Инновационная образовательная программа

7M07163 Технология минеральных солей и агрохимия в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формируется научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, владение основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования,систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки,профессиональную компетентносить преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обученияв подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование химических производств
    Кредитов: 4

    Обучает расчету и сравнительному анализу технологических показателей эффективности производств неорганических кислот, солей и минеральных удобрений в зависимости от состава исходного сырья и режимов получения; выявлению взаимосвязи технологических потоков отдельных стадий в циркуляционных схемах. Позволяет приобрести навыки расчета оборудования и процессов переработки минерального и вторичного сырья, в т.ч. с применением компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решениясовременных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение компетентностногоподхода в образовании, дистанционных образовательных технологий, индивидуального иинтегрированного обучения в режиме online. Обучает преподаванию профильных дисциплин путем анализа и решения проблемных ситуаций, составления группового проекта, проведения ролевой игры; прививает навыки организации учебного процесса, научной работы студентов. Формируется владение методическими особенностями изучения профильных дисциплин, разработки и актуализации учебно-методической документации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы агрохимических исследований
    Кредитов: 4

    Изучает закономерности миграции химических элементов в системе почва-растение-удобрения; аналитические методы исследований растений и почвы. Рассматривает планирование и организацию полевого опыта и применение его результатов для расчета коэффициента использования питательных веществ почв и удобрений, принципы составления многофакторных полевых опытов, пути сокращения многовариантных схем. Формирует навыкианализа, используемые в агрохимических исследованиях, математической обработке результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследования неорганических соединений
    Кредитов: 4

    Обучает организации индивидуально и в команде теоретических и экспериментальных исследований в области производства минеральных удобрений и кормовых солей; методологии анализа научной информации в электронных базах данных, формулировать задачи научного исследования. Позволяет овладеть методологией эксперимента, методами и средствами измерений, точности и воспроизводимости результатов, методами обработки результатов измерений и формулировать обоснованные выводы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в агрохимии/
    Кредитов: 4

    Изучает основные направления развития инноваций в области агрохимии и почвоведения, методы определения потребности растений в макро- и микроэлементах и влияниеусловий питания на обмен веществ в растении. Формирует навыки расчета и оптимизации доз удобрений, дифференцированного внесения химических препаратов с применением цифровых технологий, методологическим подходам к моделированию и проектированию агроэкосистем, оптимизации почвенных условий, воспроизводств у плодородия почв и систему добрения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Агроэкологическая оценка почв/
    Кредитов: 6

    Изучает почвенно-агроклиматические ресурсы экосистем, уровень потенциальной биопродуктивности как факторвы бора оптимального использования почв, критерии экологической оценкии снижения плодородия как фактор деградации почв. Рассматривает технологию снижения загрязнения сельскохозяйственной продукции, экологическиериски мелиорации. Формирует навыки расчета затрат на рекультивацию, экологической оценки взаимодействия удобрений и мелиорантов с почвой на основе бонитировки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химическая технология реактивных кислот и солей /
    Кредитов: 6

    Характеризует методы получения высокочистых веществ,современные технологические схемы производства реактивных кислот и солей, влияние загрязнений на процессы глубокой очистки веществ.Анализирует процессы получения реактивной фосфорной кислоты марок «ч», «чда» и «хч», солей пищевой и реактивной квалификации. Формирует навыки расчета технологической эффективности производства реактивных и пищевых солей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Энергоэффективные технологии минеральных кислот /
    Кредитов: 6

