Действующая образовательная программа

7M04203 Таможенное дело в КЭУ Казпотребсоюза

  • Цель образовательной программы подготовка высококвалифицированных специалистов в сфере таможенного дела, конкурентоспособных на рынке труда, умениями осуществлять критический анализ состояния современных научных исследований, свободно владеющих своей профессией и ориентированных в смежных областях деятельности, способных к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука рассматривается в широком социокультурном контексте и в ее историческом развитии. Особое внимание уделяется проблемам кризиса современной техногенной цивилизации и глобальным тенденциям смены научной картины мира, типов научной рациональности, системам ценностей, на которые ориентируются ученые. Программа ориентирована на анализ основных мировоззренческих и методологических проблем, возникающих в науке на современном этапе ее развития и получение представления о тенденциях исторического развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Наука в национальной экономике Казахстана
    Кредитов: 3

    Курс необходим для формирования представлений о закономерностях функционирования и развития науки; о роли государства в развитии и регулировании научной сферы; о взаимодействии научной сферы с другими сферами общества; о роли науки в развитии каждой сферы современного общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Актуальные проблемы педагогической науки; сущности педагогической деятельности; основы педагогики высшей школы; методология педагогической науки; дидактика; содержание образования; новые образовательные технологии; учебно-воспитательный процесс; дидактические концепции обучения и воспитания; менеджмент образования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кәсіби-педагогикалық қарым-қатынас негіздері/Основы профессионально- педагогического общения
    Кредитов: 4

    Курс «Основы профессионально-педагогического общения» направлен на формирование профессионально-значимых качеств будущих у специалистов в процессе обучения основам профессионального общения, вооружение их знанием теоретических основ дисциплины, особенностей взаимодействия педагогов со всеми субъектами учебно-воспитательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Цель преподавания дисциплины состоит в подготовке высококвалифицированных специалистов, знающих нормы права, методологию их формирования и умеющих анализировать и применять их на практике

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на освоение обучающимися знаний о психологическом содержании управления как социальной системы и сферы профессиональной деятельности. Содержит социально-психологические знания, необходимые для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений, а также психологию управленческой деятельности, управленческого общения и конфликтов, принятия управленческих решений в учебно-воспитательном процессе высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и технологии обучения в высшей школе
    Кредитов: 4

    Учебная дисциплина ориентирована на формирование практических навыков планирования, организации и анализа учебно-воспитательного процесса в вузе. В основе содержания учебной дисциплины - технология проектирования учебного процесса. Изучаются условия оптимального выбора эффективных методов, форм и технологий обучения в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Иностранный язык (профессиональный)» предназначена для магистрантов неязыковых специальностей. Изучение курса ведет не только к обогащению знаний и расширению научного кругозора по специальности, к более глубокому познанию процессов общения, но и позволяет магистрантам приобрести практические навыки, необходимые в будущей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Organization and planning of scientific researches/Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс необходим для понимания процессов функционирования и развития науки и ее роли в современном обществе; для освоения теоретических и эмпирических методов научного исследования в контексте возможности их применения в исследовательской деятельности; получения навыков эффективно организовать персональную исследовательскую работ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные правоотношения в инновационной экономике
    Кредитов: 4

    Основной целью дисциплины является формирование у магистрантов системного представления об информационных правоотношениях, инновационном развитии экономики, особенностях правоприменения в условиях информатизации и цифровизации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Формы участия граждан Республики Казахстан в управлении делами государства в социально-экономической сфере
    Кредитов: 5

    Целью преподавания настоящей дисциплины является изучение проблем реализации права граждан участвовать в управлении делами государства, которое юридически обеспечивает включение граждан в процесс принятия и осуществления государственных решений в социально-эконмической сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Academic Writing /Академическое письмо
    Кредитов: 4

