Новая образовательная программа

8D02212 Классическое востоковедение (Ғылым ордасы) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научных кадров в области востоковедения, обладающих профессиональными компетенциями, ценностями, творческими и лидерскими качествами по научно-педагогическому направлению в области гуманитарных наук, применяющих цифровые технологии, инновационные методы обработки информации, способных проводить научную работу на основе современной методологии востоковедческой науки, заниматься исследовательской и образовательной деятельностью и способных определять, решать научные, практические проблемы востоковедения.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D055 Востоковедение
  • Направление подготовки 8D022 Гуманитарные науки
  • Фундаментальные проблемы и концепции современного востоковедения
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать специфики восточного общества и государства, развития религии, политического сознания народа, политических институтов, политических партий, направлений внешней политики, экономики и культуры и т.д., с акцентом на страну изучаемого восточного языка. Результаты обучения: исследовать особенности динамики исторического и политического процесса на Востока, раскрыть специфику цивилизационного подхода к Западу и Востоку на основе изучения и поиски национальной идентичности на политическую культуру стран Востока на современном этапе

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Великий шелковый путь: взаимодействие восточной и западной цивилизаций
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать системное понимание роли и значения ВШП в развитии цивилизационного взаимодействия Востока и Запада. Результаты обучения: применять навыки научного анализа в оценке функционирования механизмов цивилизационного взаимодействия по ВШП, социальных и этнических процессов, распространении и синтезе культурных достижений. Дисциплина направлена на изучение ключевых процессов в истории развития ВШП, ставших определяющими в цивилизационном взаимодействии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология востоковедческих исследований
    Кредитов: 5

    Цель: формировать представления о методологии востоковедения. Дать основы о современном состоянии источниковедческих исследований для проведение исследовании. Результаты обучения: исследовать и получит знание о методологии работы с источниками. Будет иметь навыки кодикологического и палеографического исследований рукописей. Cформировать способность о почерках, переплетах, о каллиграфии, которых могут использовать в научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика изучения восточных источников
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность анализировать восточные источники в исследовательской деятельности на основании анализа, систематизации и обобщения результатов научных исследований, применяя комплекс исследовательских методов и методики. Результаты обучения: формировать теоретико-методологический подход к оценке восточных источников. Обладать профессиональными компетенциями, необходимыми для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеграционные процессы стран Востока и мирового сообщества
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность проводить исследования в области интеграционных процессов стран Востока. Учебный курс формирует теоретико-методологическую основу понимания путей и форм сотрудничества в рамках международных организаций и объединений. Дисциплина направлена на изучение взаимодействия Востока с мировыми тенденциями в рамках сотрудничества при международных организациях и объединениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – дать основные представления об общих законах развития науки, сформировать способность использования специфических методов научной деятельности в области востоковедения. Дисциплина формирует теоретические основы и практические навыки научных исследований для анализа актуальных проблем и процессов в странах Востока в различные периоды развития и обеспечивает получение докторантами профессиональной подготовки в области методологии научного исследования, позволяющей успешно работать в избранном направлении. Учебный курс направлен на развитие методологической культуры, необходимой для организации и осуществления научных исследований и педагогической деятельности в сфере востоковедения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Страны Востока в контексте диалога цивилизаций: культура и религия
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать системное понимание истории формирования цивилизаций сттан Востока и развития диалога между ними. Результаты обучения: демонстрировать знание и навыки научного анализа, умения определять ключевые события, процессы в развитии диалога цивилизаций. Дисциплина направлена на комплексное изучение истории цивилизационного взаимодействия народов Востока; распространения культурных достижений в процессе диалога.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Целью дисциплины является формирование навыков, необходимых для написания научно-исследовательских и аналитических текстов в соответствии с правилами, установленными в рамках отечественного и международного научных сообществ. Будут изучены: методы и особенности представления результатов научной деятельности в форме тезисов, статей, докладов, а также докторской диссертации. Учебный курс направлен на изучение и соблюдение современных стандартов организации, структурирования и оформления научных публикаций по проблематике востоковедческой науки в научных изданиях Республики Казахстан и зарубежом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать тенденции современной востоковедческой науки, различные теории, концепции и подходы, перспективные направления исследований на основе современной методологии, инновационных методов обработки информации.

  • Код ON2

    Использовать научный материал в своем исследовании с применением методов анализа, синтеза, системного и сравнительно-сопоставительного подходов.

  • Код ON3

    Оценивать перспективы развития научных тенденций, используя современные историографические и ретроспективные методы анализа.

  • Код ON4

    Показывать независимое мышление в интерпретации культурного, исторического, лингвистического дискурсов, а также в понимании восточных и иных культур и идентичностей в прошлом и/или в настоящем.

  • Код ON5

    Проводить междисциплинарные исследования для получения достоверного научного результата, используя соответствующие методы и современные подходы.

  • Код ON6

    Делать научно-аналитические обзоры по различным предметным областям востоковедения на основе междисциплинарных исследований.

  • Код ON7

    Оценивать репрезентативность различных типов источников, используя источниковедческий анализ и синтез.

  • Код ON8

    Готовить научные публикации в рамках исследовательских проектов и программ по востоковедению с использованием современной инновационной методологии, в т.ч. на иностранном языке с высоким индексом цитирования.

  • Код ON9

    Составлять аналитические справки для государственных и частных учреждений по истории и языку, религии и политике стран Востока, на основе инновационных технологий обработки информации и методологии востоковедения.

  • Код ON10

    Проводить учебные занятия в вузах по востоковедческих, исторических, языковых дисциплин в офлайн и онлайн формате, с использованием цифровых образовательных ресурсов, проблемно-ориентированных, личностно-ориентированных проектно-инновационных технологий обучения.

  • Код ON11

    Разрабатывать методическое обеспечение по гуманитарным дисциплинам, контрольно-измерительный инструментарий, учебники, учебные пособия, методические пособия с использованием цифровых технологий.

  • Код ON12

    Принимать участие в публичных научных дискуссиях, работать в команде, иметь навыки самоанализа.

Top