Инновационная образовательная программа

7M06112 Технологии искусственного интеллекта в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Формальные грамматики
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение механизмов порождения и распознавания формальных языков: рассматриваются формальные грамматики для порождения регулярных, контекстно-свободных и вероятностных языков, а также даются конечные, стековые и вероятностные автоматы для разпознавания этих языков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Онтологии, семантические технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение инструментальных средств проектирования онтологии. Дисциплина позволит изучить критерии выбора наиболее подходящего инструментального средств для проектирования онтологий. Уметь использовать инструментальное средство для разработки онтологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины позволит получить знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, даст представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вычислительные модели
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вычислительных моделей алгоритмов для решения различных задач, дать представление и понимание основных направлений развития теории алгоритмов; формировании знаний и практических навыков для программирования и дальнейшего изучения языков программирования. Дисциплина позволит изучить применяемые на практике вычислительные модели их особенности (машины Тьюринга, Поста, рекурсивные функции, нормальные алгорифмы Маркова и др.).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Машинное обучение и приложения
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена для изучения различных методов и моделей машинного обучения, предназначенных для решения задач кластеризации, классификации и регрессии, и их применения для решения прикладных задач, таких как распознавание образов и речи, медицинский диагноз, прогнозирование, классификация, статистический арбитраж, извлечение информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Необходимость обучения данного курса обусловлена тем, чтобы магистранты имели целостное представление об основных подходах и принципах современной психологической науки, основных методах исследования психических процессов, состояний и свойств личности, механизмов регуляции деятельности, закономерности поведения личности и группы, которые могут быть полезными в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и обработка больших объемов информации
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение многообразных подходов, методов, принципов и инструментов обработки структурированных и неструктурированных данных в огромных объемах и эффективного получения результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина «История и философия науки» создает у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические возможности и способности исследовательской работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины - «Иностранный язык (профессиональный)» является формирование межкультурно-коммуникативной компетенции магистрантов неязыковых специальностей в процессе иноязычного образования на уровне сверхбазовой стандартности (С1). Курс предусматривает овладение нормами академического письма, развитие навыков критического анализа, подготовки научных обзоров, аннотаций, составления рефератов и библиографий по тематике проводимых исследований

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Статистические методы обработки естественного языка
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение cтатистических методов обработки естественного языка. Обработка речевых сигналов. Классификация методов обработки в частотной, временной и частотно-временной областях, применяемых в задачах фильтрации, сегментации, определения и распознавания речевых сигналов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Интеллектуальные информационные системы и технологии их разработки
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение признаков интеллектуальности информационных систем; современных информационных технологии, обеспечивающих свойств интеллектуальности; основных классов интеллектуальных информационных систем: экспертные системы, системы с интеллектуальным интерфейсом, самообучающиеся и адаптивные системы, особенности проектирования технологии и инструментальные и средств разработки интеллектуальных информационных систем. Магистранты приобретут навыки разработки интеллектуальных информационных систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Языки программирования для анализа данных и обработки данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на изучение современных языков программирования обработки данных: Python, который является хорошим вариантом для обработки и анализа данных, также программные пакеты как pandas, scikit-learn и Tensorflow, делают Python надежным вариантом для современных приложений в области машинного обучения; R, который отличается наличием огромного выбора приложений для сбора статистических данных и визуализации данных, и подходит для статистических исследований и науки о данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Алгоритмы машинного обучения для обработки данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина знакомит магистрантов с основными направлениями в разработке алгоритмов машинного обучения для прикладного анализа больших массивов данных и закладывает необходимую теоретическую базу для разработки новых алгоритмов машинного обучения, применимых для анализа больших данных на практике. Магистранты приобретут навыки применения изученных методов машинного обучения при решении реальных практических задач и разработке инструментальных средств анализа данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка речи
    Кредитов: 5

    Дисциплина предназначена на формирование базовых знаний в области компьютерной обработки речевой и аудио, видео информации как дисциплины, обеспечивающей технологические основы современных инновационных сфер деятельности. Рассматривает принципы решения задач обработки (цифровой обработки, анализа, распознавания) естественной речи на основе методов машинного обучения и распознавания образов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мягкие вычисления
    Кредитов: 6

    Целью дисциплины является ознакомить магистрантов с основными принципами и методами применения аппарата мягких вычислений для решения различных прикладных задач, возникающих в программировании, а также при разработке и использовании современных информационных технологий. Изучать основные понятия теории нечетких множеств, основы нечеткой логики и нечетких вычислений, строить нечеткие модели для прикладных задач, выбирать методы нечеткого моделирования применительно к информационным технологиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы разработки программного обеспечения обработки естественного языка
    Кредитов: 6