    Дисциплина основывается на изучении грамматических характеристик научного стиля в письменной форме; предполагает подготовку письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта (научная статья, тезисы, доклад, перевод, реферирование, аннотирование), развитие навыков оформления официальной документации по различным формам международного сотрудничества, умение работать с толковыми и двуязычными словарями, а также справочной литературой по специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Academic Style in Writing /Академический стиль в письме
    Кредитов: 4

    Дисциплина ориентирует магистрантов на изучение специфики, типологии и видов академического стиля в письме; обзор эффективных технологий коммуникации, в том числе в академическом сообществе; изучение принципов и приемов создания научного текста в ряде основных его модификаций; изучение правил построения научных текстов различных жанров и подстилей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономикалық қылмыстың ҚР ұлттық қауіпсіздікке қатері ретінде/Экономическая преступность как угроза национальной безопасности
    Кредитов: 5

    Целью изучения дисциплины является формирование у магистрантов представления юридической природы экономической преступности, основных видах экономических правонарушений, а также современной системы и механизма их противодействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проблемы квалификации преступлений в сфере экономической деятельности
    Кредитов: 5

    Основная цель данного курса состоит в изучении теоретических и практических вопросов, связанных с совершением уголовных преступлений в экономической деятельности, для предоставления магистрантам четкого понимания проблем, связанных с дифференциацией уголовных преступлений в экономической деятельности, общих правил и принципов составных элементов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Cовременное состояние и тенденции развития административного права Республики Казахстан
    Кредитов: 5

    Цель курса - расширение и углубление знаний магистрантов о современном состоянии административно-правовых институтов, вопросов науки административного права и основных направлений совершенствования административно-правовых отношений, в т.ч. и сферы предпринимательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Қазақстан Республикасында қазіргі заманғы мемлекеттік басқару және мемлекеттік қызметтің өзекті мәселелері/Актуальные проблемы государственного управления и государственной службы в Республике Казахстан
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать у магистрантов систему знаний по современному государственному управлению, подготовить их к принятию эффективных управленческих решений с учетом государственных интересов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Правовое регулирование отношений в Интернете
    Кредитов: 4

    Правовое регулирование отношений в Интернете – обзорный курс, нацеленный на формирование основных представлений о подходах к регулированию глобальной информационно-телекоммуникационной сети. Основная задача курса заключается в формировании целостного представления об отношениях в Интернете как о предмете правового регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Законодательство об административных правонарушениях в области предпринимательской деятельности
    Кредитов: 5

    Целью преподавания настоящей дисциплины является изучение нормативно-правовых актов, определяющих основания, условия и процедуру административной ответственности за нарушения в области предпринимательской деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международные таможенные отношения
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами роли и содержания основных направлений международных таможенных отношений в условиях укрепления мирохозяйственных связей Казахстана, гармонизации национального таможенного законодательства с международными таможенными стандартами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международные конвенции и соглашения о торговле
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на освоение магистрантами правового механизма реализации основных действующих международных правовых документов, устанавливающих виды и содержание торговых отношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Problems trade and economic relations between Kazakhstan in the EAEU/Проблемы торгово-экономических отношений Казахстана в условиях ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление магистрантов с проблемами торгово-экономических отношений Казахстана в условиях ЕАЭС, обучение магистрантов анализу процессов, протекающих в международных экономических отношениях, оценке перспектив развития внешней торговли РК в условиях ЕАЭС, движения капитала и рабочей силы и, как следствие, формирование у магистрантов уровня экономических знаний, соответствующего современным требованиям, предъявляемым к специалистам в области таможенного дела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное транспортное право
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных понятий, терминов и положений международного транспортного права, специфики механизма правового регулирования международных и внешнеторговых перевозок, особенностей его правоприменения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кедендік рәсімдеуді ұйымдастырудың заманауи тенденциялары/Современные тенденции организации таможенного оформления
    Кредитов: 5

    В ходе изучения дисциплины выделяются и рассматриваются актуальные вопросы совершенствования информатизационных систем в таможенном оформлении, модернизации таможенного обслуживания в целом, а также отдельных механизмов повышения эффективности процесса предоставления таможенных услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы ответственности за правонарушения и преступления в области таможенного дела
    Кредитов: 5

