Действующая образовательная программа

7R01103 Аллергология и иммунология взрослая, детская в КГМУ

  • Клиническая иммунология и аллергология в ПМСП
    Кредитов: 14

    Организация в ПМСП аллергологической помощи. Общелабораторные, функциональные и специальные методы исследования на уровне ПМСП. Неотложные состояния в аллергологии на догоспитальном уровне. Современная фармакотерапии аллергических заболеваний согласно протоколам лечения. Принципы первичной и вторичной профилактики аллергических заболеваний. Экспертиза временной, стойкой нетрудоспособности. Диспансеризация. Критерии оценки качества ПМСП аллергическим больным, принципы контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профилактика, диспансерное наблюдение, реабилитация детей с аллергической патологией
    Кредитов: 8

    Принципы первичной и вторичной профилактики аллергических заболеваний. Экспертиза временной, стойкой нетрудоспособности. Диспансеризация. Критерии оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи аллергическим больным, принципы контроля.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вакцины, вакцинопрофилактика
    Кредитов: 10

    Виды вакцин. Методика проведения специфической аллерговакцинации у детей. Иммунопрофилактика в поликлинике. Календарь вакцинации детского населения в РК. Поствакцинальное осложнения, поствакцинальная реакция. Осложнения и их профилактика. Особенности вакцинации у детей с различными заболеваниями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оценка состояния иммунной системы
    Кредитов: 8

    Оценка иммунного статуса (определение количественных показателей и функциональной активности иммунной системы как в норме и патологии). Интерпретация иммунограммы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иммунотропная терапия
    Кредитов: 6

    Основные принципы лечения аллергических заболеваний. Клиническое и фармакологическое обоснование использования лекарственных средств во взрослой и детской аллергологической практике, включая интенсивную терапию и реанимацию. Показания и противопоказания к неспецифической и специфической иммунотерапии, методику и возможные осложнения их применения. Специфическая диагностика аллергических заболеваний in vivo, in vitro

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Клиническая иммунология и аллергология в стационаре
    Кредитов: 4

    Современные представления об этиологии, патогенезе, профилактике, клинической симптоматике, классификации, дифференциальной диагностике различных форм иммунодефицитов, аллергических заболеваний кожи, респираторного и желудочно-кишечного трактов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иммунодефицитные состояния
    Кредитов: 6

    Организация специализированной помощи больным с аллергическими заболеваниями и болезнями, ассоциированными с иммунодефицитами. Иммунодефицитные состояния. Определение, классификация. Характеристики. Первичные и вторичные иммунодефицитные заболевания

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лабораторная диагностика в иммунологии и аллергологии
    Кредитов: 6

    Новые высокоэффективные диагностические и лечебные препараты, полученные методом иммунобиотехнологии, генно-инженерные вакцины, расшифровка механизмов иммунодефцитныех состояний, в частности ВИЧ, аутоиммунных, аллергических заболеваний рака, инфекции и т.д. Гормоны и медиаторы иммунной системы, препараты на основе которых называют лекарствами будущего.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы иммунологии
    Кредитов: 8

    Освоение резидентами теоретических основ и закономерностей взаимодействия иммунной системы на органном, клеточном и молекулярном уровнях, практических навыков по методам профилактики, диагностики, основным направлениям лечения иммунологических и аллергических заболеваний

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иммунопролиферативные болезни
    Кредитов: 5

    Иммунология опухолей и иммунопролиферативные заболевания. Характеристика, диагностика, терапия. Болезнь Ходжкина (лимфоагранулемато), неходжкинские лимфомы, инфекционный мононуклеоз, саркоидоз и др.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы лечения аллергических заболеваний
    Кредитов: 3

    Принципы терапии аллергических и иммуноопосредованных заболеваний у детей. Глюкокортикостероиды и антимедиаторные препараты, антигистаминные, антисеротониновые, антиацетилхолиновые, антибрадикининовые, антилейкотриеновые и др).

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Дифференциальная диагностика аллергических заболеваний у детей
    Кредитов: 10

    Сбор и анализ аллергологического и иммунологического анамнеза. Наследственное предрасположение к аллергии и атопический анамнез. Клинические особенности аллергических заболеваний (атопический дерматит, пищевая аллергия, бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, аллергический ринит и др.).

