Действующая образовательная программа

6B04101 Международный бизнес в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Современные модели и теории экономического развития
    Кредитов: 9

    Курс направлен на формирование глубоких знаний структуры информационного окружения деятельности субъектов рыночных отношений, экономических взаимосвязей, умение грамотно анализировать процессы экономического развития, объективно оценивать их возможные позитивные и негативные последствия, умение прогнозировать развитие предприятий и экономики в целом.

    Семестр 1
  • Международная система экономико-математического анализа и статистики
    Кредитов: 7

    Модуль направлен на изучение элементов линейной алгебры и аналитической геометрии, дифференциальных и интегральных исчислений, основных понятий теории вероятностей и математической статистики.

    Семестр 2
  • Экономические основы предпринимательской деятельности
    Кредитов: 7

    Модуль направлен на изучение тенденций современного развития субъектов предпринимательства в Казахстане, а также средств и методов их максимально эффективного функционирования в конкурентной среде

    Семестр 3
  • Профессиональный казахский (русский) язык
    Кредитов: 3

    Дисциплина «Профессиональный казахский (русский) язык» преследует цели формирования межкультурной-коммуникативной компетенции, способность осуществлять выбор лингвистической формы и способа языкового выражения, адекватные ситуации общения, готовность анализировать и творчески использовать лингвокультурологическую информацию в условиях межкультурного общения, умение выбрать тактику собственного речевого поведения с учетом речевого поведения носителя языка

    Семестр 3
  • Финансово-учетные основы ведения бизнеса
    Кредитов: 6

    Данный модуль направлен на усвоение теоретических основ формирования и функционирования финансовой системы в рыночной экономике. Курс предназначен для предоставления информации о том, как использовать финансовую и учетную информацию и понимание того, откуда эта информация получена

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Теоретические и практические основы маркетинга и менеджмента
    Кредитов: 6

    В модуле изучаются маркетинговые исследования и сегментация рынка, поведение потребителей, товарная, ценовая, сбытовая и коммуникационная политика, организация и планирование маркетинга; организация как основа менеджмента. внешняя и внутренняя среда; эволюция школ менеджмента; понятие и виды коммуникаций; коммуникационный процесс; преграды внутриорганизационного общения; принятие решений в условиях неопределенности и риска.

    Селективная дисциплина
    Семестр 3
  • Профессионально-ориентированный иностранный язык
    Кредитов: 14

    предусматривает профессионально-ориентированное обучение иностранному языку с целью формирования межкультурно-коммуникативной и профессионально- ориентирующей компетенций, необходимых в повседневном общении и профессиональной деятельности студентов, повышения коммуникативной культуры специалистов и совершенствования их коммуникативных и профессиональных умений и навыков.

    Семестр 4
  • Национальная экономика, хозяйствующие субъекты в условиях мирового взаимодействия
    Кредитов: 9

    Изучение хозяйственных процессов в экономике в целом, и на уровне предприятия, с учетом международного опыта

    Селективная дисциплина
    Семестр 4
  • Лидерство и персональное развитие
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина нацелена на изучение и исследование вопросов формирования лидерских качеств у студентов, направленных на личностный рост и выработку у обучающихся компетенций в области экономики и права, основ антикоррупционной культуры, экологии и безопасности жизнедеятельности, а также навыков предпринимательства, лидерства, восприимчивости к инновациям, что позволит в будущем им успешно реализовывать свой личностный потенциал в трудовой и возможно научной деятельности

    Семестр 4
  • Комплексный экономический анализ деятельности компании
    Кредитов: 6

    Модуль способствует углубленному изучению методик анализа результатов хозяйственной деятельности, выявлению и оценки факторов, воздействующих на результаты деятельности и принятию управленческих решений, использования результатов анализа для прогнозирования финансового состояния предприятия.

    Селективная дисциплина
    Семестр 5
  • Международные стандарты финансовой отчетности
    Кредитов: 6

    Дисциплина рассматривает и изучает стандарты финансовой отчетности, разработанные и опубликованные Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности. В ходе учебного процесса на основе теоретического изложения стандартов и учебно-практических примеров рассматриваются такие вопросы, как цель и сфера применения стандартов, порядок бухгалтерского учета, раскрытие информации в финансовой отчетности по МСФО.

