Новая образовательная программа

7R01143 Терапевтическая стоматология в ЗКМУ им. Оспанова

  • Цель образовательной программы Подготовка специалиста, обладающего теоретическими знаниями и практическими навыками по вопросам организации терапевтической стоматологии, освоившего практические навыки диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний, овладевшего методиками терапевтического лечения при различных заболеваниях в соответствии с принципами доказательной медицины и современными достижениями лечебно-диагностических технологий.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R043 Терапевтическая стоматология
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Локальная анестезия при терапевтических вмешательствах в полости рта
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует знания и навыки выбора и техники проведения локальной анестезии при терапевтических вмешательствах в полости рта. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают и совершенствуют навыки в соответствии с принципами современных методов локальной анестезии и доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания твердых тканей зубов некариозного происхождения
    Кредитов: 21

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики некариозных поражений зубов. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения некариозных поражений зубов на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания твердых тканей зубов кариозного происхождения
    Кредитов: 20

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики кариеса зубов. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения кариеса зубов на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания пародонта-1
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики гингивитов различной этиологии. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний пародонта на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Заболевания периодонта
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики заболеваний периодонта зубов (острые и хронические периодонтиты различной этиологии). Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний периодонта на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заболевания пульпы зуба
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики заболеваний пульпы зубов (острые и хронические пульпиты различной этиологии). Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний пульпы на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Геронтостоматология
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки в особенностях диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики заболеваний полости рта у лиц пожилого возраста. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний пульпы на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современная эндодонтия
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики заболеваний эндодонта зубов в соответствии с инновационными методами в стоматологии. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний эндодонта на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заболевания пародонта-2
    Кредитов: 8

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики пародонтитов и пародонтозов различной этиологии. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний пародонта на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заболевания слизистой оболочки рта
    Кредитов: 28

    Дисциплина формирует знания и навыки диагностики, дифференциальной диагностики, составления плана лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки рта. Резиденты-стоматологи-терапевты приобретают навыки и знания в соответствии с принципами современных методов диагностики и совершенствут методы лечения заболеваний слизистой оболочки рта на основании доказательной медицины в клинической терапевтической стоматологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен проводить осмотр, устанавливать (подтверждать) диагноз на основании клинических наблюдений, сбора анамнеза, данных клинико-лабораторных и инструментальных исследований, назначать и контролировать лечение, проводить реабилитацию, а также профилактические мероприятия у пациентов взрослого возраста с патологией твердых тканей зубов, пульпы, периодонта, слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ на основе доказательной практики.

  • Код ON2

    Способен оценивать риски и уметь подбирать эффективные методы диагностики и лечения для обеспечения высокого уровня безопасности и качества.

  • Код ON3

    Способен действовать в рамках нормативно- правовых актов системы здравоохранения РК по своей профессиональной деятельности, а также работать самостоятельно и / в составе межпрофессиональных команд для осуществления политики укрепления и безопасности здоровья населения страны.

  • Код ON4

    Способен обучаться самостоятельно и обучать других, формулировать исследовательские вопросы путем анализа международной научной базы данных, активно участвовать в конференциях, съездах, получать формальное и неформальное обучение на протяжении своей исследовательской и профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Способен эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением, со специалистами здравоохранения на основе транспарентности и уважения.

  • Код ON6

    Обладает глубокими системными знаниями, выявляет актуальные проблемы, потенциальные риски для достижения лучших результатов лечения для пациентов в мультидисциплинарном контексте.

Top