Действующая образовательная программа

7R01138 Семейная медицина в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Цель образовательной программы Подготовка конкурентоспособных специалистов в области семейной медицины, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи, применять и развивать передовые инновационные технологии в практике и науке, использовать достижения информационных и коммуникационных технологий, укреплять здоровье населения
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R038 Семейная медицина
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Акушерство и гинекология (Здоровье женщины и ребенка)
    Кредитов: 10

    Организация семейным врачом акушерско–гинекологической помощи населению: перечень и объем КДУ, вопросы планирования семьи, ведение физиологической беременности, пренатальная подготовка, диагностика гестоза, динамическое наблюдение беременных с экстрагенитальной патологией, профилактика невынашивания и выявление их причин; гинекологические заболевания (нарушение менструального цикла (ДМК, аменорея), дисфункции, маточные кровотечения), онкоскриниг. Догоспитальная неотложная помощь.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Первичная профилактика (вакцинация, скрининги) и вторичная профилактика (ПУЗ, УПМП) (Семейная медицина)
    Кредитов: 6

    Первичная профилактика заболеваний. Вакцинация. Скрининговые программы. Интегрированный подход (ПУЗ) к профилактике и управлению болезнями, включающий динамическое наблюдение пациентов (основные компоненты, инcтрументы поддержки самоменеджмента, регистр). Вопросы защиты и укрепления здоровья и благополучия детей в раннем возрасте в тесной связи с благополучием родителей и ближайшего окружения (УПМП).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правила деятельности семейного врача (Семейная медицина)
    Кредитов: 14

    Основы менеджмента. Принципы финансирования ПМСП и медико-экономический анализ. Информационные системы здравоохранения. Система обязательного социального медицинского страхования и ГОБМП. Социально-ориентированное ПМСП. Экспертиза трудоспособности. Методы врачебного консультирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вопросы гериатрии и геронтологии (Семейная медицина)
    Кредитов: 2

    Основы гериатрии. Геронтология и общая гериатрия. Структурные изменения внутренних органов. Взаимоотношение физиологических возрастных изменений и развивающейся патологии. Особенности клинического течения болезней у пожилых и принципы лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детские инфекционные болезни (Здоровье женщины и ребенка)
    Кредитов: 8

    Организация помощи в ПМСП при инфекционных болезнях у детей: воздушно–капельные, ОКИ, ПТИ, гепатиты (вирусные, врожденные, хронические), менингококковые, энтеровирусные инфекции. Диагностика, диф.диагностика, лечение и профилактика.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экстренная медицина-1
    Кредитов: 8

    Неотложная медицинская помощь при критических состояниях, нарушениях жизненно важных органов в условиях ПМСП. Алгоритмы диагностики и неотложной помощи на догоспитальном этапе. Внезапная смерть: реанимационные мероприятия СЛР (АBLS) и расширенная реанимация (AСLS). Первичная и вторичная оценка больного, пострадавшего. Диагностика нарушений витальных функций. Показания и противопоказания для проведения сердечно–легочной реанимации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педиатрия (Здоровье женщины и ребенка)
    Кредитов: 20

    Организация педиатрической помощи в ПМСП: профилактика и диспансеризация, иммунопрофилактика, объем КДУ, неонатальный патронаж. Комплексная оценка и мониторинг состояния здоровья и развития детей. Особенности питания детей разного возраста. Ведение детей с фоновой патологией. Организация работы с часто болеющими детьми. Диагностика, профилактика, динамическое наблюдение, реабилитация детей с пульмонологическими, кардиологими, нефрологими заболеваниями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Профессиональное здоровье (Внутренние болезни)
    Кредитов: 2

    Профессиональные заболевания, диагностика, лечение и профилактика. Вопросы профпригодности.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Общая и абдоминальная хирургия (Хирургия)
    Кредитов: 4

    Организация хирургической помощи семейным врачом: проведение первичного хирургического осмотра, диагностика острой и плановой хирургической патологии, определение показаний к направлению на хирургическое лечение, реабилитация, профилактика осложнений после хирургических вмешательств. Диспансерный учет и динамическое ведение больных с хроническими хирургическими заболеваниями. Проведение малых хирургических манипуляций – местное обезболивание, снятие швов с операционной раны, наложение мягкой повязки.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инфекционные болезни (Внутренние болезни)
    Кредитов: 6

    Организация медицинской помощи населению при инфекционных болезнях в условиях поликлиники. Нормативная база. Клинические протоколы диагностики и лечения, приказы МЗ РК, рекомендации ВОЗ. Противоэпидемические мероприятия. Показания к госпитализации. Неотложные состояния.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Дифференциальная диагностика внутреннних болезней (Внутренние болезни)
    Кредитов: 12

    Диагностика, дифференциальная диагностика, лечение, показания для консультации профильных специалистов взрослых пациентов, подростков, беременных с распространенными заболеваниями. Клинические протоколы диагностики и лечения.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Травматология–ортопедия (Хирургия)
    Кредитов: 4

    Организация травматологической помощи в условиях ПМСП: диагностика основных травматологических заболеваний, их профилактика. Определение показаний к направлению на специализированное лечение. Амбулаторная реабилитация с последствиями травм. Вопросы профилактики и предотвращения ортопедических заболеваний. Диагностика и экстренная помощь неотложных состояний при различных травмах.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Кардиология (Внутренние болезни)
    Кредитов: 4

    Диагностика, лечение и профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Показания для консультаций кардиолога и кардиохирурга, показания для госпитализации. Современные методы диагностики и лечения в кардиологии. Вопросы кардиореабилитации.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Паллиативная медицина
    Кредитов: 2