    Селективная дисциплина
    Семестр 5
  • Цифровизация профессиональной деятельности
    Кредитов: 3

    Курс охватывает текущие аспекты численных методов, работу со встроенными математическими, статистическими, финансовыми и другими функциями, построение графиков и диаграмм, работу с матрицами, решение систем линейных уравнений, использование встроенного выбора параметров EXCEL, поиск решений, анализ. По данным решения экономических проблем, а также основных принципов организации бухгалтерского и налогового учета на основе конфигурации 1С Бухгалтерия, 1С Предприятие, на основе прозрачной практической ситуации по организации бухгалтерского учета завершается оформление регулируемых и налоговых форм. составление отчетов. В данном курсе рассматриваются автоматизированные информационные системы и нормативные базы данных государственных органов Республики Казахстан, технические и правовые аспекты использования цифровой подписи.

    Семестр 5
  • Международный бизнес в условиях глобализации мировой экономики
    Кредитов: 6

    В модуле изучаются характерные черты, современные теории и тенденции развития международной экономики; тенденции развития и методы регулирования международной торговли; международное движение факторов производства; международные валютно-финансовые отношения; сущность и основные методы регулирования международной экономической интеграции; сущность, тенденции развития, организационные формы и особенности регулирования международного бизнеса.

    Семестр 5
  • Инструменты регулирования деятельности субъектов бизнеса
    Кредитов: 4

    Модуль направлен на получение теоретических знаний и практических навыков, необходимых для понимания основ налогообложения в Республики Казахстан, характеристики теоретических аспектов налогообложения, раскрытия механизма исчисления налогов.

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Финансовые аспекты управления бизнесом
    Кредитов: 9

    Модуль знакомит обучающихся с вопросами финансового менеджмента в корпоративных структурах бизнеса

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Цифровые и инновационные методы в экономике
    Кредитов: 5

    В модуле изучаются технологические основы цифровой экономики; цифровая трансформация отраслей экономики; электронная коммерция; финансовые технологии в цифровой экономике; электронное правительство; цифровая трансформация рынка труда и образования; международный опыт развития цифровой экономики; особенности и виды инновационной экономики; инновационные технологии и методы в экономике; инновации в рекламе; инновационные методы исследований; управление инновациями; содержание инновационного предпринимательства; технологии выбора и реализации инновационной стратегии.

    Селективная дисциплина
    Семестр 6
  • Профессиональный иностранный язык
    Кредитов: 12

    является практическим курсом обучения бизнесс-ориентированному иностранному языку студентов экономических специальностей, целью которого является дальнейшее совершенствование межкультурной коммуникативной компетенции и формирование иноязычной профессиональной компетенции студентов, позволяющих использовать навыки понимания, извлечения, обработки и воспроизведения информации из англоязычных специальных и популярных профессиональных текстов по бизнес тематике.

    Семестр 6
  • Профситуационно-коммуникативно-иноязычный практикум
    Кредитов: 9

    направлен на овладение языкового практикума с учетом будущей профкоммуникативно - ситуационной деятельности студентов с целевой установкой на формирование и совершенствование межкультурной коммуникативной профессионально-ориентированной иноязычной компетенции, а также приобретение навыков и умений, необходимых для разрешения профкоммуникативных задач в конкретной бизнес-ситуации, успешного ведения бизнеса с иностранными партнерами, развития специфических черт профессионального мышления и мировоззрения у обучающихся, позволяющих грамотно и правильно составлять бизнес документацию на английском языке.

    Семестр 7
  • Международные валютно-финансовые отношения
    Кредитов: 7

    Модуль направлен на изучение основных вопросов состояния международной валютной системы, регулирования международных валютно-кредитных отношений.

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Концептуальные основы ведения аудиторской деятельности
    Кредитов: 9

    Модуль предусматривает освоение методики проведения аудита отдельных этапов производственного процесса в соответствии с требованиями МСА. Рассматриваются основные вопросы организации аудиторской деятельности, методики аудита финансовой отчетности, а также принципы и методы независимой экспертизы финансовой отчетности предприятия

    Селективная дисциплина
    Семестр 7
  • Специализированный иностранный язык
    Кредитов: 12

    является практическим курсом обучения специализированную иностранному языку в профессиональной бизнес деятельности, целью которого является дальнейшее совершенствование межкультурной коммуникативной компетенции и формирование профессионально-иноязычной компетенции студентов, позволяющих реализовывать различные аспекты профессиональной деятельности в сфере международного бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Семестр 8
  • Отраслевая специфика учета в секторах экономики по международным стандартам
    Кредитов: 9

