Действующая образовательная программа

6B10109 Общественное здравоохранение в МУА

  • Микробиология
    Кредитов: 3

    Формирование у студента представлений о роли микроорганизмов в экосистеме, об основах этиологической диагностики заболеваний микробного генеза, индикации уровня биологического загрязнения объектов окружающей среды, и их использования в обеспечении охраны здоровья населения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в общественное здравоохранение
    Кредитов: 3

    Формирование профессиональной культуры будущего врача, его творческого потенциала, оказание помощи студентам в выборе специальности в рамках профессиональной среды, формирование компетенций обучающихся

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы гистологии
    Кредитов: 3

    Гистология – наука о тканях, их строении, развитии, жизнедеятельности, происхождении в онто- и филогенезе. Ткани представляют собой более общие системы организма, чем его органы, т. е. в состав различных органов входят обычно одни и те же типы тканей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы анатомии
    Кредитов: 3

    Строение органов и систем человеческого тела в контексте выполняемых функций организма человека. Закономерности функционирования клеток, тканей, органов и систем организма и механизмы их регуляции в различные периоды жизни.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы физиологии
    Кредитов: 3

    Формирование у студентов знаний об основных закономерностях функционирования организма здорового человека и механизмов регуляции физиологических систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Первая медицинская помощь.,
    Кредитов: 3

    Обучение навыкам оказания первой медицинской помощи пациентам;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Медицинская химия
    Кредитов: 2

    Научить применять физико-химические закономерности при описании биохимических процессов, протекающих в организме, сформировать представление о взаимосвязи между строением, составом и биологической активностью веществ. Понятие об особенностях основных метаболических процессов в организме человека и ткани и их регуляции, молекулярных механизмах, применении биохимических показателей для постановки диагноза заболевания и его эффективного лечения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Фармакология
    Кредитов: 3

    Дисциплина фармакология дает представление об общих закономерностях фармакодинамики и фармакокинетики лекарственных веществ для обеспечения рационального выбора препаратов при различных заболеваниях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярная биология
    Кредитов: 3

    Изучение механизмов хранения, передачи и реализации генетической информации, строения и функции биополимеров (белков и нуклеиновых кислот), установление роли и механизма функционирования макромолекул на основе знания их структуры и свойств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Биостатистика
    Кредитов: 5

    Биостатистика является обязательной дисциплиной по выбору для изучения студентами факультета фармации. Знание принципов статистики абсолютно необходимо для планирования, проведения и анализа исследований, посвященных оценке различных ситуаций и тенденций в здравоохранении, а также для выполнения научных исследований в области медицинской биологии, клиники и здравоохранения. Цель дисциплины: обучение теоретическим основам биостатистики и формирование навыков применения методов статистической обработки, формирование навыков в применении компьютерных статистических программ и пакетов прикладных программ SPSS, Statistica, SAS.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Общая гигиена/
    Кредитов: 5

    формирование основ гигиенических знаний, позволяющих решать вопросы первичной и вторичной профилактики заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии, правильной постановки диагноза, проведения адекватного лечения и реабилитации больных, повышения гигиенической грамотности населения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Введение в исследование и в биоэтику
    Кредитов: 2

    Развивать навыки целенаправленного действия, формулируя исследовательскую задачу и решая ее на основе современных исследований и научных методов. Стремясь развивать - аналитические и критические рассуждения; - возможности исследователей и аналитиков; - Самостоятельное использование информационных технологий.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Управление в чрезвычайных ситуациях
    Кредитов: 3

    Развить у студентов аналитическое и критическое мышление в области управления чрезвычайными ситуациями, развить навыки общения и самостоятельной занятости, развить способность применять теоретические знания на практике и принимать социально ответственные, научно обоснованные решения. Исследования по управлению чрезвычайными ситуациями направлены на то, чтобы предоставить учащимся знания, помогающие оценить причины, признаки и риск чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Здоровье населения
    Кредитов: 5

    Предоставить студентам знания о здоровье населения и его социально-экономических факторах. Развить способность использовать эти знания в решении проблем общественного здравоохранения.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Лидерство и здоровье
    Кредитов: 4

