Действующая образовательная программа

7R01180 Эндокринология, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Эндокринология в стационаре (взрослая)-1
    Кредитов: 34

    Дисциплина формирует теоретические знания, практические навыки, знания этиологии и патогенеза, клинических проявлений эндокринологических заболеваний, проведение клинического, лабораторно-инструментального обследования с интерпретацией полученных результатов, дифференциальной диагностики, принципами профилактики и выбора безопасного и эффективного ведения, прогнозирования исхода заболевания, эффективного взаимодействие с пациентом, его родственниками и коллегами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эндокринология в стационаре, (детская)-1
    Кредитов: 10

    Изучение анатомо-физиологических особенностей эндокринной системы в зависимости от возраста и периода детства, особенностей течения и лечения эндокринных заболеваний у новорожденных и детей раннего возраста, специальных методов обследования, стандартов оказания медицинской помощи в стационаре с оформлением документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Детские болезни
    Кредитов: 6

    Организация педиатрической помощи в ПМСП: профилактика и диспансеризация, иммунопрофилактика, объем КДУ, неонатальный патронаж. Комплексная оценка и мониторинг состояния здоровья и развития детей. Диагностика, диф.диагностика, лечение и профилактика. Особенности питания детей разного возраста.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внутренние болезни
    Кредитов: 12

    Диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, показания для консультации профильных специалистов взрослых пациентов, беременных с распространенными заболеваниями. Клинические протоколы диагностики и лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лучевая и радиоизотопная диагностика
    Кредитов: 6

    Применение различных излучений: рентгенологии, компьютерной томографии, радионуклидной и ультразвуковой диагностики, магнитно-резонансной томографии, медицинской термографии с целью распознавания многочисленных болезней и выполнением диагностических процедур.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эндокринология в стационаре (взрослая)-2
    Кредитов: 8

    На данной дисциплине изучение основных эндокринных заболеваний должно не только включать описание типичной симптоматики, но и демонстрировать различия в динамике заболеваний, выбора безопасного и эффективного лечения, разнообразие возможных исходов, условия выздоровления и благоприятного течения болезни. Важно обсуждать коморбидные состояния в составе межпрофессиональных команд и настроить врача-эндокринолога на самостоятельный поиск решений в нестандартных ситуациях с анализом научных данных, ведения медицинской документации, участвовать в непрерывном профессиональном развитии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 20

    Организация эндокринологической помощи в ПМСП: ранняя диагностика, профилактика заболеваний и осложнений заболеваний эндокринной системы, проведение профилактических медицинских осмотров, определение показаний нуждающихся в медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении и осуществлению диспансерного наблюдения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Репродуктивная эндокринология, бесплодие и беременность
    Кредитов: 10

    Изучение эндокринных болезней репродуктивной системы мужчин и женщин, профилактики и лечения в различные возрастные периоды, эндокринные причины и лечения бесплодия и проведения всестороннего обследования с интерпретацией полученных результатов, дифференциальной диагностикой, выбора терапии, прогнозирование исхода, эффективное взаимодействие с пациентом, его родственниками и коллегами.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Эндокринология амбулаторно-поликлиническая детская
    Кредитов: 10

    Скрининг на раннюю диагностику и выявление эндокринных заболеваний, проведение профилактических медицинских осмотров, вопросы профилактики, реабилитации и диспансеризации детей по нозологическим формам. Динамическое наблюдение, стационар–замещающая помощь. Стандарты оказания медицинской помощи с оформлением документации.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Высокоспециализированная эндокринологическая помощь
    Кредитов: 6

    Активное применение в практике новшеств лабораторных и инструментальных методов диагностики, позволяющие точно и своевременно выявлять эндокринные заболевания, применение в лечении современных медицинских технологий с использованием экономически эффективных методов, повышающих качество предоставляемых медицинских услуг.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Особенности течения эндокринных заболеваний у беременных
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки по оказанию медицинской помощи беременным женщинам с эндокринными заболеваниями. Изучает особенности течения патологии эндокринной системы у беременных, ведение беременности, особенности терапии и выбор тактики лечения, прогноз заболевания и возможные осложнения, развитие эндокринологического заболевания во время беременности и в послеродовом периоде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Эндокринология в стационаре, (детская)-2
    Кредитов: 10

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки детского эндокринолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению заболеваний эндокринной системы у детей и подростков в различные возрастные периоды с учетом стадии полового развития. Дисциплина совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных, оценке эффективности лечения и реабилитации на основе доказательной практики.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Новые возможности лечения сахарного диабета 2 типа
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает современные классы сахароснижающих препаратов, механизмы действия, их преимущества и недостатки, клинические протоколы диагностики и лечения СД 2 типа МЗ РК и Международных сообществ. Формирует знания по фармакодинамике и фармакокинетике основных групп сахароснижающих препаратов, оценивает потенциальные риски терапии, прогнозирует исход заболевания и его осложнений и методы их коррекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    ON1 применять навыки планирования и проведения клинического, лабораторно-инструментального обследований пациентов с эндокринными заболеваниями.

  • Код ON5

    ON5 оформлять медицинскую учетно-отчетную документацию, проводить экспертизу качества оказания медицинской помощи

  • Код ON6

    ON6 способен взаимодействовать с пациентами, его окружением, коллегами и согласовывать действия в составе межпрофессиональных команд.

  • Код ON2

    ON2 интерпретировать данные клинических, лабораторно-инструментальных исследований применительно к конкретной клинической ситуации

  • Код ON7

    ON7 анализировать полученные научные данные, обобщать их, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике

  • Код ON8

    ON8 эффективно использовать международные базы данных в повседневной деятельности, участвовать в конференциях и других формах непрерывного профессионального развития

  • Код ON3

    ON3 проводить дифференциальную диагностику и формулировать диагноз в соответствии с современными классификациями

  • Код ON4

    ON4 выбрать безопасное и эффективное лечение, основанное на принципах доказательной медицины с учетом коморбидных заболеваний, проводить профилактические мероприятия

Top