Действующая образовательная программа

7R01105 Гематология взрослая в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи пациентам гематологического профиля, применять и развивать передовые технологии в медицине, науке и практике, обучаться на протяжении всей жизни, укреплять здоровье населения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R005 Гематология взрослая
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Гематология в стационаре (Интенсивная терапия в гематологии)
    Кредитов: 8

    Общие патологические синдромы. Критические состояния, связанные с особенностями течения и/или лечения гематологической патологии, диагностика, алгоритмы лечения. Этические аспекты при критических состояниях. Постоянное самосовершенствование и закрепление навыков по оказанию неотложной помощи при наиболее часто встречающихся неотложных состояниях в гематологии

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гематология в стационаре (Гематология)
    Кредитов: 24

    Заболевания крови и кроветворных органов, не относящихся к злокачественным заболеваниям. Апластическая анемия. Гемолитические анемии. Геморрагические диатезы. Тромбофилии. Эпидемиология, классификация, диагностика, критерии диагноза, группы риска. Лабораторные методы диагностики. Взятие информированного согласия. Подход к пациенту, основанный на непрерывном обучении. Выбор терапии в соответствии с протоколами РК, международными базами, оценка эффективности лечения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гематология в стационаре (Онкогематология)
    Кредитов: 38

    Эпидемиология, классификация, диагностика опухолей кроветворной и лимфоидной ткани. Выбор терапии с учетом группы риска, коморбидности в соответствии с протоколами РК, международными базами. Этапы лечения, оценка эффективности. Лечение рецидивов, резистентных форм. Гемокомпонентная терапия. Особенности подбора гемотрансфузионных сред у гематологических пациентов. Взятие информированного согласия. Подход к пациенту, основанный на непрерывном обучении, междисциплинарном взаимодействии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Визуальная диагностика в гематологии
    Кредитов: 4

    Визуальная диагностика при гемобластозах. Визуальная верификация лимфоаденопатии, новообразований из кроветворной и лимфатической ткани. Остеодеструктивный синдром. Интерпретация результатов КТ, МРТ, ПЭТ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пациентцентрированный уход и комплаенс в гематологии
    Кредитов: 4

    Пациентцентрированный уход при заболеваниях крови. Методология, принципы, проблемы, роль и ключевые компетенции врача при коммуникации с пациентом, его окружением, сотрудниками здравоохранения. Техника коммуникативных микронавыков, работы с «трудным» пациентом», сообщения плохих новостей. Нонкомплайенс

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лабораторная диагностика в гематологии
    Кредитов: 4

    Структурная организация клетки. Техника микроскопирования. Цитологическая характеристика клеток периферической крови и костного мозга в норме и в патологии. Подсчет миелограммы. Исследование гемостаза. Преаналитический этап. Тромбоэластография. Методы исследования системы гемостаза.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Молекулярно-генетические исследования в гематологии
    Кредитов: 4

    Основы молекулярно-генетических обследований в онкогематологии. Кариотипирование в гематологии. Генетические основы профилактики наследственной патологии. Молекулярно-генетические методы в онкогематологии. Клиническое значение и источник ткани для некоторых ключевых генетических исследований в онкогематологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гематология амбулаторно-поликлиническая (Динамическое наблюдение при заболеваниях крови)
    Кредитов: 28

    Организация и содержание работы гематологического кабинета. Отчетно-учетная документация. Стационарзамещающие технологии. Тактика ведения пациентов с заболеваниями крови на амбулаторном этапе, динамическое наблюдение. Особенности ведения пациентов после аллогенной ТГСК Показания к госпитализации. Система обязательного социального медицинского страхования и ГОБМП. Экспертиза трудоспособности. Правовые и этические аспекты паллиативной помощи, взаимодействие с окружением и специалистами здравоохранения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гематология амбулаторно-поликлиническая (Консультативная гематология)
    Кредитов: 24

    Алгоритмы диагностики при гематологических синдромах. Ранняя диагностика онкогематологических заболеваний. Тактика при первичной диагностике гемобластоза, нарушениях гемостаза. Консультирование при смежных заболеваниях (заболевания печени, ВИЧ и др.), беременных. Выбор тактики ведения пациента в составе междисциплинарной команды на основе эффективного использования международных баз, информационных технологий, непрерывного обучения и повышения профессионального уровня.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Патоморфология в гематологии
    Кредитов: 4

    Понятие операционного и биопсийного материала в онкогематологии. Микроскопия, интерпретация результатов гистологического исследования при лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваниях. Структура и рубрикация диагноза при заболеваниях органов системы кроветворения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научный проект
    Кредитов: 4

    Стандарты научных исследований. Организация проведения научных исследований, работа в исследовательской команде. Элементы проекта исследования. Системный подход к планированию. Формулирование исследовательского вопроса, гипотезы. Дизайн и методология исследований. Сбор информации. Доказательная медицина. Международные базы данных. Информационные технологии.Обработка и анализ данных. Публикация результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гематология в стационаре (Высокоспециализированная гематологическая помощь)
    Кредитов: 12

    Нормативно-правовые и организационные аспекты оказания высокоспециализированной гематологической помощи. Введение в клеточную терапию в гематологии и трансплантацию гемопоэтических стволовых клеток (ТГСК). Источники ГСК. Выбор донора. Взятие информированного согласия. Эффективное сотрудничество с окружением пациента. Показания к ТГСК. Режимы кондиционирования. Болезнь трансплантат против хозяина. Осложнения ТГСК. Методология и клинические аспекты проведения высокодозной химиотерапии и различных видов ТГСК.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    Эффективно сотрудничать с пациентом, его окружением и специалистами здравоохранения, в том числе с использованием информационных технологий, для достижения лучших результатов оказания гематологической помощи

  • Код ON9

    Демонстрировать, приверженность этическим принципам, интересам пациента при взятии информированного согласия, выборе наиболее эффективных и безопасных методов диагностики и лечения заболеваний гематологического профиля

  • Код ON12

    Демонстрировать личностные и професссиональные качества, необходимые для непрерывного самосовершенствования, способности обучать других членов команды с целью улучшения ухода за пациентами

  • Код ON7

    Консультировать пациентов с гематологическими проблемами при заболеваниях других органов и систем, беременных, эффективно использовать алгоритмы дифференциальной диагностики при гематологических синдромах.

  • Код ON3

    Определять показания и проводить высокоспециализированную гематологическую помощь на основе доказательной медицины.

  • Код ON4

    Определять показания и проводить трансфузии компонентов и препаратов крови в соответствии с требованиями действующих нормативно-правовых документов РК.

  • Код ON1

    Устанавливать диагноз на основе современных методов диагностики и осуществлять программу лечения гемобластозов согласно клиническим протоколам диагностики и лечения МЗ РК, с оценкой ее эффективности.

  • Код ON11

    Критически анализировать профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных, информационные технологии, участвовать в работе исследовательской команды

  • Код ON10

    Действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, в том числе в составе межпрофессиональных и междисциплинарных команд, с целью укрепления здоровья населения

  • Код ON6

    Соблюдая принципы преемственности, осуществлять ведение и мониторинг пациентов с заболеваниями крови и кроветворных органов на амбулаторном этапе.

  • Код ON2

    Диагностировать и проводить лечение заболеваний крови, кроветворных органов неопухолевой природы на основе доказательной медицины.

  • Код ON5

    Диагностировать и оказывать медицинскую помощь при неотложных состояниях у взрослых пациентов с заболеваниями гематологического профиля.

Top