Действующая образовательная программа

7M05302 Физика и современные научные исследования в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Цель образовательной программы Обеспечение условий для получения качественного профессионального образования. Подготовка квалифицированных кадров по физике, обладающих высокой социальной и гражданской ответственностью, способных осуществлять профессиональную деятельность в следующих направлениях: воспитание и формирование всесторонне развитой личности; формирование систематизированных знаний в области физики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M090 Физика
  • Направление подготовки 7M053 Физические и химические науки
  • Исследовательская культура и научная этика
    Кредитов: 5

    Цель изучения: формирование у магистрантов культуры исследования, развитие компетенций для решения прикладных задач в научно-исследовательской деятельности на основе принципов, норм и механизмов этики исследований, принятие которых будет способствовать установлению, распространению этичной практики на всех этапах исследования с участием людей в соответствии с законодательством Казахстана и международно-признанными стандартами этического регулирования исследовательской деятельности. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физические принципы энергосбережения и возобновляемой энергетики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Физические принципы энергосбережения и возобновляемой энергетики»: рассматривать топливно-энергетический комплекс и потребление топливно-энергетических ресурсов в Республике Казахстан; традиционные и альтернативные источники энергии; производство, распределение и потребление энергии; основы энергосбережения в зданиях; принципы энергетического менеджмента и энергетического аудита. Использование метода групповой и индивидуальной работы при решении проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экспериментальные методы ядерной физики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Экспериментальные методы ядерной физики»: ознакомление с основными понятиями и методами экспериментальной ядерной физики. Особое внимание будет уделено свойствам ядерных излучений, процессам взаимодействия этих излучений с веществом и методам их регистрации. Рассматривается методы спектрометрии излучения, измерения сечений взаимодействия нейтронов и у-квантов с ядрами и исследования полей излучения. Метод проектов и кейс-стади.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - познакомить магистрантов с основными проблемами современной истории и философии науки и вариантами их философского осмысления, помогает приобрести навыки Цель изучения: формирование научной культуры мышления. Краткое содержание курса: Изучение истории и философии науки способствует не только кумулятивному развитию научного знания, но и выработке методологического инструментария научного познания. Феномен науки преподается не как учебная дисциплина, а как – научная, то есть как процесс по решению возникающих проблем по мере развития научного знания. Технологии и методы обучения: Групповая работа, проектная работа (PBL)

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления, а также методологией разработки и реализации стратегий организаций и их среды; овладения психологическими методами управления на основе типологического подхода. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нетрадиционные источники энергии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины нетрадиционные источники энергии: подготовка магистров, способных ставить и решать задачи, предусматривающие использование возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны и регионах, результатом которых должно быть всемерное энергосбережение в промышленности и на объектах жилищно-коммунального хозяйства и улучшение экологических условий. Нетрадиционные источники энергии для окружающей среды. Использоваиия метод проектов и кейс-стади.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные научные открытия в физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины современные научные открытия в физике: ознакомление с исследованиями основных научных открытий по физике. Давать общую характеристику и выявить значение физики в современном мире. рассмотреть самые громкие научные открытия по физике. Любые существенные перемены в технике и производстве начинаются с научных разработок. Особенно ярко видна опережающая роль развития физики по отношению к современной технике. Метод проектов, кейс-стади.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Цель изучения - обеспечить и сформировать компетенции у будущих специалистов научно-педагогическое мировоззрение педагогического мышления, позволяющего решать актуальные проблемы социального взаимодействия в любой сфере общественной жизни. Применять современные методы и приемы по организации в системе образования моделирования образовательного и воспитательного потенциала личности направленного на формирование умений и навыков активного планирования образовательного процесса в условиях глобализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в обучении физике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины «Информационные технологии по физике»: ознакомить с информационными технологиями которые включают программированное обучение, интеллектуальное обучение, экспертные системы, гипертекст и мультимедиа, микромиры, имитационное обучение и демонстрации. Эффективное применение компьютерных технологий позволяет индивидуализировать учебный процесс за счет предоставления возможности обучающимся как углубленно изучать предмет, так и отрабатывать элементарные навыки и умения. Использование метода эвристической беседы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные подходы в преподавании физики
    Кредитов: 5

    При изучении дисциплины ставится задача помочь обучающимся осознать важность и универсальность изучаемых законов, создать условия для самореализации личности каждого обучающегося в процессе обучения, развить потребность в самостоятельной творческой и исследовательской деятельности в рамках физической науки, вооружить необходимым методологическим материалом. Использование метода групповой и индивидуальной работы, а также решении проблемных ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и методология физики
    Кредитов: 5

    Цель изучения дисциплины «История и методология физики» состоит в том, чтобы, опираясь на базовый цикл естественно-научных дисциплин, обеспечить формирование представления о физике и методах научного познания в историческом аспекте ее развития. В процессе изучения применения, установления методологических основ научной и технической деятельности, представлений о закономерностях развития науки и физического образования. Использование метода эвристической беседы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теплофизические методы исследования нелинейных систем
    Кредитов: 5

