Действующая образовательная программа

7M05301 Фундаментальная и прикладная химия (полиязычное обучение) в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Подготовка современных креативных высококвалифицированных кадров – магистров химии, обладающих фундаментальными знаниями из актуальных направлений химии на казахском, русском и английском языках, а также профессиональными компетенциями, позволяющим будущему магистру химии осуществлять эффективную инновационную научно-исследовательскую деятельность в современной химической промышленности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M089 Химия
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • Современные проблемы физической химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает и изучает фундаментальные проблемы физической химии в контексте современных научных исследований, закономерности течения физических процессов с участием химических соединений различной природы. Позволяет сформировать у магистрантов обширное научное мышление, которое они смогут использовать для самостоятельного применения способов, методов, инструментов анализа в любой сфере научных исследований. Целью данного курса является освоение магистрантами современных теоретических и прикладных достижений физической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Курс "Педагогика высшей школы" ориентирован на проблемы, возникающие на первых этапах освоения педагогической деятельности. Целью преподавания курса является ознакомление магистров с общей проблематикой педагогики высшей школы, основными достижениями, проблемами и тенденциями развития отечественной и зарубежной педагогики высшей школы, психологическими основами развития и обучения в юношеском возрасте; психологическими основами проектирования и организации ситуации совместной продуктивной деятельности преподавателя и студентов; развитием личности студента в процессе обучения и воспитания; методами развития творческой личности в процессе обучения и воспитания; психологическими проблемами формирования профессионализма; теоретическими и методологическими основами обучения и профессиональной подготовки, с формами анализа и организации взаимодействия преподавателей и студентов в учебной и воспитательной деятельности; с системным подходом к исследованию педагогических явлений и процессов; путями формирования педагогического мастерства. Курс обеспечивает углубленную подготовку обучающихся к профессиональной деятельности, связанной с преподаванием в вузе. Курс знакомит студентов с последними достижениями педагогики вуза и современными педагогическими технологиями преподавания; формирует у обучающихся умения и навыки индивидуальной научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования на основе дальнейшего развития навыков и умений активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Краткое содержание: курс ориентирован на квалификационные требования второго уровня высшего образования и направлен на достижение магистрантами программы овладения иностранным языком уровня С1.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы аналитической химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение на казахском языке избранных глав аналитичекой химии, основных современных методов исследования состава и строения органических, неорганических и природных соединений. Данный курс позвляет освоить магистрантам, необходимые навыки и умения проведения аналитических исследований при проведении научно-исследовательской работы. Основной целью курса является более углубленное изучение химических, физико-химических методов анализа химических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с основными проблемами современной истории и философии науки и вариантами их философского осмысления, помогает приобрести навыки философской рефлексии в сфере научной проблематики. Охватывает вопросы о роли науки в формировании личности учёного, способного ориентироваться в современном мире и совершать ответственные поступки; своеобразии науки как познавательной деятельности, социального института и особой сферы культуры.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные концепции и проблемы современной неорганической химии, новые направления в исследовании строении и состава неорганических соединений, современных физико-химических и физических методов их исследования. Данный курс позволяет магистрантам углубить и расширить теоретические знания по неорганической химии и овладеть практическими навыками при работе с неорганическими соединениями. Цель курса углубить и расширить знания магистрантов по современным проблемам неорганической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Исследовательская культура и научная этика-формирование у магистрантов культуры исследования, развитие компетенций для решения прикладных задач в научно-исследовательской деятельности на основе принципов, норм и механизмов этики исследований , принятие которых будет способствовать установлению, распространению этичной практики на всех этапах исследования (планирование, привлечение и отбор участников, выполнение и распространение результатов) с участием людей в соответствии с законодательством Казахстана и международно-признанными стандартами этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Психология управления - формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков решения психологических задач, возникающих в процессе управленческой деятельности: овладение основными психологическими механизмами стратегического управления и методологией разработки и реализации стратегии образовательного учреждения; овладение психологическими методами в построении стратегического планирования ОУ и его среды; получение практических навыков по стратегическому планированию и управлению реализацией стратегии образовательного учреждения. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы неорганической химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает современные концепции и проблемы неорганической химии, новые направления в исследовании строении и состава неорганических соединений, современных физико-химических и физических методов их исследования. Данный курс позволяет магистрантам углубить и расширить теоретические знания по неорганической химии. Цель курса углубить и расширить знания магистрантов по неорганической химии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Избранные главы физической и коллоидной химии
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает избранные разделы физической и коллоидной химии, необходимые для углубленного изучения органической, аналитической химии, физикохимии дисперсных систем коллоидной химии. Цель дисциплины – расширить знания магистрантов в области современной физической теории устойчивости и коагуляции лиофобных коллоидов. Краткое содержание курса: изучение свойств растворов коллоидных ПАВ, характеризующих их как ультрамикрогетерогенные системы, которые отличаютсяся фазовым разделением на микроуровне самооорганизацией молекул (ионов) ПАВ с образованием упорядоченных частиц наноразмерной псевдофазы. Показана роль этих самоорганизующихся систем в различных научных и прикладных областях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Препаративная органическая химия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – является обеспечение углубленного изучения магистрантами научно-теоретических основ изучения методики синтеза органических соединений, аппаратуры, используемой в лаборатории органического синтеза. Краткое содержание: характеристика наиболее важных растворителей и неорганических препаратов, часто используемых при органическом синтезе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Химия гетероциклических соединений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает типы номенклатур химии гетероциклических соединений; влияние строения гетероциклических соединений на их физические, химические свойства и биологическую активность; методы синтеза гетероциклов и их химические свойства. Цель дисциплины - углубление знаний о химии гетероциклических соединений, изучение строения, методов синтеза, химических свойств и биологических функций гетероциклических соединений; формирование у магистрантов знаний и умений, позволяющих планировать синтезы различных гетероциклических соединений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика поиска научной информации
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов практические навыки организации, планирования и поиска научной информации по исследованиям и инновационной деятельности. Краткое содержание курса: Теоретико-методологические и практические основы организации поиска научной информации по исследовательской деятельности в контексте развития современной научно-технологической политики РК. Этапы планирования поиска инфоормации по научно-исследовательской работе, магистерской диссертации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии обучения химии в вузах
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - знакомство с современными направлениями и технологиями обучения химии; освоение приемов анализа процессов, происходящих в системе педагогического знания и образования; овладение методологическими основаниями научно-исследовательской деятельности в области методики преподавания, развитие у магистров способностей использовать современные достижения в науке и образовании. Краткое содержание курса: изучение современных технологий обучения, новых методических приемов, используемых и применяемых в процессе подготовки будущих химиков-профессионалов.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы органической химии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - дать магистрантам основательные знания по осмыслению и систематизации современной проблематики в области органической химии. При изучении дисциплины особое внимание уделяется современным направлениям развития органической химии; методам синтеза новых органических соединений. Содержание курса: Понятия и концепции современной органической химии. Проблемы строения и реакционной способности органических соединений. Современное состояние и проблемы органического синтеза. Проблема селективности органических реакций. Строение и функции органических соединений. Соединения с новыми свойствами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика обучения химии в условиях полиязычного образования
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины – углубление теоретических знаний в области методики обучения химии в условиях полиязычного образования, формирование коммуникативной компетентности педагога, овладение современными технологиями обучения химии в условиях полиязычного образования. Краткое содержание курса: изучение вопросов общей и частной методики обучения химии с учетом достижений современной педагогической теории и практики в условиях полиязычного образования. Изучение новых технологий обучения химии, новых методических приемов.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Избранные главы органической химии
    Кредитов: 6

