Действующая образовательная программа

7R01121 Челюстно-лицевая хирургия, в том числе детская в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Хирургия полости рта-2
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в оперативном лечении заболеваний пародонта, в направленной регенерации костной ткани и хирургической подготовке полости рта к протезированию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хирургия полости рта-1
    Кредитов: 13

    Дисциплина формирует знания методов диагностики, лечения и профилактики основных хирургических стоматологических заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей в условиях поликлиники, умения проводить операцию удаления зуба, в том числе операциию атипичного удаления ретенированных и дистопированных зубов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания лучевой семиотики патологии челюстно-лицевой области, умения составления алгоритма лучевой диагностики, анализ лучевой семиотики в диагностических целях на основе использования различных видов излучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оториноларингология
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует знания анатомии, физиологии ЛОР-органов, методов обследования ЛОР-органов, методов диагностики, умения проведения дифференциальной диагности и лечения заболеваний носа и околоносовых пазух: острые и хронические риниты, острые и хронические синуситы, носовые кровотечения; заболеваний глотки: ангины, острый и хронический фарингит, хронический тонзиллит и его осложнения; заболеваний уха: наружные и средние отиты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-2
    Кредитов: 10

    Дисциплина формирует знания этиологии, патогенеза, принципов диагностики и лечения верхнечелюстных синуситов, воспалительных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, заболеваний слюнных желез, а также формирует умения по устранению ороантрального сообщения, проведению операции «гайморотомия», зондированию, бужированию выводного протока больших слюнных желез, проведению инстилляций в проток, удалению слюнного конкремента у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-3
    Кредитов: 10

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в области клиники, принципов диагностики и лечения одонтогенных остеомиелитов, абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области и их осложнений, а также формирует умения по дренированию абсцессов и флегмон челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гнойная хирургия челюстно-лицевой области-1
    Кредитов: 15

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в области клиники, принципов диагностики и лечения неодонтогенных, в том числе специфических, воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области, а также формирует умения дренировать гнойный очаг при фурункулах, карбункулах, гнойном лимфадените лица у взрослых и детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нейрохирургия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знание клинических синдромов при неотложных состояниях, диагностики и экстренной помощи на догоспитальном этапе, методов обследования в стационарах, оказания скорой медицинской помощи при: остром нарушении мозгового кровообращения, острых воспалительных заболеваниях головного мозга и его оболочек, травмах головного мозга.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология челюстно-лицевой области-2
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания особенностей диагностики и лечения огнестрельных повреждений челюстно-лицевой области, диагностики и лечения ожогов лица, комбинированных и сочетанных повреждений челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология челюстно-лицевой области-3
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания особенностей диагностики и лечения повреждений височно-нижнечелюстного сустава, слюнных желез и лицевого нерва, а также умения по проведению лечения острых и привычных вывихов височно-нижнечелюстного сустава, хирургического лечения анкилоза височно-нижнечелюстного сустава, контрактуры у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология челюстно-лицевой области-1
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания принципов и умения проведения первичной хирургической обработки ран лица, знания принципов диагностики и лечения неогнестрельных переломов костей лицевого скелета, формирует умения по проведению консервативного лечения переломов челюстей (репозиция, наложение шин у взрослых и детей), остеосинтеза костей лицевого скелета, профилактике и лечению осложнений, возникших в результате травмы.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-1
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении первично-костных заболеваний височно-нижнечелюстного сустава (костный анкилоз, деформирующий остеоартроз), врожденных пороков развития костей лицевого скелета, аномалий развития зубов, аномалий соотношения челюстей, особенности проведения операции, практические навыки гнатической хирургии.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-2
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении врожденных расщелин верхней губы и неба, восстановления альвеолярного отростка верхней и нижней челюстей, особенностей проведения пластических операций у детей, а также умения в определении вида врожденных пороков, установлении сроков лечения, подготовлении ребенка с врожденными пороками челюстно-лицевой области к оперативному вмешательству.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Врожденные и приобретенные дефекты и деформации челюстно-лицевой области-3
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в диагностике и лечении дефектов и деформаций челюстно-лицевой области после удаления новообразований, дефектов и деформаций посттравматического генеза и после остеомиелита челюстных костей у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Новообразования челюстно-лицевой области
    Кредитов: 7

    Дисциплина включает изучение видов опухолей и опухолеподобных образований челюстно-лицевой области, методов диагностики, профилактики, основ диспансеризации больных с опухолями челюстно-лицевой области, организации, проведения динамического наблюдения и реабилитации пациентов с онкозаболеваниями, формирует умения по удалению доброкачественных образований мягких и костных тканей, кист и свищей челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Анестезиология и реанимация
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и практические умения по вопросам общей и частной анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, владение системой универсальных и профессиональных компетенций, определяющих способность и готовность для самостоятельной профессиональной деятельности в условиях первичной медико-санитарной помощи; специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи; скорой, в том числе специализированной, медицинской помощи.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-2
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в пластической хирургии мягких тканей челюстно-лицевой области, особенностей планирования, показаний и противопоказаний к проведению пластических операций, методов замещения дефектов и устранения деформаций челюстно-лицевой области (пластика местными тканями, местными, регионарными, артериализированными лоскутами, свободная пересадка кожи, пластика кожно-мышечными лоскутами, реваскуляризованными свободными трансплантатами, филатовским стеблем).