    Подготовить высококвалифицированных специалистов в области управления здравоохранением - защитников и лидеров, - которые смогут разработать и внедрить миссию в области здравоохранения в различных типах организаций и учреждений управления здравоохранением для улучшения общественного здравоохранения. Программа предназначена для развития личных, предметных и общесоциальных компетенций лидера и защитника здоровья: понимать разных людей, приводить команду к достижению выбранных целей, решать проблемы со здоровьем позитивно и творчески, быть способен действовать инновационно в неопределенных обстоятельствах, консультировать, обучать и развивать других людей и себя.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Политика и управление в сфере здравоохранения
    Кредитов: 5

    Развитие специалистов общественного здравоохранения, которые способны активно участвовать в формировании, управлении и реализации политики здравоохранения с использованием современных принципов общественного здравоохранения, концепций и стратегий и принципов устойчивого развития.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Общественное психическое здоровье
    Кредитов: 5

    Общественное психическое здоровье – это мера способности человека трансцендентировать свою социальную и биологическую детерминированность, выступать активным и автономным субъектом собственной жизни в изменяющемся мире.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Основы экономики и менеджмента в здравоохранении
    Кредитов: 7

    Раскрывает основные принципы и особенности политики, экономики и управления в области здравоохранения на уровне всей системы здравоохранения и отдельных учреждений здравоохранения или общественного здравоохранения, а также обучить студентов применять приобретенные знания и навыки.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Правовое регулирование оплаты труда в медицинских организациях
    Кредитов: 5

    Сформировать знания о правовых основах регулирования труда медицинских работников в РК, ознакомить со способами оплаты труда медработников за рубежом. Сформировать у студентов знания по общим принципам регулирования заработной платы, а также регулирования оплаты труда в особых условиях.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Эпидемиология
    Кредитов: 8

    Формирование у студентов знаний основ эпидемиологической диагностики инфекционных и неинфекционных заболеваний, принципов профилактики инфекционных заболеваний и понимания значения клинической эпидемиологии как основы доказательной медицины.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Планирование и финансирование услуг
    Кредитов: 6

    Формирование у обучающихся необходимых теоретических знаний и практических навыков в области планирования и финансирования услуг на современном этапе. Сформировать систему знаний о процессе финансового планирования в бюджетной сфере, научить применять разнообразные финансовые инструменты при разработке реалистичных бюджетных прогнозов и на их базе бюджетных планов как на среднесрочную, так и долгосрочную перспективу.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Индикаторы качества деятельности медицинских организаций
    Кредитов: 7

    Изучить вопросы экономического стимулирования качественного труда работников здравоохранения, соблюдения гарантии и условии при дополнительном привлечении работников к труду.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Зависимости и социальное здоровье
    Кредитов: 10

    Социальное здоровье — характеристика взаимодействия человека и общества, критерием принятия человеком социальных норм и ценностей данного общества. Социальное здоровье определяется приемлемостью ценностей общества, действенностью согласно социальных норм.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Организация работы с рекомендованными ВОЗ вакцинно-управляемыми инфекциями
    Кредитов: 6

    Формирование у студентов понятий по организации работы по вакцинно-управляемым инфекциям, которые рекомендованные ВОЗ. Студенты в изучении дисциплины основываются на рекомендации ВОЗ, изучают международный и отечественный опыт организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Старение и социальное здравоохранение
    Кредитов: 6

    Формирование у студентов основ по предмету старение (виды, особенности), изучение мирового опыта правления проблемами по старению. Изучение основ социального здравоохранения, его задач, направлений. Студенты основывают знания на международных рекомендациях ВОЗ и национальных программах.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Правовые основы деятельности в РК по надзору в сфере защиты прав потребителей
    Кредитов: 6

    Изучение правовых основ профессиональной деятельности медицинских работников, подразумевает осмысление разносторонней врачебной деятельности в правовом отношении, а также возможность давать оценку и предвидеть юридические последствия профессиональных правонарушений медицинского персонала, определять возможные правовые пути профилактики профессиональных правонарушений.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Производственная практика//
    Кредитов: 5

    Формирование знаний, умений и навыков при научно-исследовательской деятельности, решение стандартных научных задач

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор
    Кредитов: 4

    Санитарно-эпидемиологический контроль (санитарно-эпидемиологический государственный надзор) — деятельность по предупреждению, обнаружению, пресечению нарушений в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в целях охраны здоровья населения и среды обитания человека. Целью санитарно-эпидемиологического надзора является предупреждение возникновения острых инфекционных заболеваний среди населения

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Глобальное здоровье
    Кредитов: 5

    Изучение модуля позволит ознакомиться и освоить принципы организации профилактической работы на уровне ПМСП на основе знаний о глобальном здоровье, что актуально во всем мире

