Действующая образовательная программа

7R01103 Аллергология и иммунология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированного врача-аллерголога-иммунолога, обладающего системой универсальных и профессиональных компетенций, способного и готового длясамостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи в соответствии с принципами доказательной медицины и современными достижениями лечебно-диагностических технологий;
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R003 Аллергология и иммунология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре (Клиническая иммунология и аллергология (взрослая)
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует знания и навыки по диагностике, интерпретации результатов исследований, лечению пациентов с тяжелыми формами аллергических заболеваний, патологией иммунной системы, в т.ч. по специфической аллергодиагностике и иммунотропной терапии, по ведению пациентов с жизнеугрожающими состояниями, оформлению необходимой медицинской документации, в том числе электронной, в условиях стационара

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аллергология амбулаторно-поликлиническая (Клиническая иммунология и аллергология взрослая)
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует знания и навыки по ранней диагностике, долгосрочному мониторингу, профилактике осложнений и реабилитации пациентов с аллергозаболеваниями и патологией иммунной системы, специфической аллергодиагностике и иммунотропной терапии, организации и проведению образовательных программ (аллергошкол), вакцинопрофилактике, профилактических осмотров, диспансеризации, сохранению амбулаторно-стационарной преемственности, необходимые для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в амбулаторных условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клиническая иммунология и аллергология детская в стационаре (Клиническая иммунология и аллергология (детская))
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует знания и навыки по диагностике, интерпретации результатов исследований, лечению детей с тяжелыми формами аллергических заболеваний, патологией иммунной системы, в т.ч. по специфической аллергодиагностике и иммунотропной терапии, по ведению больных с жизнеугрожающими состояниями, оформлению необходимой медицинской документации, в том числе электронной, в условиях стационара

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Детская аллергология амбулаторно-поликлиническая (Клиническая иммунология и аллергология (детская))
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует знания и навыки по ранней диагностике, долгосрочному мониторингу, профилактике осложнений и реабилитации больных детей с аллергозаболеваниями и патологией иммунной системы, в т.ч. по специфической аллергодиагностике и иммунотропной терапии, организации и проведению образовательных программ (аллергошкол), вакцинопрофилактике, диспансеризации, сохранению амбулаторно-стационарной преемственности, необходимые для оказания высококвалифицированной медицинской помощи в амбулаторных условиях.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Дифференциальная диагностика аллергодерматозов
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по проведению дифференциальной диагностики и лечению неинфекционных заболеваний кожи, методам оказания помощи больным с тяжелыми распространенными аллергодерматозами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Инновации в аллергологии. Молекулярная аллерголоия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по молекулярной аллергодиагностике, которая является новым направлением в аллергологии, методам молекулярной компонентной аллергодиагностики, повышающие точность диагностики, определяет как истинную сенсибилизацию так и перекрестные реакции, позволяет предопределить риск развития тяжелых системных реакций у пациента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Аллергенспецифическая иммунотерапия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания по новейшим технологиям и методикам проведения аллергенспецифической иммунотерапии, направленной на лечение и предупреждение развития осложнений, предотвращение расширения аллергического спектра, снижение чувствительности к причинно-значимым аллергенам; навыки использования международных баз данных, участия в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    ON1Диагностировать патологические состояния, нозологические формы и неотложные состояния, составляет план лабораторного и инструментального обследования

  • Код ON2

    ON2 Поставить клинический диагноз в соответствии с МКБ-10, интерпретируя результаты диагностических исследований с учетом дифференциального диагноза.

  • Код ON10

    ON10 Эффективно использовать международные базы данных, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON4

    ON4 Проводит аллергологическое обследование: специфическую лабораторную (invivo и invitro) и инструментальную диагностику; оценивает результаты обследования.

  • Код ON5

    ON5 Проводит иммунотропные методы лечения, специфическую терапию атопических заболеваний, иммуносупрессивной, заместительной терапии иммунопрепаратами.

  • Код ON6

    ON6 Разрабатывает индивидуальные планы вакцинации у пациентов с аллергозаболеваниями, осуществляет профилактику лекарственной аллергии у лиц с аллергической конституцией.

  • Код ON7

    ON7 Организует и проводит образовательные программы (аллергошколы), обучают пациента правилам, соблюдение которых необходимо для успешной диагностики и лечения.

  • Код ON9

    ON9 Эффективно взаимодействовать с пациентами, его окружением, коллегами, оформляет всю необходимую медицинскую документацию, в том числе электронную.

  • Код ON3

    ON3 Разрабатывать план лечения больного, своевременно оказывать экстренную квалифицированную и специализированную медицинскую помощь при острых состояниях.

  • Код ON8

    ON8 Проводит профилактические медицинские осмотры, долгосрочный мониторинг за течением заболевания, диспансеризацию, реабилитацию

Top