    В рамках модуля изучаются особенности формирования форм финансовой отчетности в соответствии со стандартами МСФО с учетом отраслевой специфики деятельности организации. При изучении модуля дается целостное представление о порядке ведения финансового учета в реальном секторе экономике. Изучается бухгалтерский учет таких отраслей, как сельского хозяйство, туризм и гостиничный бизнес, а также учет в финансовых институтах

    Семестр 8
  • Код ON1

    Владеть фонетическими, грамматическими и лексическими навыками, характерными для социально-бытовой, социокультурной и профессиональной сферах применения; готовность использовать профессиональную терминологию и лексику на иностранном языке для выражения своих коммуникативных намерений и решения конкретных профкоммуникативно – ситуационных задач в области бизнеса

  • Код ON2

    Способен описывать поведение экономических агентов с использованием категорий и моделей, аргументировать собственные взгляды на современные микроэкономические и макроэкономические явления

  • Код ON3

    Способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных с применением математического аппарата, методов математического и компьютерного моделирования и прогнозирования в процессе профессиональной деятельности

  • Код ON4

    Владеет практическими навыками и умениями в области организации маркетинговой и управленческой деятельности, проведения маркетинговых исследований, разработка и принятия управленческих решений, применение инструментов и методов маркетинга и менеджмента в деятельности организации

  • Код ON5

    Умеет анализировать ситуацию на финансовом, денежно-кредитном рынке государства и владеет навыками ведения учета процессов, связанных с финансовой деятельностью компании

  • Код ON6

    Владеет практическими навыками и умениями аналитической оценки отраслевой структуры и сырьевой базы страны, региона, отрасли, предприятия

  • Код ON7

    Способен оперировать методами и приемами стратегического анализа экономических явлений и процессов в деятельности промышленной компании для выявления социально-экономических, хозяйственных и трудовых проблем в сфере корпоративного управления финансами

  • Код ON8

    Умеет использовать современные информационные технологии и прикладные программы для анализа социально-экономических процессов, способность собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов

  • Код ON9

    Способен анализировать закономерности и проблемы развития современной международной экономики; имеет навыки анализа проблем современного международного бизнеса и предпринимательства, знает особенности его конкурентной, экономико-правовой, финансовой и социально-культурной среды; имеет навыки командной работы по анализу, оценке ситуации и принятию решения об организации и ведению бизнеса за рубежом, иметь навыки анализировать сложившуюся ситуацию в сфере международных валютно-финансовых отношений

  • Код ON10

    Способен обобщить и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета налогооблагаемых показателей, характеризующих деятельность компании

  • Код ON11

    Способен анализировать и интерпретировать финансовую, бухгалтерскую и иную информацию, осуществлять налоговый учет, составлять бухгалтерскую отчетность

  • Код ON12

    Способен выполнять широкий спектр задач, таких как сбор, обработка, подготовка информации финансового характера, составлять финансовую отчетность в соответствии с международными стандартами учета и аудита, принимать решения в учетно- экономической, финансовой и аудиторской деятельности с учетом законодательства или методик учета

  • Код ON13

    Способен использовать практические навыки в различных видах речевой деятельности, участвовать в различных экономических открытых диалогах, консультациях на казахском (русском) языке; выполнять все виды письменной работы; понимать, анализировать информацию, содержащуюся в научных текстах по экономике на казахском (русском) языке

  • Код ON14

    Обобщая знания норм гражданского и уголовного законодательства в сфере экономики права, безопасности жизнедеятельности, антикоррупционной деятельности и навыки лидера способен организовать деятельность коллектива

6B04101 Финансы
Бакалавриат

Академия «Bolashaq» (Болашак)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Бухгалтерское дело
Бакалавриат

Казахская академия труда и социальных отношений (КазАТиСО)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Финансы
Бакалавриат

Евразийская юридическая академия имени Д.А.Кунаева (ЕЮА им. Д. А. Кунаева)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Экономика
Бакалавриат

Гуманитарно-техническая академия (ГТА)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский
6B04101 Управление и экономика промышллености
Бакалавриат

Международный университет Астана (AIU)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B04101 Финансы
Бакалавриат

Международная образовательная корпорация

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
6B04101 Экономика
Бакалавриат

Университет «Туран-Астана» (Туран-Астана)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Экономика
Бакалавриат

Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева (СКГУ им. Козыбаева)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Финансы
Бакалавриат

Алматинская академия экономики и статистики (ААЭС)

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
6B04101 Экономика
Бакалавриат

Университет имени Сулеймана Демиреля

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
6B04101 Бизнес-экономика
Бакалавриат

ГОП: B046 Финансы, экономика, банковское и страховое дело

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Английский
Top