Новая образовательная программа

7M01503 Физика в Университет имени Сулеймана Демиреля

  • Специальные главы механики и молекулярной физики
    Кредитов: 5

    Программа содержит два раздела – «Механика» и «Молекулярная физика». В разделе «Механика» цель преподавания состоит в том, чтобы дать обзор избранных глав раздела «Механика» курса общей физики, расширить знания основных принципов и законов механики. На семинарских занятиях целью является освоение исследовательских навыков постановки и решения физических задач механики в соответствии с ее принципами и законами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения физического эксперимента в ВУЗ-ах
    Кредитов: 6

    Сформировать у магистрантов понимание способности практиковать методику проведения физического эксперимента в ВУЗе. В результате изучения дисциплины магистрант будет знать основные физические явления и эксперименты, принципы, законы и теории, методы физических исследований и измерений; Описывать связь физики с другими науками, в частности с вычислительной математикой;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Критериальное оценивание учебных достижений .
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины магистрант будет способен синтезировать знания о методах преподавания; при изучении дисциплины будут рассмотрены следующие аспекты: методы оценки и контроля результатов обучения, формируемые компетенции; обратная связь, критерии оценки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования
    Кредитов: 5

    Данный курс знакомит магистрантов с основами исследовательских инструментов и методов химии. Он анализирует основы химии, давние догадки и представляет необходимые инструменты для проведения исследований идеи, статей, понимания рейтингов журналов, общих процедур, которые нужно выполнить для научного исследования, чтения научных статей, изучение основ академического письма на английском языке, написание диссертации и исследовательских статей, исследовательская этика, методы для получения правильных доказательств, латексный набор текста. Во время курса обучающийся будут ознакомлены с различными направлениями исследований исследователей в данной области.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика решения сложных задач по физике
    Кредитов: 5

    Решение задач способствует более глубокому и прочному условию физических законов, развитию логического мышления, сообразительности, инициативы, воли к настойчивости в достижения поставленной цели, вызывает интерес к физике, помогает навыков самостоятельной работы и служит незаменимым средством для развития самостоятельности суждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методологические основы механики и молекулярной физики
    Кредитов: 5

    Сформировать навыки решения прикладных задач классической механики и молекулярной физики, умение выделять и моделировать конкретное физическое содержание в прикладных задачах будущей профессиональной деятельности магистра. Научить современным методам проведения физического эксперимента в области механики и молекулярной физики, с использованием современного физического оборудования и компьютерных методов моделирования и обработки результатов измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ данных в исследовании
    Кредитов: 6

    Формирование теоретических знаний о современных принципах, методах и средствах анализа данных, практических умений и навыков по применению современных методов анализа данных в различных сферах человеческой деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс «Педагогика высшей школы» в относительно самостоятельной области научных знаний обусловлена потребностями высшего образования в совершенствовании и повышении эффективности подготовки специалистов для всех отраслей современного производства. Он знакомит магистрантов с содержанием педагогики высшей школы, его актуальностью и необходимостью, политикой курса, с теми навыками и умениями, которые магистранты приобретут в процессе обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика в высших учебных заведениях
    Кредитов: 2

    Цель практики приобретение общепрофессиональных компетенций для осуществления преподавательской деятельности по основным образовательным программам высшего образования иформирование, закрепление и развитие навыков преподавательской деятельности в учреждениях высшего образования;

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы атомной физики, электричества и магнетизма
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины - сформировать у магистрантов знания в области магнитного и электрического поля и применить теорию электромагнетизма для получения и передачи информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальные главы оптики и физики твердого тела
    Кредитов: 5

    Физика твердого тела рассматривает любое вещество, а также его физические, механические, тепловые и другие свойства с точки зрения его внутреннего строения. Поэтому она, как отдельная наука, является очень многоплановой и имеет прямое отношение к нанотехнологиям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные вопросы курсов "Электричество и магнетизм" и "Атомная физика"
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способности применять теоретические знания для решения практических задач по курсам «Электричество и магнетизм» и «Атомная физика», строить физические модели явлений атомной физики и электромагнетизма. В результате изучения дисциплины магистрант может описывать основные законы атомной физики и электромагнетизма, их математические выражения, управления основными физическими явлениями в атомной физике и электромагнетизмом и их экспериментальных методов исследования;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель курса - повышение исходногоуровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования и овладение необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях профессиональной деятельности при общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии в оптики
    Кредитов: 5