    Приведены аналитические решения неоднородных и нелинейных задач теории теплопроводности с переменными и переменно-разрывными теплофизическими характеристиками, полученные методом частичной дискретизации нелинейных дифференциальных уравнений. К уравнениям теплопроводности с разрывными коэффициентами приводятся математические описания многих сложных процессов в механике, технике, теории тепло- и массопереноса. Использование метода групповой и индивидуальной работы при решении проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания физики в высшей школе
    Кредитов: 6

    Содержание дисциплины предполагает освоение следующих тем и разделов: механика, колебания и волны, молекулярная физика и термодинамика, электричество.На основе применения взаимосвязанных и взаимодополняющих методологических подходов (компетентностного, личностно-развивающего и системно-синергетического), эмпирических и теоретических методов формировать профессиональных и личностных компетенций будущих магистров. Использование групповой и индивидуальной работы при решении проблемных ситуации с целью выработка умении и навыков.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Введение в материаловедение
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины ознакомление с описанием и изучением строения и свойств твердых тел: механические, электрические, оптические и т. д. Научные данные о микроструктуре твердых веществ и о физических и химических свойствах составляющих их атомов необходимы для разработки новых материалов и технических устройств. Использование метода групповой и индивидуальной работы при решении проблемной ситуации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физика электронных и ионных процессов
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины «Физика электронных и ионных процессов»: ознакомить магистрантов с основными понятиями физики электронных и ионных процессов. Дать полное понятие о свойствах электронных и ионных процессов. Показать, где можно использовать и применить электронные процессы и ионные процессов. Использование устройств в технике. Использование метода групповой и индивидуальной работы, создание проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основные принципы современной физики
    Кредитов: 6

    В современной физике различные формы движения материи описываются фундаментальными теориями. Каждая из них выражает вполне определенные явления — механическое или тепловое движение, электромагнитные процессы и т.д. Но в структуре фундаментальных физических теорий существуют более общие законы, которые охватывают все процессы, все формы движения материи. Использование метода групповой и индивидуальной работы при решении проблемной ситуации.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Математическое и компьютерное моделирование импульсного давления электрического взрыва в дисперсных средах
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины математическое и компьютерное моделирование импульсного давления электрического взрыва в дисперсных средах дать полное понятие о способах математического моделирования физических процессов, с которыми имеют дело при решении актуальных задач технической физики. Формирование навыков математической постановки задач в области физики, разработки алгоритмы их решения, построения компьютерных моделей. Использование метода групповой и индивидуальной работы, создание проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Моделирование нестационарных процессов в многофазных средах
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Моделирование нестационарных процессов в многофазных средах» рассматривает принцип неизотермических процессов в движущихся многофазных средах охватывает широкий круг современных прикладных задач. Разработать алгоритмы решения гидродинамической и тепловой части модели расширения слоя жидкости в условиях невесомости, создать на основе этих алгоритмов программу расчета разных параметров. Использование метода групповой и индивидуальной работы, проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Физика полупроводниковых устройств
    Кредитов: 6

    Изучить современную электронику, надо, прежде всего, знать принципы устройства и физические основы работы полупроводниковых приборов, их характеристики и параметры, а также важнейшие свойства, определяющие возможность их применения в электронной аппаратуре. Использование полупроводниковых приборов дает огромную экономию в расходовании электрической энергии источников питания. Использование метода групповой и индивидуальной работы, создание проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационные технологии в образовании
    Кредитов: 6

    Цель дисцыплины информационные технологии играют в настоящее время ключевую роль также и в процессах получения и накопления новых знаний. Применение новых информационных технологии при преподавании физике. Разработать новые принципы организации вычислительных процессов, методов представления, обработки и усвоения данных и знаний. Использование метода групповой и индивидуальной работы, проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информатизация и компьютеризация научных исследований
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины информатизации научно-исследовательской деятельности состоит в ускорении получения и углубления научных знаний о явлениях и закономерностях в природе, технике и обществе за счет использования НИТ на всех этапах научной работы. Проведение исследований по перспективным программно-аппаратным средствам. Использование метода групповой и индивидуальной работы, проблемной ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON7

    Критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи при выполнений физического эксперимента.

  • Код ON4

    Владеть навыками планирования и проведения физических научных исследований.

  • Код ON8

    Применять результаты научно- исследовательской и аналитической работы в виде диссертации, научной статьи, отчета, аналитической записки и другие.

  • Код ON3

    Применять современные технологии обучения и новейшие достижения в области физики в высшей школе.

  • Код ON1

    Содействовать развитию благоприятной образовательной среды для реализации культурных и языковых потребностей обучающихся.

  • Код ON6

    Владеть навыками общения по тематике своей области компетенции с равными по статусу, широким научным сообществом и обществом; четко и ясно сообщать свои выводы и знания и их обоснование специалистам и не специалистам

  • Код ON2

    Планировать и проводить исследования в области естественных и психолого-педагогических наук для совершенствования практики образования и науки.

  • Код ON5

    Использовать теоретические и практические знания для постановки и решения исследовательских задач, внедрять результаты исследований в практическую деятельность.

Top