    Цeлью изyчeния диcциплины являeтcя бoлee дeтaльнoe изyчeниe oтдeльных вoпpocoв органической химии, нeoбхoдимых для фopмиpoвaния нayчнoгo и мeтoдoлoгичecкoгo пoдхoдa в твopчecкoй дeятeльнocти бyдyщeгo yчeнoгo-иccлeдoвaтeля, а также развитие навыков самостоятельной исследовательской деятельности. Освоение магистрантами достижений современной химической науки и развитие умений и возможностей применения знаний по органической химии в своей профессиональной деятельности. Краткое содержание: Систематизация основных типов реакций органической химии, принципы представления о наиболее важных реакциях синтетической органической химии. Взаимосвязь между строением и химическими свойствами основных типов органических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Химия лекарственных веществ
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает основы стратегии создания новых синтетических лекарственных веществ, изучает химические, физиологические и фармакологические свойства, способы и технологию получения лекарственных веществ алифатического, алициклического, ароматического и гетероциклического рядов. Целью курса «Химия лекарственных веществ» приобретение магистрантами знаний современной стратегии синтеза лекарственных веществ; иметь общее представление об исследовании основных направлений современной теоретической и экспериментальной химии лекарственных веществ. Краткое содержание: Применение экспериментальных расчетных методов для решения различных практико-ориентированных заданий научно-исследовательского характера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Электронная теория органических соединений
    Кредитов: 5