    Элементы паллиативной помощи в условиях ПМСП (ХСН IVФК, ХОБЛ кат. D, состояние после ОНМК, онкозаболевания IV ст. и др), контроль адекватного ухода и обезболивания, оказание социально–психологической помощи больным и их родственникам, обучение родственников навыкам ухода за тяжелобольным пациентом.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Методы лабораторной и функциональной диагностики в практике семейного врача
    Кредитов: 4

    Проведение и интерпретация лабораторных и функциональной методов диагностики: спирография, спирометрия, пикфлуометрия, СМАД, Холтеровское мониторирование ЭКГ, рентгенография, УЗИ, плевральная пункция и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Современные технологии в ПМСП
    Кредитов: 4

    Организационные и финансовые аспекты стационар–замщающих технологий. Дневной стационар, стационар на дому. Объем оказания медицинской помощи. Перечень заболеваний, объем медицинской помощи, финансирование ГИБТ в ПМСП. Показания, противопоказания, обследование и подготовка пациентов. Проведение ГИБТ, методики, организация кабинетов, побочные эффекты и осложнений. Оценка ответа, динамическое наблюдение, обучение пациентов. Взаимодействие со специалистами. Показания, противопоказания, отбор пациентов. Оформление медицинской документации. Динамическое наблюдение пациентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Клиническая электрокардиография
    Кредитов: 4

    ЭКГ–диагностика нарушений ритма и проводимости, ЭКГ при различных заболеваниях и состояниях, особенности ЭКГ детского возраста

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Дерматотовенерология (Комплексная практика семейного врача)
    Кредитов: 4

    Дифф.диагностика поражений кожи: дерматиты, дерматозы и др. Лечение и профилактические мероприятия. ИППП. Роль ПМСП и семейного врача в профилактике ИППП

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Фтизиатрия (Комплексная практика семейного врача)
    Кредитов: 4

    Методы выявления и диагностики, профилактики туберкулеза у детей, подростков, беременных и взрослых в условиях ПМСП. Определение типов больных туберкулезом. Учетно–отчетная документация. Противоэпидемическая работа в очагах. Туберкулез и коморбидные состояния (сахарный диабет, ХОБЛ, ВИЧ–инфекция).

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Оториноларингология (Хирургия)
    Кредитов: 2

    Организация ЛОР–помощи в ПМСП: ранняя диагностика, профилактика заболеваний и осложнений ЛОР–органов, проведение профилактических осмотров (отоскопия, исследование слуха шепотной и разговорной речью), диспансеризации, определение показаний к направлению к оториноларингологу. Диагностика и неотложная медицинская помощь при заболеваниях и травмах ЛОР органов (остановка носового кровотечения (передняя тампонада носа)).

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Психиатрия (Комплексная практика семейного врача)
    Кредитов: 4

    Роль семейного врача в сохранении психического здоровья населения. Тревожно–депрессивнех состояния, психокоррекция, лечение, профилактика суицидов, психозов. Уход при деменции, эпилепсии. Вопросы аутизма у детей. Употребление психоактивных веществ. Выявление, лечение и профитактика. Взаимодействие с психиатром в вопросах сохранения психического здоровья.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Онкология (Комплексная практика семейного врача)
    Кредитов: 4

    Скрининг на раннее выявление онкологических заболеваний различной локализации (РМЖ, рак шейки матки, колоректальный рак, рак предстательной железы и др). Динамическое наблюдение, стационар–замещающие технологии. Физическая, психологическая и социальная реабилитация.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Экстренная медицина-2
    Кредитов: 4

    Неотложная медицинская помощь при отравлениях, утоплениях. Клиника, диагностика и первая неотложная помощь.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неврология (Комплексная практика семейного врача)
    Кредитов: 6

    Организация неврологической помощи в ПМСП: диагностика и лечение заболеваний нервной системы, динамическое наблюдение, нейрореабилитация. Неотложная помощь неврологических заболеваний: острые нарушения мозгового кровообращения (инсульты), черепно–мозговые травмы, острые воспалительные заболевания головного и спинного мозга и их оболочек, судорожный синдром.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Офтальмология (Хирургия)
    Кредитов: 2

    Организация офтальмологической помощи в ПМСП: основные методы обследования глаз семейным врачом (тонометрия, офтальмоскопия, определение остроты зрения). Офтальмоскопия при показаниях и при динамическом наблюдении пациентов ХНЗ. Диагностика и лечение нозологий и состояний, делегированных семейному врачу. Показания к направлению к офтальмологу. Диагностика и неотложная медицинская помощь при заболеваниях и травмах глаза.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON3

    ON3 - обеспечить эффективное динамическое наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями с учетом самоменеджмента

  • Код ON6

    ON6 - проводить профилактическую работу среди населения, планировать и организовывать работу в системе здравоохранения для осуществления политики укрепления здоровья нации

  • Код ON8

    ON8 - синтезировать информацию, обобщать полученные данные, уметь сообщать в виде литературных обзоров, подготовки презентации и обоснования проведения научного исследования

  • Код ON2

    ON2 - определять план лечения и тактику ведения в соответствии с клиническим диагнозом с учетом коморбидности и потенциальных рисков на основе доказательной практики

  • Код ON4

    ON4 - оформлять и вести медицинскую учетно-отчетную документацию, регистры, документацию для медико-социальной экспертизы, проводить экспертизу качества медицинской помощи

  • Код ON5

    ON5 - взаимодействовать с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения в составе междисциплинарной команды для достижения лучших для пациента результатов

  • Код ON7

    ON7 - сравнивать правовые, этические, экономические и нормативные аспекты политики национального здравоохранения с международной практикой

  • Код ON1

    ОN1 –проводить обследование пациента, дифференциальную диагностику и формулировать клинический диагноз

Top