    Дисциплина ориентирована на изучение интерпретация основных лингвистических объектов и единиц анализа, методов, необходимые для создания отдельных подсистем, отвечающих за анализ текстов на естественном языке. Рассматриваются вопросы анализа тональности и тематического моделирования текстов, извлечения информации из текстов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Разработка алгоритмов для реализации методов машинного обучения
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение существующих подходов и методов разработки алгоритмов для машинного обучения, чтобы решать задачи классификации, кластеризации, регрессии и прогнозирования. Магистранты приобретут навыки разработки алгоритмов для проектировапния на основе машинного обучения приложений обработки естественных языков, распознавания речи, компьютерного зрение, онлайновых рекомендательных систем, биоинформатики, видеоигр и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Системы поддержки принятия решений
    Кредитов: 5

    Необходимость обучения данной дисциплины обусловлена тем, чтобы магистранты должны должны владеть теоретическими знаниями основных этапов процесса принятия решений; многокритериальной модельи принятия решений и принцип Парето; структурного анализа множества критериев; принятии решений в условиях неопределенности и риска; лингвистического подхода к принятию решений; классификации систем поддержки принятия решений; архитектуры, представление информации которые обязательны в профессиональной деятельности в области искусственного интеллекта.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование и создание систем искусственного интеллекта
    Кредитов: 6

    Дисциплина позволяет изучить архитектуру и методы проектирования систем искусственного интеллекта, системы распознавания образов, вопросы адаптации, обучения и самообучения систем ИИ, персептроны, методы и алгоритмы анализа структуры многомерных данных, алгоритмические модели, базовые понятия экспертных систем и т.д. Магистранты приобретут навыки проектирования и создания систем искусственного интеллекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Искусственный интеллект в управлении проектами
    Кредитов: 6

    Дисциплина позволит изучить возможности применение ИИ для управления проектами: создание виртуального помощника руководителя проекта, для автоматизации распределения задач и ресурсов; аналитика по проекту (выявления рисков срыва сроков); автоматический подбор оптимальной команды проекта, оценивание качества плана разработки программного продукта (ресурсы, сроки, риски), корректировка плана разработки программного продукта, проверка соответствия нормативным техническим документам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы нечеткого моделирования
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на изучение основных понятий теории нечетких множеств, основ нечеткой логики и нечетких вычислений, построение нечетких моделей для прикладных задач, выбор методов нечеткого моделирования применительно к информационным технологиям. Рассматривается основные понятия теории нечетких множеств и нечеткой логики; нечеткие операции; типы нечетких продукционных моделей: лингвистическая, реляционная, TS; базы знаний нечетких моделей и их свойства; алгоритмы нечеткого логического вывода; применение нейронных сетей в нечетком моделировании; нечеткое управление.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методы обработки текстового корпуса
    Кредитов: 6

    Дисциплина направлена на изучение методов обработки текстового корпуса. Анализ текста для выделения высокочастотных, среднечастотных и низкочастотных терминов. Методы автоматического подбора, разметки, анализа текстов и выявление соответствий. Организация поиска: простого графического написания, по лемме, по грамматической категории, по пунктуации, по части слова. Применение современных методов корпусной лингвистики при анализе текста. Создание, настройка и анализ новых подкорпусов текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, исследуемые в науке на современном этапе ее развития и использовать результаты в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Владеть современными педагогическими технологиями и обладать коммуникативными способностями.

  • Код ON3

    Применять вычислительные модели для обработки и анализа больших данных в искусственном интеллекте

  • Код ON4

    Проводить исследования и делать из них обоснованные выводы, интегрировать научные знания из различных областей

  • Код ON5

    Выбирать алгоритмы для обработки данных путем машинного обучения; выбирать язык программирования для реализации программы; применять разработанные технологии для машинного обучения и разрабатывать программные средства для анализа данных

  • Код ON6

    Применять методологии управления проектами разработки программного обеспечения; проектировать и создавать системы искусственного интеллекта; обосновать модели и методы, исползуемые для принятия решений

  • Код ON7

    Применять методы машинного обучения при разработке систем для решения задач по анализу данных; определять и классифицировать данные, оценить взаимосвязь между данными для решения задач по их обработке; анализировать большие массивы данных с целью подбора наиболее оптимального алгоритма обучения

  • Код ON8

    Исследовать методы разработки алгоритмов для обработки естественного языка; разрабатывать приложения для проведения семантического, синтаксического, морфологического анализа естественного языка; сравнивать и анализировать эффективность применения разработанных алгоритмов

7M06112 Администрирование, управление и защита компьютерных систем и сетей
Магистратура

Таразский региональный университет имени М.Х.Дулати (ТарГУ им. Дулати)

ГОП: M094 Информационные технологии

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06112 Информационные системы
Магистратура

Инновационный Евразийский университет (ИнЕУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M06112 Информатика 2 года
Магистратура

Центрально-Азиатский университет (ЦАУ)

ГОП: M094 Информационные технологии

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M06112 Финансовые технологий
Магистратура

Международный университет информационных технологий (МУИТ (IITU))

ГОП: M094 Информационные технологии

Инновационная образовательная программа | Языки обучения: Русский, Английский
Top