Действующая образовательная программа

7M07204 Технология и конструирование изделий легкой промышленности в АТУ

  • Методика экспериментальных исследований
    Кредитов: 5

    Статистический анализ результатов экспериментальных исследований. Характеристика видов связей между рядами экспериментальных наблюдений. Основы планирования эксперимента. Полный факторный эксперимент. Планирование эксперимента при поиске оптимальных условий. Инструментальные методы оценки и исследование материалов для изделий легкой промышленности. Анализ экспериментальных исследований и формулирование выводов и предложений

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эволюция проектной деятельности
    Кредитов: 5

    Этапы и содержание проектной деятельности. Изобретательство как составляющая инженерной деятельности в эпоху Возрождения. Зарождение промышленного способа производства одежды. Формирование понятия «проектирование» в начале 20 в. История развития легкой промышленности. Организация и управление проектной деятельностью во второй половине 20 в. Легкая промышленность Казахстана в период 60-90х гг 20 в. Зарубежный опыт проектирования изделий легкой промышленности. Современные формы и методы работы с проектом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы проектирования специальной одежды
    Кредитов: 5

    Основные сведения о проектировании спецодежды, стадии проектирования и выбор оптимального варианта вида спецодежды. Рациональные приемы проектирования спецодежды. Методы выбора и использования научной и технической информацией с целью обоснования и защиты собственных идей и проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Системное углубление коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования активного владения языком в профессиональной деятельности будущего магистра. Углубление и развитие приобретенных в бакалавриате умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языком специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном так и в профессиональном общении

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Специфика и взаимосвязь основных проблем, тем философии науки и истории науки. Самосознание науки в ее социально-философских ракурсах. Самоопределение естественных, общественных и технических наук, их общности и различия. Закономерности и тенденций развития особой деятельности по производству научных знаний, взятых в их исторической динамике и рассмотренных в исторически изменяющемся социокультурном контексте

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Отражает современные тенденции гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новые технологии обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Ценностные основы профессиональной деятельности в сфере образования, роль и место учителя в жизни общества, основные направления педагогической деятельности, функции учителя. Способы профессионального самопознания и саморазвития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные формы проектирования швейных предприятий
    Кредитов: 5

    Основные этапы проектирования предприятий швейной промышленности. Общие требования к технологическому проектированию. Принципы построения поточного производства. Критерий оптимизации технологических процессов. Характеристика технологических потоков швейных цехов. Современные методы проектирования швейного производства. Организации процесса производственного процесса, структура подготовительного цеха, раскройного цеха.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированное проектирование изделий швейной отрасли
    Кредитов: 5

    Характеристика современных САПР по проектированию одежды стран ближнего и дальнего зарубежья: «Grafis», «Gerber», «Грация», а также графических программ по разработке технического рисунка. Процесс разработки проектно-конструкторской и технологической документации в конкретных подсистемах САПР. Пути обеспечения высокого качества проектируемых изделий, обновления и расширения их ассортимента с помощью систем автоматизированного проектирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы проектирования изделий легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Общие сведения о современных методах проектирования изделий легкой промышленности. Классификация методов проектирования изделий легкой промышленности. Основные характеристики технологического процесса производства изделий легкой промышленности. Особенности автоматизированного проектирования технологического процесса изготовления швейных изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Автоматизированное проектирование изделий легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Общее понятие о системах автоматизированного проектирования. Технические средства и оборудование САПР. Подсистемы автоматизированного проектирования: «Художник», «Конструирование», «Раскладка», «Технолог». Характеристика САПР: «Grafis», «Gerber», «Lectra», «Грация», «Optitex». 3Dмоделирование и пути совершенствования САПР легкой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Математическое моделирование
    Кредитов: 5

    Основные математические модели. Ограничение применимости предложенных математических моделей. Основные способы моделирования объектов технологических процессов, принципы моделирования внешней и внутренней структуры технологических и управленческих процессов. Выбор оптимальных решений задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые материалы в отрасли
    Кредитов: 5

    Основные виды современных материалов для изготовления изделий легкой промышленности. Физико-химические свойства инновационных материалов, применяемых в производстве изделий различного ассортимента. Конфекционирование изделий из новых материалов на основе исследования их свойств. Особенности проектирования изделий из инновационных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология подготовки научной документации
    Кредитов: 5

    Законы и нормативы научно-технической документации Основные сведения о существующих видах технической документации. Правила оформления научно-технической документации. Терминология.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследовании в швейной промышленности
    Кредитов: 5

