принципы автоматизации локального и централизованного управления строительным производством. Структурные схемы прикладного программного обеспечения для моделирования строительных технологических процессов. Автоматизированные и роботизированные технологические комплексы. Направления модернизации технологических процессов и оборудования. Проектирование технологических комплексов с использование компьютерной программы КОМПАС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизация строительных процессов с использованием компьютерного контроля.
    Кредитов: 5

    Основные положения концепции автоматизированного строительства. Структура и технологии программ автоматизации строительных процессов. Информационные технологии, реализующие сетевые методы планирования, проектирования и управления деятельности предприятия. Аппаратно-программные комплексы с использованием 3D моделирования. Развитие и использование роботизированных систем. Методы быстрого прототипирования в строительных процессах. Преимущества и перспективы контурного строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии монолитного домостроения.
    Кредитов: 5

    Анализ отечественных и зарубежных инноваций в монолитном строительстве. Характеристика современных индустриальных опалубочных систем для монолитного строительства (ПЕРИ, ФАРЕЗИН). Технические решения по применению несъемной опалубки Velox, особенности несъемной опалубки MOS фирмы ZACHARIAS-GmbH-Styroexpert. Современные методы расчета опалубки. Системы утепления фасадов в монолитном домостроении. Сравнительный теплотехнический анализ вариантов утепления монолитных ограждающих конструкций. Отделочные композитные смеси для защиты от атмосферных воздействий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Возведение строительных объектов с учетом региональных условий.
    Кредитов: 5

    Цифровое проектирование производства работ по возведению зданий и сооружений. Использование 3D моделей для прогнозирования жизненного цикла строительных объектов. Современные методы возведения объектов с учетом геотехнических характеристик; в условиях плотной городской застройки; потенциальных последствия сильных землетрясений; экстремальных и зимних условий; на техногенно-загрязненных территориях; при реконструкции зданий и сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • BIM-проектирование энергоэффективных объектов.
    Кредитов: 5

    Создание и анализ модели для энергоэффективного здания в аспекте жизненного цикла объекта. BIM-проектирование энергоэффективных объектов на основе архитектурных и инженерных решений, обеспечивающих минимизацию энергетических затрат на возведение и функционирование объектов с применением экоэффективных материалов и энергоэкономичных конструкций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владеют иностранным языком, позволяющем коммуникатировать в сфере профессиональной деятельности, проводить научные исследования и осуществлять преподавание специальных дисциплин.

  • Код ON2

    Способны к осуществлению исследовательской, управленческой и производственной деятельности в области строительства на основе научных принципов, гуманитарных, естественнонаучных и инженерных знаний.

  • Код ON3

    Систематизируют технические данные и реализуют методы инженерных изысканий, принципы архитектурно-строительного проектирования для обоснования эффективных объемно-планировочных и конструктивных решений, назначения технологии строительства, обеспечения устойчивого функционирования и экологической безопасности строительных систем с использованием профессиональных программных пакетов.

  • Код ON4

    Владеют методами математического моделирования, прочностных расчетов и проведения эксперимента для проектирования и исследований строительных объектов с использованием пакетов специализированных компьютерных программ.

  • Код ON5

    Реализуют возможности BIM моделирования объектов на всех уровнях строительного процесса.

  • Код ON6

    Применяют методы инженерного анализа, рассчитывают, моделируют, исследуют при проектировании строительных объектов, разработке строительных композитов и технологий на основе нормативов с использованием профессионального программного обеспечения.

  • Код ON7

    Анализируют ресурсы, выбирают материалы, технологии, автоматизированные и роботизированные технологические комплексы для строительных работ; назначают методы контроля качества и безопасности возведения и эксплуатации объектов на основе отечественных и зарубежных достижений и инноваций в строительстве.

  • Код ON8

    Осведомлены о принципах планирования, организации и управления предприятием, формах предпринимательства, о социально-гуманитарных и экономических решениях профессиональных проблем, рассчитывают и оценивают технико-экономическую эффективность инженерной деятельности.

  • Код ON9

    Способны к аналитическому мышлению, творческому подходу и поиску инновационных решений научных задач, профессиональных проблем с учетом отечественных и зарубежных достижений в информационных технологиях и строительстве.

  • Код ON10

    Проявляют добропорядочность, осознают правовую, профессиональную, социальную, экономическую, экологическую и этическую ответственность за результаты инженерной деятельности, организационных и управленческих решений.

Top