Новая образовательная программа

7R01103 Аллергология и иммунология взрослая, детская в ЗКМУ им. Оспанова

  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, взрослая (Основы иммунологии. Иммунодефицитные состояния. Клиническая иммунология и аллергология в стационаре. Аллергология, аутоиммунные болезни. Иммунопролиферативные болезни)
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует теоретические знания и практические навыки оценки иммунного статуса пациентов, интерпретации результатов анализов иммунограммы, клинической и патогенетической диагностики аллергических заболеваний, первичных и вторичных иммунодефицитов, аутоиммунных, иммунопролиферативных и аллергических заболеваний, дифференциальной диагностики иммунологических и аллергических заболевании, специфической диагностики и терапии аллергических болезней, основам молекулярной аллергологии, терапии неотложных состоянии в аллергологии и коррекции иммунных нарушений у пациентов при различной патологии иммунной системы в условиях стационара. Врачи-резиденты иммунологи-аллергологи получат знания в соответствии с современными методами диагностики и лечения в иммунологии и аллергологии и принципами доказательной медицины и клинической эпидемиологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, взрослая (Клиническая иммунология и аллергология в ПМСП, Оценка состояния иммунной системы. Иммунотропная терапия, Лабораторная диагностика в иммунологии и аллергологии)
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует знания и навыки патоморфологии, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и коррекции, профилактики и реабилитации пациентов в амбулаторно-поликлинических условиях. Врачи-резиденты приобретут теоретические знания и практические навыки специфической диагностики аллергических заболеваний, лабораторной диагностики, лечения и реабилитации патологии иммунной системы, неотложной помощи аллергологическим больным в амбулаторно-поликлинических условиях. интерпретации результатов анализов иммунограммы, навыки оценки иммунного статуса пациентов. Врачи-резиденты иммунологи-аллергологи получат знания в соответствии с современными методами диагностики, лечения и реабилитации в иммунологии и аллергологии в амбулаторно-поликлинических условиях и принципами доказательной медицины и клинической эпидемиологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология и аллергология амбулаторно-поликлиническая, детская (Вакцины, вакцинопрофилактика. Профилактика, диспансерное наблюдение, реабилитация детей с аллергической патологией. Неотложные состояния в аллергологии у детей)
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует знания и навыки патоморфологии, диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и коорекции, профилактики и реабилитации больных детей в амбулаторно-поликлинических условиях. Резиденты приобретают навыки специфической диагностики аллергических заболеваний, лабораторной диагностики патологии иммунной системы у детей, неотложной помощи аллергологическим больным детям в амбулаторно-поликлинических условиях. Резиденты-иммунологии-аллекргологии получат знания в соответствии с современными методами диагностики в иммунологии и аллергологии в детских амбулаторно-поликлинических условиях и принципами доказательной медицины и клинической эпидемиологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дерматология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, лечения, профилактики и реабилитации пациентов при патологии кожных покровов микробно-воспалителного, аутоиммунного, аллергического, метоболического, опухолевого генеза, а также поражения кожи при других системных заболеваниях. Врачи-резиденты аллергологи-иммунологи получат знания в соответствии с современными методами диагностики и лечения в дерматологии и принципами доказательной медицины и клинической эпидемиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • "Клиническая иммунология и аллергология в стационаре, детская (Актуальные вопросы детской иммунологии и аллергологии. Дифференциальная диагностика аллергических заболеваний у детей. Принципы диагностики аллергических заболеваний у детей. Современные методы лечения аллергических заболеваний) "
    Кредитов: 33

    Дисциплина формирует знания и навыки оценки иммунного статуса пациентов, интерпретации результатов анализов иммунограммы, патогенетической диагностики аллергических заболеваний, первичных и вторичных иммунодефицитов, дифференциальной диагностики иммунологических, аутоиммунных и аллергических заболевании, специфической диагностики и терапии аллергических болезней, терапии неотложных состоянии в детской аллергологии и коррекции иммунных нарушении при тяжелой патологии иммунной системы у детей в условиях стационара. Врачи-резиденты иммунологи-аллергологи получат знания в соответствии с современными методами диагностики в иммунологии и аллергологии и принципами доказательной медицины и клинической эпидемиологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оториноларингология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, лечения и профилактики пациентов при отоларингологических заболеваниях. Врачи-резиденты иммунологи-аллергологи приобретут навыки лабораторной, неинвазивной и инструментальной диагностики патологии лор-органов у взрослых и у детей. Врачи-резиденты получат знания в соответствии с современными методами диагностики и лечения в оториноларингологии принципами доказательной медицины и клинической эпидем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен интерпретировать результаты комплексного обследования пациента с аллергологической и иммунологической патологией, проводить дифференциальную диагностику, формулировать заключение, разрабатывать рекомендации.

  • Код ON2

    Способен формулировать клинический диагноз, назначать план лечения и оценивать его эффективность на основе доказательной практики на всех уровнях оказания медицинской помощи.

  • Код ON3

    Способен к участию в научно-исследовательской деятельности, формулировать исследовательские вопросы, анализировать научные базы данных, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике.

  • Код ON4

    Способен использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности и соблюдать правила информационной безопасности, эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON5

    Способен проводить и контролировать эффективность мероприятий по медицинской реабилитации при аллергических и иммунологических заболеваниях и/или состояниях, в том числе при реализации индивидуальных программ реабилитации.

  • Код ON6

    Способен участвовать в оказании неотложной медицинской помощи при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства

  • Код ON7

    Способен к проведению профилактических медицинских осмотров, диспансеризации и осуществлению диспансерного наблюдения

  • Код ON8

    Способен обучаться самостоятельно, обучать других, участвовать в дискуссиях, конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

Top