    Изучение методических основ научного познания и творчества, приобретение навыков самостоятельного проведения и оформления научных исследований и организации управления научным коллективом; знакомство с современными системами поиска, накопления и обработки научной информации, с организацией научных исследований в условиях рыночной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Совершенствование методов проектирования швейных изделий из новых материалов
    Кредитов: 5

    Методы разработки новых текстильных материалов. Методы преобразования волокна. Методы модификации композита и методы смешения. Химические и физико-химические процессы при производстве различных материалов. Совершенствование методов проектирование швейных изделий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновации в подготовке производстве
    Кредитов: 5

    Основные понятия, термины и определения инновации, классификация инноваций, виды инноваций, модели инновационного процесса, общие условия инновационной деятельности, процесс создания и внедрения инновации, пути и методы поиска инновационных идей, инновационные технологии и модернизация технологических процессов на предприятиях легкой промышленности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование изделий из новых материалов в легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Новые материалы для изготовления одежды и их характеристика. Их роль в современном швейном производстве. Виды и свойства новых материалов для швейных изделий. Основные характеристики структуры материалов, устройства и методы их определения. Виды научно- исследовательских работ в текстильной и легкой промышленности. Особенности поисковых операций и их значение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Качество изделий швейной промышленности
    Кредитов: 5

    Понятие о качестве одежды. Показатели качества швейных изделий. Стандарты и нормативно-техническая документация в области обеспечения качества швейных изделий. Методы оценки качества одежды, современные методы и средства, приемлемые для объективной комплексной количественной оценки качества изделий на различных стадиях их проектирования и производства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Инновационные технологии в производстве изделий легкой промышленности
    Кредитов: 5

    Инновационный процесс, основные понятия, термины и определения инновации, классификация инноваций, виды и инструменты инновационной деятельности, инновационная деятельность предприятия, информационная поддержка жизненного цикла изделий в инновационном процессе, инновационные технологии и модернизация технологических процессов на предприятиях легкой промышленности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Оценка качества и конкурентоспособность швейных изделий
    Кредитов: 5

    Пути достижения качества изделий. Методы оценки качества швейных изделий. Оценка качества швейных изделий с использованием автоматизированных методов контроля. Факторы оценки конкурентоспособности изделий швейного производства. Стратегии повышения конкурентоспособности швейных предприятий. Инструменты повышения конкурентоспособности изделий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Защита интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Принципы закономерности и методы подготовки и организации научного исследования. Разновидности патентов. Объекты авторских прав на интеллектуальную собственность. Права интеллектуальной собственности в РК. Составление последовательности необходимых документов по требованиям агентств по выдачам патентов. Подача заявки на промышленный образец. Защита нарушенных интеллектуальных прав авторов и правообладателей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Охрана объектов интеллектуальной собственности
    Кредитов: 5

    Авторское право. Права смежные с авторскими. Патентное право. Право на секрет производства (ноу-хау). Особенности правовой охраны компьютерных программ и баз данных. Права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, и предприятий. Современные проблемы права интеллектуальной собственности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON6

    Применяет методы математического моделирования для решения оптимальных задач и обоснования результатов научного исследования при проектировании изделий из новых материалов

  • Код ON8

    Применяет научно-техническую информацию, отечественный и зарубежный опыт при проектировании одежды специального назначения из инновационных материалов

  • Код ON3

    Применяет методику преподавания специальных дисциплин, педагогику и психологию высшей школы для успешной реализации задач инновационного образования и самосовершенствования.

  • Код ON2

    Демонстрирует способность свободно пользоваться одним из иностранных языков, как средством деловой коммуникации в научной среде.

  • Код ON4

    Применяет знания в области методологии и методов экспериментальных исследований в научной деятельности и представляет результаты в отчетах, рефератах и научных публикациях

  • Код ON1

    Демонстрирует знание основных этапов становления и развития науки и мировой философской мысли; понимание профессиональной и социальной необходимости собственной научной работы

  • Код ON5

    Способен профессионально эксплуатировать современное оборудование и приборы в соответствии с целями и задачами научно-исследовательской работы

  • Код ON9

    Интегрирует знания, полученные в рамках изучения дисциплин проектирования изделий швейной отрасли для решения аналитических и управленческих задач в новых меняющихся условиях, в смежных отраслях промышленности.

  • Код ON11

    Осуществляет отбор и анализ патентной и научно-технической информации, необходимой на различных стадиях проектирования изделий легкой промышленности

  • Код ON7

    Использует информационные технологии и системы автоматизированного проектирования для разработки одежды различного ассортимента из инновационных материалов.

  • Код ON10

    Внедряет инновационные технологии в процессе производства конкурентоспособных изделий легкой промышленности

  • Код ON12

    Применяет аналитические и исследовательские навыки при решении научно-практических задач в сфере легкой промышленности

Top