    Рассматривает перспективы развития энерготехнологических и ресурсосберегающих схем производств серной, азотной, соляной, фосфорных кислот, синтетического аммиака. Углубляет знания о методах утилизации тепла химических реакций, применении интенсивных энергохимических агрегатов, рациональном аппаратурном оформлении процессов. Формирует навыки принятия оперативных решений в энергоэффективных производствах, выполнения технологических расчетов энергосбережения и их использования в научных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Графический анализ процессов в многокомпонентных системах
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение графического анализа многокомпонентных систем в технологических расчетах производств неорганических солей, для выбора оптимальных способов переработки минерального сырья. Формирует навыки расчета процессов испарения, растворения и кристаллизации в трех- и четырех-компонентных системах с помощью диаграмм растворимости, составления материального баланса процессов, применения знаний и умений в междисциплинарных научных исследованиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оптимизация минерального питания растений/
    Кредитов: 6

    Изучает влияние состава и свойств почвы на режим питания растений, условия внесения удобрений. Рассматривает взаимосвязь вида минерального удобрения и содержания в нем питательных компонентов и эффективность применения удобрения на различных типах почв. Формирует навыки анализа содержания элементов питания в почве, использования результатов в научных исследованиях и формулирования обоснованных выводов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии кормовых солей
    Кредитов: 6

    Углубляет знания о новых экономичных способах производства кормовых минеральных продуктов, требованиях стандартов к составу кормовых фосфатов. Обучает выбору оптимальных технологических режимов производств конденсированных и термических фосфатов, кормовых монокальцийфосфата, преципитата, диаммонийфосфата и динатрийфосфата, технологической схемыполучения кормового обесфторенного фосфата. Формирует навыки анализа состава кормовых солей соответствия их качества требованиям стандарта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленное изучение фазовых равновесий в многокомпонентных системах/
    Кредитов: 5

    Изучает кинетические закономерности и методы ускорения процессов растворения и кристаллизации из растворов, методы получения крупных кристаллов и очистки растворов от примесей. Обучает применению диаграмм растворимости многокомпонентных систем для изучения процессов фазовых превращений, расчета выхода продукта и определения технологического режима производства минеральных удобрений; применению навыков расчетов в междисциплинарном научном исследовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ресурсосберегающие технологии переработки техногенных отходов /
    Кредитов: 6

    Рассматривает направления создания ресурсосберегающей безотходной и малоотходной технологии минеральных удобрений, методы хранения и уничтожения отходов химических предприятий, комплексную технологию переработки отходов производствфосфора, ЭФК и фосфорных удобрений. Позволяет освоить методы утилизации твердых техногенных отходов, очистки сточных вод, газообразных выбросов производств минеральных удобрений и методы их регенерации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое планирование и обработка результатов эксперимента/
    Кредитов: 5

    Рассматривает этапы планирования и проведения научных исследований,углубляет знания особенностей проведения научного эксперимента с целью прогнозирования, поиска оптимальных решений и режимов функционального управления исследуемым объектом. Формирует навыки, позволяющие самостоятельно провести компьютерное моделирование исследуемого объекта, сформировать целевую функцию и, с помощью методов адаптивного управления, провести многокритериальную оптимизацию объекта экспериментального исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Статистические методы обработки научных данных
    Кредитов: 5

    Изучает основные понятия теории вероятности, статистические методы анализа экспериментальных данных, числовые характеристики случайной величины, основные стандартные распределения случайной величины. Обучает дисперсионному, корреляционному и регрессионному анализу, анализу временных рядов, рассматривает однофакторный, криволинейный и многофакторный коэффициент корреляции. Прививает навыки самостоятельного выполнения расчетов статистических показателей процесса с применением математических статистических программ и баз данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные конструкционные материалы в химической технологии /
    Кредитов: 5

    Изучает перспективные конструкционные материалы, применяемые в производстве минеральных солей, их коррозийную стойкость, современные представления о закономерностях и механизмах разрушения конструкционных материалов в технологии неорганических соединений, металлических и неметаллических защитных покрытий. Обучает новым методам защиты оборудования от коррозии, применению электрохимической катодной и анодной защиты, ингибиторов коррозии при выполнении научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии тукосмешения/
    Кредитов: 6