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Клиническая фармакология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания воздействия лекарственных средств на организм пациента, способствующих его выздоровлению с помощью эффективных лекарственных препаратов, в соответствии со списком WADA, а также формирует умения обоснованного выбора и применения лекарственных средств при лечении патологии челюстно-лицевой области.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-1
    Кредитов: 12

    Дисциплина формирует знания и практические навыки костной пластики челюстно-лицевой области, умения в устранении тугоподвижности или полной неподвижности нижней челюсти, проведения операции на верхней и нижней челюсти, связанных с нарушением прикуса (ортогнатика), проведения костно-пластических операции на лицевом скелете при нарушениях пропорции лица у взрослых и детей.

    Год обучения - 3
    Семестр 5
  • Дентальная имплантация
    Кредитов: 4

    Дисциплина включает изучение показаний и противопоказаний к проведению дентальной имплантации, изучение видов дентальных имплантатов, практических умений проведения измерений высоты и ширины альвеолярного отростка, умения проведения хирургического этапа зубной имплантации и профилактики осложнений при имплантации, навыки реализации основных принципов менеджмента и маркетинга в практической деятельности челюстно-лицевого хирурга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-4
    Кредитов: 11

    Дисциплина формирует знания и практические навыки эстетической хирургии лица, включает изучение видов и умения проведения эстетических операций: блефаропластики, отопластики, ринопластики, фейс-лифтинга, контурной пластики; изучение показаний и противопоказаний, планирования эстетических операций, навыки реализации в практической деятельности челюстно-лицевого хирурга основных принципов менеджмента и маркетинга.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Восстановительная и реконструктивная хирургия челюстно-лицевой области-3
    Кредитов: 11

    Дисциплина формирует знания и практические навыки в восстановительной и реконструктивной хирургии челюстно-лицевой области у детей и подростков, включает изучение особенностей предоперационной подготовки, хирургического лечения и реабилитации.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Проблема зубочелюстных аномалий в развитии челюстно-лицевой патологии у детей и подростков
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания о влиянии зубочелюстных аномалий на развитие челюстно-лицевой патологии у детей и подростков, формирует практические навыки по диагностике детей и подростков с зубочелюстными аномалиями, умения анализировать и интерпретировать полученные результаты в ходе обследования и проводить лечение зубочелюстных аномалий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Офтальмология
    Кредитов: 9

    Дисциплина формирует знания по анатомии, физиологии органов зрения, формирует знания и практические умения по диагностике и лечению заболеваний органов зрения, формирует навыки выявления сочетанных поражений челюстно-лицевой области и органа зрения.

    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Применение плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP), при хирургических стоматологических заболеваниях
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания теоретических и патогенетических механизмов действия, необходимого лабораторно-технического оснащения для PRP, клинических эффектов, показаний для применения аутологичной богатой тромбоцитами плазмы и формирует практические умения по вопросам ее получения и методикам проведения процедур при заболеваниях челюстно-лицевой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Эндоскопические технологии в челюстно-лицевой хирургии
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания устройств современных эндоскопических аппаратов, показаний к применению эндоскопических технологий в челюстно-лицевой хирургии, знания эндоскопических методов диагностики и лечения, формирует умения в области применения эндоскопической и малоинвазивной хирургии при заболеваниях челюстно-лицевой области.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 3
    Семестр 6
  • Код ON3

    ON3. Самостоятельно оказывать неотложную медицинскую помощь взрослым и детям с хирургической патологией челюстно-лицевой области при угрожающих жизни состояниях.

  • Код ON7

    ON7. Эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, медицинским персоналом в составе межпрофессиональных команд с целью оценки потенциальных рисков и достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON6

    ON6. Самостоятельно проводить профилактические мероприятия для предупреждения врожденных пороков у детей, гнойно-воспалительных и опухолевых заболеваний челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

  • Код ON4

    ON4. Самостоятельно планировать и проводить комплексное лечение пациентов с гнойно-воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области, заболеваниями слюнных желез, височно-нижнечелюстного сустава, периферических черепно-мозговых нервов, травматическими поражениями, доброкачественными опухолями и опухолеподобными образованиями, врожденными пороками челюстно-лицевой области.

  • Код ON10

    ON10. Реализовывать в практической деятельности врача-челюстно-лицевого хирурга основные принципы менеджмента, маркетинга, медицинского аудита, медицинского страхования в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан.

  • Код ON5

    ON5. Самостоятельно осуществлять динамическое наблюдение и реализацию реабилитационных программ при аномалиях развития челюстно-лицевой области, острых и хронических заболеваниях, травматических поражениях, образованиях, дефектах и деформациях челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

  • Код ON9

    ON9. Обучаться самостоятельно, обучать других членов профессиональной команды, анализировать существующие научные данные, обобщать их, делать выводы и применять результаты в своей клинической практике, участвовать в конференциях и других формах непрерывного профессионального развития.

  • Код ON2

    ON2. Самостоятельно проводить все виды местного обезболивания на челюстях и мягких тканях челюстно-лицевой области у взрослых и детей.

  • Код ON8

    ON8. Самостоятельно вести медицинскую документацию

  • Код ON1

    ON1. Самостоятельно планировать и проводить обследование взрослых и детей с хирургической патологией челюстно-лицевой области

Top