Новая образовательная программа

7M04203 Business Law в УМБ (UIB)

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов, обладающих знаниями и навыками, обеспечивающими не только узконапраленное применение в сфере "предпринимательского права", но и обеспечение широких возможностей их приложения к разлиным практическим проблемам бизнес-деятельности в государственном и негосударственном секторах экономики с опорой на международный опыт.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Назначение дисциплины – формирование у обучающихся готовности к осуществлению педагогической деятельности на современном научно-методическом уровне, освоение ими образовательных инноваций, навыков исследований в сфере образования, формирование педагогических компетен-ций, обеспечивающих эффективное решение профессиональных, воспита-тельных и социально-личностных проблем педагогической деятельности. Изучаются и практически апробируются различные методики и технологии, актуальные для работы в вузах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Этот курс предназначен для развития навыков английского языка и профессионального общения, помогая магистрантам в дальнейшей карьере. Коммуникативные навыки английского языка в контексте бизнес общения, под которым понимается совокупность профессионального английского языка и бизнес английского. На основе курса лежит проектное обучение, и один из задач курса является написание бизнес–проекта, что создает стимулирующую учебную среду, которая будет мотивировать магистрантов расширять свои знания посредством самостоятельного изучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает психологические аспекты взаимодействий в управленческой деятельности по реализации организационных целей. Предмет "Психологии управления" носит комплексный характер и включает в себя следующие три ключевых аспекта: 1. Личность, включая саморазвитие в процессе деятельности; 2. Управленческая деятельность и ее организация с точки зрения психологической эффективности; 3. Групповые процессы в трудовом коллективе, их анализ и регуляция.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс 3:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о поиске и реализации новых предпринимательских возможностей независимо от имеющихся ресурсов. Изучение дисциплины Спецкурс 3: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Обязательный курс магистратуры, нацеленный на систематическое изучение современных представлений о науке как познавательной деятельности и социальном институте. Дисциплина предполагает изучение истории философских взглядов на науку, принципов, логики и методологии научного познания, ключевых проблем современной науки в изменяющемся социокультурном контексте, мировоззренческих, аксиологических, эвристических оснований и аспектов профессиональной научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология правового анализа
    Кредитов: 5

    Дисциплина является одной из специальных юридических дисциплин, направленной на раскрытие понятия и глубокого освоения специализации юридической науки с целью проведения собственного правового исследования. Данная дисциплина направлена на понимание магистрантами проблем общей теории права, философии права, применения теоретических навыков для анализа любых текстов с юридическим содержанием, в особенности материалов юридической практики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дизайн мышления
    Кредитов: 3

    Цель данного курса – создание условий для формирования и развития у обучающихся возможности продуктивно действовать в ситуациях новизны и неопределенности; возможности создавать что-либо, обладающее новизной и оригинальностью. Задачи: дать магистрантам первичные общие знания в области дизайн-мышления, раскрыть содержание ряда понятий; способствовать самораскрытию и развитию творческих способностей обучающихся; развить интеллектуальные качества обучающихся, входящих в состав креативности: беглости, гибкости, оригинальности мышления, воображения, умения находить неожиданные ассоциации; научить использовать способность творчески мыслить при решении проблем; формировать потребность в саморазвитии; развить компетенции рефлексии и самоанализа своей деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы гражданского права
    Кредитов: 5

    Дисциплина практического назначения, предполагающая изучение актуальной динамики гражданского права и его подотраслей в условиях современной экономиеской и социальной жизни в Казахстане. Основной компонент - решение вопросов и задач с учетом казахстанской гражданско-правовой практики и практики регулирования гражданско-правовых отношений в зарубежных странах. Другой важный компонент - научно-методологический анализ тенденций развития гражданского права в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы уголовного права
    Кредитов: 5

    Дисциплина практического назначения, предполагающая изучение актуальной динамики уголовного права в условиях современной экономической и социальной жизни в Казахстане. Основной компонент - решение вопросов и задач с учетом казахстанской уголовно-правовой практики, практики уголовного судопроизводства и адвокатской деятельности. Другой важный компонент - научно-методологический анализ тенденций развития уголовного права в РК с учетом общемировых тенденций в этой правовой сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальный курс 4:Практика ведения бизнеса
    Кредитов: 5

