Новая образовательная программа

8D02216 Современные исламские исследования в КазНУ им. аль-Фараби

  • Особенности исламской традиционной парадигмы в составе казахской культуры
    Кредитов: 5

    Цель - ввод и аналитика междисциплинарных методологий в изучение специфики, универсальности и уникальности исламской парадигмы в феномене казахской культуры, необходимых для объективной реконструкции ее значения и места в формировании казахской духовности и казахстанской ментальности. Изучение курса связано с необходимостью формирования позиции религиозной и культурной толерантности, фундаментальным пониманием роли религии в духовной модернизации казахстанского общества.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Политизация ислама и политический ислам
    Кредитов: 5

    Цель – концептуализировать научные основы о политизации ислама и политическом исламе, исламизме и различных радикальных идеологиях. Изучение дисциплины предполагает анализ исламистских идеологий; исследование диалогического контента зарубежного, казахстанского исламоведения; использование междисциплинарной методологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель - сформировать навыки использования технологии организации и управлении научными исследованиям в профессиональной деятельности. Изучение дисциплины направлено на развитие навыков планирования организации научного исследования; навыков процедур поиска в глобальных сетях информации по научным разработкам, возможностям научных контактов, подачам заявок на научные гранты различных уровней.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Традиционалистский и неотрадиционалистский опыт в формировании казахстанского Ислама
    Кредитов: 5

    Цель – исследование истории исламских традиций в Казахстане во взаимосвязи с доисламскими верованиями в Казахской степи. Курс направлен на изучение особенностей и универсальности казахстанского Ислама; соотношения исламской и казахской традиции; проведение исторической реконструкции исламской традиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Межконфессиональный диалог в исламоведческих исследованиях
    Кредитов: 5

    Цель – анализировать методологические и практические проблемы межконфессионального диалога в этноконфессиональных процессах современного мира. Дисциплина направлена на знания в вопросах межконфессионализации; исследование структур межконфессионального диалога; изучение особенностей межконфессионального диалога в светских и религиозных обществах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламоведение в Казахстане: история и современность
    Кредитов: 5

    Цель - систематизировать историю ислама на территории Казахстана в исламоведческих исследованиях. Данный научный курс направлен на изучение исторических аспектов исламской теологии; систем знаний об особенностях исламской теологии и владение источниковедческой базой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исламская идентичность в философском дискурсе
    Кредитов: 5

    Цель - моделировать парадигму исламской идентичности в философском дискурсе интеллектуалов Исламского мира. В процессе изучения дисциплины докторанты учатся интерпретировать тексты, формирующие исламскую идентичность; определять роль фальсафы в исламской идентичности; исследовать исламскую идентичность в современной философии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель – сформировать навыки по написанию научных публикаций с учетом требований издательств. Изучаются: принципы академического письма при написании статей с высоким импакт-фактором; научный стиль для написания аналитических записок, экспертных оценок; навыки использования академического письма с учетом типа научного исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводить аналитическую обработку источниковедческого, теоретико-методологического материала, применяя критическо-рефлексивную, историко-объективную оценку, современные методологические установки и принципы.

  • Код ON2

    Использовать продуктивно имеющийся научный материал исторических и современных исламоведческих исследований, с концептуальной базой, сформированной в них, для дальнейшего изучения современного исламоведческого дискурса.

  • Код ON3

    Осуществлять междисциплинарные исследования на стыке исламоведения, философии, истории, теологии, философии религии, философии культуры, политологии, используя методы религиозной и философской компаративистики, общенаучной методологии, исламского рационализма, религиоведческой феноменологии, историографии.

  • Код ON4

    Проводить аналитическо-информационный обзор и логическую обработку исламских классических и современных нарративов для получения объективного знания, его конкретизации и ввода в исламоведческий ландшафт теоретических исследований и практических рекомендаций.

  • Код ON5

    Проводить всесторонний комплексный анализ инновационного потенциала исламских парадигм знания для обоснования его значения в диалогическом консенсусе религий и культур в Казахстане.

  • Код ON6

    Использовать исламоведческую методологию для выявления особенностей, универсализма, уникальности исламской традиции, исламской философии, исламской культуры в Казахстане, раскрывая ее модернизационный потенциал для формирования духовных основ национальной идентичности.

  • Код ON7

    Осуществить подготовку качественных научных статей по актуальным исламоведческим проблемам для публикации их в журналах с высоким научным рейтингом, имеющих импакт-фактор, индексируемых в базе данных Scopus, Web of Science.

  • Код ON8

    Апробировать научные результаты, полученные в ходе работы над диссертационным исследованием, научно-исследовательскими проектами и программами, связанными с актуальными проблемами духовно- социальной модернизации казахстанского общества в научных публикациях (журналы КОКСОН, сборники международных конференций) и выступлениях на конференциях различного уровня и форматов.

  • Код ON9

    Использовать концептуальные подходы и понятийно-когнитивную базу исламоведения в изучении современных религиозно-культурных и политических процессов, формируя собственную концептуализацию теоретических и прикладных исследований, необходимых для критериальной оценки наличной духовно- культурной и социальной реальности

  • Код ON10

    Осуществить научно-объективный, критериальный анализ и оценку зарубежного и казахстанского корпуса исламоводческих исследований, перерабатывать и интерпретировать фактологический материал, информационный контент, демонстрируя самостоятельную научную позицию в выявлении проблемных ракурсов и тенденций в исламоведении и решении проблем, связанных с религиозным фактором.

  • Код ON11

    Реализовать методологии и методики педагогическо-просветительских программ инновационного характера для преподавания исламоведческих дисциплин, используя классические и альтернативные инструментарии, междисплинарные подходы и новейшие информационные методики обучения.

  • Код ON12

    Формировать научную позицию, лишенную субъективизма, находясь в научном поиске и генерации идей

Top