    Сформировать у магистрантов понимание теоретических и физических основ современной оптики для последующего использования этих знаний при изучении других дисциплин и при разработке оптических систем и приборов различного назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Изучение научного мировоззрения как части общечеловеческой культуры, основной проблематики философии науки, понимания сущности, происхождения и развития науки, особенностей ее современного состояния, места в обществе и ее ценностных ориентиров, а также формирование у обучающихся методологической культуры, необходимой для подготовки научного исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Курс способствует формированию психологической управленческой культуры руководителя, позволяющей эффективно осуществлять организационно-управленческую деятельность в профессиональной сфере. Вызовы современной экономической ситуации и тренды в развитии актуализируют потребность развития компетенций обучающихся, которые способствуют их карьерному росту, в агрессивной и быстроизменяющейся среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математика
    Кредитов: 5

    Целью математического образования является развитие: навыков математического мышления; навыков использования математических методов и основ математического моделирования; математической культуры у обучающегося.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы компьютерного моделирования физических процессов
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов ворческого инициативного интереса к современной физике, как науке экспериментальной, опирающейся в своих исследованиях на новейшие достижения науки, техники и компьютерных технологий, выработка у будущих учителей физики умений и навыков самостоятельной разработки, изготовления и технологически грамотного использования новых лабораторных работ и демонстрационных устройств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная методика решения задач физики
    Кредитов: 5

    Формирование у будущих учителей физики знаний о физических задачах, средствах обучения и методики их использования в учебном процессе. Раскрытие дидактических понятий, связанных с теорией решения физических задач, методических и технологических подходов к реализации деятельности учителя в этом направлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные языки программирования
    Кредитов: 5

    Задачей курса является изучение принципов алгоритмизации и современных методов обработки информации с использованием алгоритмических языков. В результате изучения дисциплины магистрант должны знать и уметь использовать современные методы и средства разработки алгоритмов и программ, основные конструкции языков программирования и способы записи алгоритмов на языке высокого уровня.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    Применять знания и решать проблемы в области педагогики, психологии и философии, уметь формировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения, обладать навыками работы в команде и лидерскими качествами, коммуникативной культурой.

  • Код ON2

    В целях моделирования физических процессов владеть навыками использования компьютерных и инновационных технологий для приобретения и использования в практической деятельности новых знаний и умений, связанных со сферой деятельности, а также представления результатов работы в электронном виде;

  • Код ON3

    Обладать необходимыми компетенциями, связанными с современными научными и педагогическими проблемами в области обучения физике, аргументируют преимущества выбора того или иного метода решения физических задач, систематизируют и интерпретируют результаты исследований;

  • Код ON4

    Классифицировать физические явления и соответствующие им теоретические модели, оценивать эффективность их применения; описывать физические процессы курса механики и молекулярной физики, составлять алгоритмы решения задач в области физики и педагогики;

  • Код ON5

    Формировать коммуникативные и профессиональные компетенции и профессионализм преподавателя через междисциплинарную интеграцию в полиязычном образовательном пространстве на основе изучения профессионального английскогоязыка , в тесной связи со специальными дисциплинами.

  • Код ON6

    Обладать знанием основных этапов и закономерностей развития физики, пониманием объективной необходимости возникновения новых направлений, иметь представления о системе фундаментальных физических понятий и методологических аспектов физики, форм и методов научного познания, их роли в профессиональной подготовке кадров

  • Код ON7

    Планировать и организовывать проведение педагогического исследования на основе информационного поиска. Оценивать условия эффективности использования современных информационных средств обучения и анализировать результаты сбора и обработки экспериментальных исследований для защиты в магистерскойдисертации

Top