    Целью освоения дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» является: формирование у студентов целостного системного представления о создании и развитии своего бизнеса, управленческой деятельности на предприятии (в организации), способствуя при этом овладению ими первичными практическими навыками в данной области. Изучение дисциплины Спецкурс 4: «Практика ведения бизнеса» играет важную роль в подготовке магистров различного профиля.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы трудового законодательства
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина позволяет закрепить имеющиеся знания о проблемах правового регулирования социально-трудовых отношений и механизмов защиты социально-трудовых и социально-экономических прав работников и работодателей, сформировать умения по применению основных способов защиты, исследовать надзорно-контрольные отношения, возникающие в процессе защиты трудовых прав.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Юридическое сопровождение бизнеса
    Кредитов: 5

    Программа направлена на подготовку магистрантов, обладающих навыками практической работы и способных обеспечить комплексное юридическое сопровождение деятельности крупных и средних коммерческих организаций. Целью программы является подготовка специалистов, сопровождающих договорную работу и корпоративные процедуры в современных бизнес-структурах, способных компетентно решать задачи любой сложности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Перспективы совершенствования финансового права
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Перспективы совершенствования финансового права» направлена на приобретение обучающимися знаний, позволяющих ориентироваться в правовом материале в ходе изучения иных дисциплин профессионального цикла по «Юриспруденции» в рамках данной магистерской программы, а также необходимых для реализации правовых предписаний в повседневной практической правоприменительной деятельности; выработка у обучающихся способности самостоятельно получать правовые знания, необходимые для эффективного осуществления возложенных на них функций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия экономическим преступлениям
    Кредитов: 5

    Курс практического назначения, предполагающий изучение реальных проблем уголовно-правовой и криминалистической практики расследования экономических преступлений, методологии экспертно-аналитической деятельности в этой области, вопросам предупреждения и профилактики экономических преступлений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Актуальные проблемы административного права
    Кредитов: 5

    Административное право занимает особое место в системе правового регулирования, поскольку выступает необходимым и важным инструментом управления социальными процессами. Оно регулирует деятельность государственной исполнительной власти всех рангов, общественные отношения управленческого характера, организационная деятельность государственных органов, связанных с функцией управления, а также организационные отношения негосударственных организаций, учреждений и предприятий. Как это осуществляется сейчас, какие реальные пролемы и тенденции существуют в этой области права в условиях высокой современной социальной и управленческой динамики - таков круг основных вопросов курса

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научная стажировка
    Кредитов: 1

    Научная стажировка

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON7

    Эффективно пользуется практическими навыками анализа баз данных, использует современные компьютерные и информационные технологии для получения, обработки, применения и сохранения информации.

  • Код ON5

    Владеет прочными навыками вербальной и письменной коммуникации, переводческой работы, аналитической и референтской работы с юридическими текстами различной степени сложности, навыками подготовки и демонстрации презентаций, публичных выступлений.

  • Код ON2

    Способен систематизировать имеющиеся знания и генерировать новые познавательные задачи, определяя пути их последовательного решения.

  • Код ON3

    Владеет методологическим инструментарием и техниками, которые применяются в современных научных исследованиях в разлчиных областях права.

  • Код ON1

    Обладает глубокими системными знаниями и умеет критически оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние в различных отраслях права, регулирующих сферы экономической деятельности государства и негосударственного сектора экономики.

  • Код ON4

    Применяет системный и креативный подход к решению сложных проблем, делает обоснованные выводы в условиях отсутствия полных данных и доходчиво излагает свои заключения как для специалистов, так и для аудиторий, не имеющих соответствующей профессиональной подготовки.

  • Код ON6

    Обладает необходимыми знаниями и навыками научно-педагогической работы по специальности, информационной работы с гражданским обществом, представителями СМИ.

  • Код ON8

    Обладает качествами и навыками, необходимыми для успешной командной работы, проявления инициативы и личной ответственности, умением решать проблемы в сложных ситуациях, способностью к самостоятельному обучению для постоянного профессионального развития/

Top