    Изучает новые способы получения сложно-смешанных удобрений под сельскохозяйственные культуры различного назначения, инновационные технологии удобрительных смесей с вводом микроэлементов,с балансированных и несбалансированных NPK-удобрений по фосфорно-кислотной технологии, новых композиций тукосмесей для почв различных типов. Обучает определению совместимости компонентов тукосмесей при хранении и использовании смешанных удобрений и проведению испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии усвояемых фосфатов и нитратов /
    Кредитов: 5

    Углубляет знания особенностей разложения некондиционного фосфатного сырья кислотой, современных методов производства аммофоса, дикальцийфосфата, аммонизированного суперфосфата, метафосфатов натрия и аммония, аммиачной селитры, нитрата калия и сульфата аммония. Обосновывает выбор рациональной технологической схемы и оптимального технологического режима производств. Формирует навыки исследования получения азотных и фосфорных удобрений, технологического расчета процессов, представления результатов в научных статьях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Цифровизация сельского хозяйства/
    Кредитов: 5

    Изучаются этапы перехода к технологиям цифровизации сельского хозяйства: сбор информации, проведение агрохимобследования земель, разработка систем планирования и управления, автоматизация и роботизация производства, внедрение Smart технологий для обеспечения эффективного информационного обмена между участниками сети, переход к точечному земледелию. Формируются навыки анализа повышения эффективности бизнес-процессов и повышения урожайности культур при внедрении цифровых технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Перспективные технологии сложных минеральных удобрений /
    Кредитов: 6

    Углубляет знания о новых способах получения сложных минеральных удобрений из бедного фосфатного сырья, об особенностях производства сложных удобрений пролонгированного действия, содержащихгуматы, влагоудерживающие вещества и микроэлементы. Изучает получение органоминерального удобренияиновых составов NP, NPK и РК-удобрений с приобретением навыков технологического расчета и анализа производств сложных удобрений, проблемы использования низкосортных фосфоритов для получения РК-удобрений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химическая технология гербицидов и инсектофунгицидов
    Кредитов: 5

    Изучает токсические свойства сельскохозяйственных ядохимикатов, требования безопасности при хранении, транспортировке и применении, способы внесения гербицидов и инсектофунгицидов. Рассматривает способы получения хлорорганических, фосфорорганических, ртутно-органических соединений, мышьяк-содержащих и медьсодержащих препаратов, токсическое действие глифосата и хлорида фосфора, применение неорганических пестицидов. Обучает химическому анализу исходных реагентов для получения гербицидов и инсектофунгицидов и определению их состава.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Систематизировать и критически анализировать результаты научных исследований с привлечением информационных ресурсов и математической обработки.

  • Код ON2

    Применять методологию научных исследований в профессиональной деятельности на основе анализа мировоззренческих и методологических проблем, в т.ч. междисциплинарного характера, основываясь на положениях философии науки.

  • Код ON3

    Владеть психолого-педагогическими технологиями в высшей школе, эффективно управляя командой, проявляя лидерские качества, творческий подход и логическое мышление.

  • Код ON4

    Принимать оперативные управленческие и технические решения в нестандартных ситуациях, самостоятельно управлять производственным процессом получения и применения минеральных удобрений и кормовых солей, средств защиты растений.

  • Код ON5

    Обосновывать оптимальный технологический режим производства минеральных солей и предлагать пути модернизации на основе закономерностей химико-технологических процессов для получения продукции высокого качества.

  • Код ON6

    Предлагать эффективные системы минеральных удобрений в зависимости от степени обеспеченности почвы питательными элементами.

  • Код ON7

    Оценивать и доказывать результаты научных исследований в отечественной и международной научной среде, обобщая результаты исследования в научных трудах.

  • Код ON8

    Решать проблемы рационального применения удобрений в различных системах земледелия с учетом агротехнических приемов, почвенно-климатических условий и биологических особенностей культур в рамках программы автоматизации и цифровизации сельского хозяйства.

  • Код ON9

    Интегрировать и применять исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний.

Top