    Цель курса: Углубить и расширить знания магистранта в области изучения структуры молекул органических соединений и способствовать формированию современных представлений о природе химической связи. Краткое содержание: Электронная теория органических соединений основана на особенностях соединений углерода, их многообразие, роль в живой природе и практической деятельности человека, теории радикалов и типов, основных положений теории химического строения А.М. Бутлерова. При изучении данной дисциплины рассматриваются теории асимметрического атома углерода (теория Вант-Гоффа и Лебедя). Принцип ЖМКО (Пирсона) и на их основании рассматриваются строения всех классов органических соединений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы современной химии
    Кредитов: 6

    Дисциплина «Актуальные проблемы современной химии» направлена на углубленное изучение на английском языке актуальных проблем современной химии. Основной целью курса является более углубленное изучение современных направлений в химической науке, актуальных проблем современной химии. Освоение магистрантами достижений современной химической науки и развитие умений и возможностей применения знаний в своей профессиональной деятельности. Краткое содержание: современный уровень развития химической науки; роль современной химии в решении актуальных социальных, экономических, экологических проблем; современные направления химии; нанохимия; супрамолекулярная химия; современные проблемы химической технологии; роль и значение химической технологии в решении экологических проблем; безотходные химические технологии; зеленая химия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Хроматографические методы исследования
    Кредитов: 6

    Цель: углубить и расширить знания в области хроматографических методов исследования. Краткое содержание: курс рассматривает такие разделы как адсорбенты и растворители, применяемые в хроматографических методах исследования, классификация методов хроматографии, принципы и основы теории хроматографии и виды хроматографии и т.д.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Умеет выражать свое суждение интерпретировать информацию для выработки суждений с учетом научных знаний на русском, казахском и английском языках

  • Код ON7

    Обладает знанием основных этапов и закономерностей развития химической науки, пониманием объективной необходимости возникновения новых направлений, наличием представления о системе фундаментальных химических понятий и методологических аспектов химии, форм и методов научного познания, их роли в общеобразовательной профессиональной подготовке химиков

  • Код ON8

    Ориентируется на рынке труда и занятости в части, касающейся своей профессиональной деятельности и формирует позитивные взаимоотношения с коллегами

  • Код ON4

    Ориентируется в системе общечеловеческих ценностей и учитывать ценностно-смысловые ориентации различных социальных, национальных, религиозных, профессиональных общностей и групп в казахстанском социуме

  • Код ON5

    Владеет методами поиска, критического анализа, обработки и систематизации профессионально значимой информации на государственном, русском и иностранном языках; владеть компьютерными и инновационными технологиями в целях представления результатов собственной работы в электронном виде

  • Код ON1

    Умеет вырабатывать аргументы, применять знания и решать проблемы в области педагогики и психологии; уметь формировать позитивные взаимоотношения с коллегами, уважая их точку зрения, обладать навыками работы в команде и лидерскими качествами, обладать коммуникативной культурой

  • Код ON6

    Способен к самостоятельному обучению и разработке новых методов исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля деятельности и инновационной научно-образовательной деятельности

  • Код ON3

    Владеет компьютерными и инновационными технологиями в целях приобретения и использования в практической деятельности новых знаний и умений, связанных со сферой деятельности, а также в целях представления результатов собственной работы в электронном виде

7M05301 Химия
Магистратура

Региональный социально-инновационный университет (РСИУ)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный университет имени аль-Фараби (КазНУ им. аль-Фараби)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Кокшетауский государственный университет имени Ш.Уалиханова (КГУ им. Ш. Уалиханова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
7M05301 Химия
Магистратура

Казахский национальный педагогический университет имени Абая (КазНПУ им. Абая)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химический анализ и нефтехимический синтез
Магистратура

Атырауский университет имени Халела Досмухамедова (АтГУ им. Досмухамедова)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Химия
Магистратура

Университет имени Шакарима города Семей (ГУ им. Шакарима)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский
7M05301 Прикладная химия
Магистратура

Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева (ЕНУ им. Л. Н. Гумилева)

ГОП: M089 Химия

Действующая образовательная программа | Языки обучения: Русский, Казахский, Английский
Top