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Неотложные состояния в аллергологии у детей
    Кредитов: 12

    Диагностика, клиника и лечение: анафилактического шока, астматического статуса, отека Квинке, синдрома Лайелла,синдрома. Стивенса-Джонсона и других острых аллергических состояний. Современные методы интенсивной терапии и реанимации аллергических заболеваний, включая практическое занятия в центре практических навыков.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Динамическое наблюдение кожных проявлений у детей
    Кредитов: 4

    Организация и содержание работы аллергологического кабинета. Отчетно-учетная документация. Стационарзамещающие технологии. Тактика ведения пациентов с аллергопатологией на амбулаторном этапе, динамическое наблюдение. Особенности ведения пациентов после АСИТ. Показания к госпитализации. Система обязательного социального медицинского страхования и ГОБМП. Экспертиза трудоспособности.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Аллергология. Аутоиммунные болезни
    Кредитов: 10

    Свойства аутоиммунных заболеваний (АИЗ). Органоспецифические. Особенности органоспецифических и системных аутоиммунных заболеваний. Роль иммунных механизмов в развитии аутоиммунных процессов. Причины развития аутоиммунных заболеваний. Принципы диагностики и лечение аутоиммунных заболеваний.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы детской иммунологии и аллергологии
    Кредитов: 10

    Аллергия к белкам коровьего молока, «Атопический марш» Атопический жизненный цикл. Особенности пищевой аллергии у детей. Провокационные тесты и элиминационные диеты. Острые токсико-аллергические реакции на лекарственные препараты. Вакцинация детей с аллергическими заболеваниями.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Принципы диагностики аллергических заболеваний у детей
    Кредитов: 10

    Молекулярная аллергодиагностика:технология ImmunoCAP. Фадиатоп детский: смесь наиболее распространенных аллергенов пыльцы, пушных животных, плесени, клещей домашней пыли, белок яйца, молоко, рыба, пшеница, арахис, соя. Иммуноблот. ИФА. ISAC тест. Технология CAST теста, показания, интерпретация результатов.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Принципы диагностики и лечения орального аллергического синдрома
    Кредитов: 4

    Предполагает изучения о молекулярные основы перекрестной реактивности, взаимосвязи между сезонной аллергией и пищевой гиперчувствительностью на растительные продукты, гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии, опосредованных клеточными реакциями на пищу, растительные продукты, об общих диагностических подходах к выявлению причинно-значимого аллергена и лечения ОАС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Кожные гастроинтестинальные проявления аллергии у детей
    Кредитов: 4

    Предполагает изучения о классификации проявлений пищевой аллергии, IgЕ-опосредованной и не IgЕ-опосредованной типов, взаимосвязи между сезонной аллергией и пищевой гиперчувствительностью на растительные продукты, гастроинтестинальных проявлений пищевой аллергии, опосредованных клеточными реакциями на пищу, об общих диагностических подходах к выявлению причинно-значимого аллергена.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Современные методы диагностики, лечения и профилактики респираторных проявлений аллергии
    Кредитов: 4

    Предполагает изучения структуры аллергических заболеваний, преобладающие респираторные формы, особенно аллергический ринит и бронхиальная астма, экзогенный аллергический альвеолит, аллергический бронхолегочный аспергиллез, легочные эозинофилии, протекающий по механизму гиперчувствительности немедленного (ИГЕ опосредованные) и замедленного (клеточно-опосредованные реакции) типов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON10

    Применяет новые научные принципы из области биомедицинских наук, имеющие фундаментальное значение для пациентов с аллергическими заболеваниями и иммунопатологией.

  • Код ON1

    Выявляет возможные причины аллергического заболевания и иммунопатологии используя объективные методы обследования пациента.

  • Код ON7

    Общается эффективно с пациентами, их семьями и общественностью, в зависимости от обстоятельств, принимая во внимание социально-экономические и культурные традиции.

  • Код ON3

    Умеет оценивать тяжесть состояния пациента, определяет объем и последовательность необходимых мероприятий для оказания помощи.

  • Код ON2

    Формулирует диагноз аллергического заболевания в соответствии с клинической классификацией, определяет его форму, фазу, течения.

  • Код ON12

    Развивает способность к самооценке собственных знаний, навыков и ограничений для обращения за помощью к коллегам, ставит цели для дальнейшего обучения и самосовершенствования, устраняет пробелы в знаниях, навыках и подходах через обучение.

  • Код ON9

    Демонстрировать приверженность этическим принципам, касающимся предоставления ухода за пациентом, конфиденциальности, информированного согласия и деловой практики, включая соблюдение соответствующих законов, политики и положений.

  • Код ON6

    Проводит небулайзерную терапию при обострении бронхиальной астмы и учит пациента пользоваться прибором (небулайзер, пиклфлоуметрия)

  • Код ON11

    Эффективно работает в существующей системе оказания медицинской помощи, относящейся к клинической специальности, координирует уход за пациентами в системе здравоохранения, исходя из действующих нормативно-правовых основ оказания медицинской помощи.

  • Код ON4

    Применяет фармакотерапевтические методы лечения сопутствующих заболеваний и осложнений у больных с аллергией и иммунопатологией.

  • Код ON8

    Работает в команде для создания, развития и непрерывного совершенствования межпрофессиональных групп для обеспечения пациент-ориентированного ухода, который является безопасным, современным, эффективным и справедливым.

  • Код ON5

    Владеет навыками проведения кожных аллергических проб (prick-test, скарификационные, внутрикожные, аппликационные, ингаляционные) и их оценку.

Top