Новая образовательная программа

7R01143 Терапевтическая стоматология в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Заболевания твердых тканей зубов кариозного происхождения
    Кредитов: 20

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах обследования пациента, диагностики, профилактики, консервативного и оперативного лечения кариеса зубов с применением мини-инвазивных технологий, эстетического пломбирования. Совершенствует навыки коммуникации, работы в команде, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Локальная анестезия при терапевтических вмешательствах в полости рта
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует системный подход к изучению проблем боли и обезболивания в клинике терапевтической стоматологии. Изучает правила и процедуру получения информированного согласия пациента. Формирует навыки рационального выбора методов анестезии, лекарственных препаратов; техники выполнения аппликационного, инфильтрационного проводникового обезболивания; навыки оказания базовой врачебной помощи при развитии неотложных состояний, связанных с проведением местной анестезии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания пульпы зуба
    Кредитов: 16

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах обследования пациента, профилактики, диагностики, консервативного, эндодонтического лечения пульпита; оказания экстренной помощи при острой зубной боли; методик эстетического пломбирования, и прямой реставрации. Совершенствует навыки коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания пародонта
    Кредитов: 14

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах обследования пациента; профилактики и комплексного лечения воспалительных, воспалительно-деструктивных, дистрофических, идиопатических и опухолеподобных заболеваний пародонта и реабилитации пациентов. Совершенствует навыки коммуникации, ведения медицинской документации в медицинских информационных системах; поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Заболевания периодонта
    Кредитов: 16

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах обследования пациента, диагностики, профилактики, лечения верхушечного периодонтита; оказанию экстренной помощи при острой зубной боли; специфике повторного эндодонтического лечения и реставрации разрушенных зубов. Совершенствует навыки коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Заболевания твердых тканей зубов некариозного происхождения
    Кредитов: 21

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах обследования пациента, диагностики, профилактики, консервативного и оперативного лечения некариозных поражений твердых тканей зубов, эстетического пломбирования, прямого ламинирования и реставрации. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Заболевания слизистой оболочки рта
    Кредитов: 27

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах планирования и проведения комплексного обследования пациента, профилактики, комплексного лечения и реабилитации больных с заболеваниями слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Совершенствует навыки коммуникации, работы в команде, ведения медицинской документации; поиска и оценки информации в современных базах данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Инфектология и эпидемиология
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога на этапах диагностики и дифференциальной диагностики инфекционных болезней и их проявлений в полости рта. Формирует навыки ранней диагностики опасных инфекционных заболеваний, оказания неотложной помощи, навыки работы в меж-профессиональной команде, минимизации риска распространения инфекционных заболеваний в условиях стоматологического приема.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неотложная помошь в условиях стоматологического приема
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога по профилактике, диагностике и лечению неотложных состояний. Формирует практические навыки планирования и оказания неотложной помощи при развитии угрожающих жизни состояний; выполнения приемов реанимации у пациента взрослого возраста; коммуникации и работы в команде; оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Медицинская реабилитация в практике врача-стоматолога-терапевта
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает особенности функциональной анатомии челюстно-лицевой области; логически обосновывает применение средств и методов реабилитации пациентов (психокоррекция, физиотерапия, бальнеотерапия, рефлексотерапия и др.) при заболеваниях твердых тканей зуба, пульпы, периодонта, слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Формирует целостное клинико-физиологическое обосновании средств и методов реабилитации в практике врача-стоматолога-терапевта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Медицинское право, менеджмент, маркетинг и аудит в стоматологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере стоматологической деятельности; рассматривает системные подходы к управлению трудовой деятельностьюи и обучению медицинского персонала стоматологического кабинета. Формирует навыки коммуникации, принятия обоснованных управленческих решений, разработки продуманных стратегий для удовлетворения нужд и потребностей пациента и непрерывного развития стоматологической клиники; оценки качества стоматологической помощи.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Клиническая фармакология в практике врача-стоматолога-терапевта
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на детальное изучение фармакокинетики и фармакодинамики лекарственных препаратов, применяемых для премедикации, местного обезболивания, общего и местного медикаментозного лечения заболеваний твердых тканей зуба, пульпы, периодонта, патологии слизистой оболочки рта и красной каймы губ. Формирует навыки клинического мышления, рационального выбора лекарственных препаратов, оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON7

    ON7. Планировать и проводить лечение заболеваний твердых тканей зуба, пульпы, периодонта, патологии слизистой оболочки рта и красной каймы губ пациентам взрослого возраста и оценивать его эффективность на основе доказательной практики.

  • Код ON9

    ON9. Вести медицинскую документацию и проводить поиск и критическую оценку новой информации в медицинских информационных системах и базах данных.

  • Код ON11

    ОN11. Обучать медицинский персонал стоматологического кабинета и демонстрировать способность к непрерывному профессиональному саморазвитию.

  • Код ON3

    ON3. Прогнозировать и оценивать потенциальные риски, осложнения и использовать наиболее эффективные методы для обеспечения безопасности и качества терапевтической стоматологической помощи.

  • Код ON8

    ON8. Планировать и проводить мероприятия по медицинской реабилитации пациентов терапевтического стоматологического профиля

  • Код ON1

    ON1. Эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, медицинским персоналом и специалистами из стоматологической и межпрофессиональной команды.

  • Код ON10

    ON10. Реализовать на практике основные принципы менеджмента, маркетинга, медицинского страхования и аудита в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан.

  • Код ON4

    ON4. Проводить местное обезболивание при терапевтических стоматологических вмешательствах в полости рта.

  • Код ON5

    ON5. Оказывать неотложную помощь при острой боли в полости рта и базовую врачебную помощь при угрожающих жизни состояниях на стоматологическом приеме и в условиях чрезвычайных ситуаций.

  • Код ON2

    ON2. Планировать и проводить обследование пациента взрослого возраста стоматологического терапевтического профиля и сформулировать клинический диагноз.

  • Код ON6

    ON6. Планировать и проводить гигиеническое обучение пациентов и мероприятия по профилактике заболеваний твердых тканей зуба, пульпы, периодонта, слизистой оболочки рта и красной каймы губ.

Top