    В рамках изучения дисциплины анализируются актуальные вопросы теории и практики правоприменения организационно-правового механизма юридической ответственности за правонарушения и преступления в сфере таможенного дела. Рассматриваются проблемы квалификации отдельных составов и процедуры применения мер ответственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика применения таможенного законодательства РК и ЕАЭС
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение вопросов правоприменения таможенного законодательства, его основных проблем и способов совершенствования в условиях интеграционных процессов ЕАЭС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Международное правовое сотрудничество в сфере бизнеса
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на ознакомление магистрантов с системой международно-правовых актов регулирующих общие условия ведения бизнеса, особенностями их толкования и применения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Евразийское право
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение правовых норм, регулирующих основы интеграционных процессов, исследование и оценку эволюции правовых процессов на евразийском пространстве, их соотношение с событиями и юридическими фактами современного периода. Использование знаний о правовых основах интеграционных процессов в евразийском пространстве в деятельности государственных институтов, институтов бизнеса и частного сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные проблемы таможенного контроля
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение основных направлений совершенствования типовой и принципиальной схемы организации таможенного контроля, его организационно-правового механизма, эффективности форм и мер обеспечения таможенного контроля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Знает структуру, этапы и методы научного исследования, психологические основы и закономерности педагогической деятельности и управления

  • Код ON2

    Владеет навыками социального взаимодействия, межличностного, межкультурного и профессионально-педагогического общения, в устной и письменной формах на государственном, русском и английском языках

  • Код ON3

    Умеет организовывать, планировать и осуществлять научно-исследовательскую и педагогическую деятельность в области таможенного регулирования международного бизнеса, осуществлять его юридическую поддержку и обеспечение.

  • Код ON4

    Владеет знаниями и навыками грамматических характеристик научного стиля в письменной форме; проводит научные исследования в области правовых институтов и правоотношений в информационной среде и адаптирует результаты научных исследований в научно-практической деятельности.

  • Код ON5

    Демонстрирует развивающиеся знания и профессиональную конкурентоспособность на основе критического мышления, понимание системы современных методов правового анализа и успешно применяет их в профессиональной деятельности, в том числе для решения проблем в новой среде

  • Код ON6

    Применяет аналитические способности при исследовании актуальных проблем теории, вопросов правоприменения законодательства о противодействии экономической преступности как угрозы национальной безопасности, административного законодательства в целом и отраслевого государственного управления в социально-экономической сфере в частности.

  • Код ON7

    Критически анализирует актуальные проблемы теории и практики реализации таможенно-правовых отношений в контексте национального и международного законодательства, определяет способы их решения и применения в сфере юридической поддержки, обеспечения и контроля международного бизнеса.

  • Код ON8

    Применяет на профессиональном уровне передовые знания и навыки правоприменения при решении вопросов в различных типичных и нетипичных ситуациях, проявляя твердость и юридическую обоснованность.

  • Код ON9

    Применяет навыки разрешения различных профессиональных ситуаций в таможенном оформлении и юридическом обеспечении таможенного контроля, проявляет творческий подход, инициативу и настойчивость в достижении целей профессиональной деятельности

  • Код ON10

    Оценивает различные типичные и нетипичные профессиональные ситуации в процессе юридического обеспечения международных перевозок товаров и транспортных средств через таможенную границу, проявляет твердость и юридическую обоснованность используя полученные знания и навыки правоприменения;

  • Код ON11

    Владеет основными техниками и навыками поиска, интерпретации и анализа правовой информации, использует современные методы исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных для формирования новых оригинальных идей и решений в сфере таможенного регулирования

  • Код ON12

    Интегрирует, систематизирует, актуализирует знания, умеет применять их на профессиональном уровне в практической, научно-педагогической и исследовательской деятельности в области таможенного регулирования международного бизнеса.

Top