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Эпидемиологический мониторинг и прогнозирование развития заболевания/
    Кредитов: 4

    В период начала эпидемии ВИЧ-инфекции предлагались модели прогнозирования путем экстраполяции данных эпидемиологического надзора за вирусным гепатитом В , вирусным гепатитом С инфекциями, передающимися половым путем , статистических материалов по наркомании . Тем не менее, достаточно проблематично сопоставлять интенсивность эпидемических процессов указанных заболеваний и (или) динамику наркомании с темпами развития ВИЧ-инфекции. Для оценки развития ВИЧ-инфекции необходимо учитывать темпы распространения этого специфического заболевания среди различных слоев населения, а именно: в группе употребляющих наркотики внутривенно; среди заразившихся половым путем, не употребляющих наркотики; среди лиц, не практикующих рискованное поведение

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Общественное здравоохранение
    Кредитов: 4

    Организация и управление. Финансирование. Материальные и человеческие ресурсы. Предоставление услуг здравоохранение. Государственное регулирование и контроль. Реформы в системе здравоохранения. Основные показатели здравоохранения. Сравнительный анализ здравоохранения Казахстана с другими странами

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Медицинское страхование
    Кредитов: 4

    Современное здравоохранение и медицина на сегодняшний день регулируются рынком медицинских услуг. Медицинские услуги в организациях являются неотъемлемой частью менеджмента в здравоохранении. Медицинское страхование в настоящее время необходимо для населения Казахстана

    Год обучения - 4
    Семестр 7
  • Санитарно-противоэпидемиологический надзор за профилактикой питания и медицинским осмотром детей и подростков
    Кредитов: 4

    Рациональное здоровое питание обеспечивает гармоничное физическое и нервно-психическое развитие детей, повышает сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и устойчивость к неблагоприятным условиям внешней среды. Необходимость формирования ЗОЖ широко признается самыми различными сторонами, но зачастую только в виде абстрактной концепции

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Управление финансовыми ресурсами в сфере здравоохранения
    Кредитов: 5

    Обучающиеся должны уметь владеть навыками финнсового менеджмента по оканчании изучения данной дисциплины

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Маркетинг медицинских услуг
    Кредитов: 5

    Сформировать базовые знания о маркетинге медицинских услуг. Обсуждаются главные тенденции развития рынка медицинских услуг на зарубежном и отечественном материале Подробно раскрываются теоретические основания и практические аспекты маркетинга в здравоохранении, возможности и ограничения маркетинговых механизмов, рассматриваться проблемы эффективного применения маркетинга в деятельности медицинской организации, включая особенности управления интегрированными маркетинговыми коммуникациями медицинской организации

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Технологическое предпринимательство и стартапы в здравоохранении
    Кредитов: 4

    Обучающиеся должны владеть основами технологического предпринимательства и стартапами в здравоохранении. Освоить знания по управлению медицинскими учреждениями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Производственная практика//
    Кредитов: 5

    Формирование знаний, умений и навыков при научно-исследовательской деятельности, решение стандартных научных задач

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Мониторинг объектов окружающей среды и управление отходами
    Кредитов: 5

    Современные технологии по обезвреживанию, вторичному использованию и переработке отходов необходимые знания для обучающихся

    Год обучения - 4
    Семестр 8
  • Код ON4

    РО4- Анализирует имеющуюся и собранную профессиональную информацию базовой категории сложности. Определяет источники информации, необходимой для развития той или иной области здравоохранения;

  • Код ON5

    РО5- Обосновывает цели и выбор методов и средств их достижения с целью развития той или иной области здравоохранения;

  • Код ON3

    РО3- Понимает проблемы базовой категории сложности в области охраны здоровья населения;

  • Код ON2

    РО2- Способен приобретать новые знания прикладного характера по соответствующей профессиональной области для обеспечения охраны здоровья населения;

  • Код ON7

    РО7- Способен применять современные информационно-коммуникационные технологии в сфере своей профессиональной деятельности;

  • Код ON8

    РО8- Использует знания, умения и навыки для профессионального и личностного обучения и развития

  • Код ON1

    РО1-Демонстрирует передовые профессиональные и научные знания базовой категории сложности в области охраны здоровья населения;

  • Код ON6

    РО6- Сообщает информацию, проблемы и решения для эффективного выполнения профессиональных задач медицинским работникам, неспециалистам и населению;

Top