Новая образовательная программа

8D06302 Криптология и информационная безопасность (Ғылым Ордасы) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель Образовательной программы является подготовка конкурентоспособных научных кадров, обладающих высоким уровнем профессиональной компетентности в области криптологии и информационной безопасности, способных определять, решать научные, практические проблемы обеспечения безопасности информационных и телекоммуникационных систем, быстро адаптироваться к постоянно изменяющимся угрозам информационной безопасности.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D095 Информационная безопасность
  • Направление подготовки 8D063 Информационная безопасность
  • Разработка криптографических примитивов и оценка их надежности
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать навык использования аппарата теории криптографических примитивов для создания эффективных методов и алгоритмов, повышающих стойкость криптографических средств и алгоритмов. Будут рассмотрены: криптографические примитивы, предназначенные для класса задач с высокой степенью надежности; реализация на практике основных примитивных и прикладных протоколов; анализ надежности и разработка криптографических примитивов и алгоритмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практический пентестинг
    Кредитов: 5

    Цель: формировать системные подходы к обеспечению компьютерной безопасности, научить методам проверки безопасности различных узлов компьютерной сети, познакомить с инструментарием злоумышленников, с их преимуществами и ограничениями. Будут рассмотрены: хакерские уловки для проникновения в системы и сети; тестирование любых компонентов сети на предмет взлома; противодействование несанкционированному сбору информации о сети организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель: сформировать способность к ведению исследовательской деятельности на основании анализа, систематизации и обобщения результатов научных исследований применяя комплекс исследовательских методов при решении конкретных задач в области информационной безопасности и защиты информации. Результаты обучения: обладать профессиональными компетенциями, необходимые для эффективной самостоятельной исследовательской деятельности; использовать индивидуальные креативные способности для написания заявок ГФ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теоретико-информационные подходы к решению основных задач криптографии
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способность по построению систем защиты информации, которые имеют доказуемую стойкость и не зависят от возможностей новых вычислительных схем. Будут рассмотрены: применение теоретико-информационных подходов к решению задач криптографии; использование алгебраических, вероятностных, алгоритмических методов оценки стойкости криптосистем; числовые оценки сложности решения базовых криптографических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы оценивания результатов криптоанализа
    Кредитов: 5

    Цель: формировать представления о методологии и методах оценивания результатов криптоанализа и влияние изменения характеристик криптографичексих алгоритмов на их стойкость. Дать основы для проведение исследований алгоритмов и анализа надежности криптографических алгоритмов с использованием эффективных SAT-решателей. Будут рассмотрены: исследования влияния характеристик криптографических преобразований на устойчивость к криптоатаке и принципы их противостояния.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель: сформировать навык по написанию научных публикаций, с учетом профессиональных особенностей и требований научных изданий. Результаты обучения: применять основные принципы, правила, нормы подготовки, написания, редактирования академического текста в целях квалифицированной презентации научных результатов в современных формах, а также в научных журналах с высоким импакт-фактором.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Статистический криптоанализ
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать навык проводить статистический криптоанализ современных методов взлома для блочных шифров. Будут рассмотрены: исследования влияния количества раундов криптопреобразований на устойчивость к статистическим атакам; оценка возможности взлома криптосистем на основе изучения статистических закономерностей исходных и зашифрованных сообщений; нахождение уязвимости в современных шифрах с помощью статистики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стандарты и политика информационной безопасности
    Кредитов: 5

    Цель: формировать представления о разработке национальных стандартов, методик обеспечения информационной безопасности (ИБ), об оценках соответствия уровней защищенности информационных ресурсов и состояния систем ИБ любой организации предъявляемым нормативным требованиям (международным стандартам в области ИБ). Будут рассмотрены: разработка корпоративных и иных документов по защите информации, политика ИБ, определяющие требования по обеспечению ИБ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводить аналитические исследования в сфере информационной безопасности для научной постановки проблем интерпретируя современные теории и концепции, методы и методики для прикладных, экспериментальных, теоретических исследовании.

  • Код ON2

    Моделировать программные продукты в результате экспериментальных исследований в области информационной безопасности и защиты данных анализируя и оценивая современные научные достижения в данной области.

  • Код ON3

    Разработать алгоритмы и программы реализации в результате осуществления прикладных исследований в области информационной безопасности и защиты данных на основе целостного, системного научного подхода с использованием знаний в области систем информационной безопасности, теоретико-информационных подходов задач криптографии, методов криптографического анализа, стандартов и политик информационной безопасности и методов оценки безопасности ИС.

  • Код ON4

    Разрабатывать научные подходы, методы криптографического преобразования данных в результате проведения теоретических, фундаментальных и прикладных исследовании используя современную методологию криптологии.

  • Код ON5

    Участвовать в работе отечественных и международных исследовательских проектах по решению прикладных научных и научно-образовательных задач в сфере информационной безопасности.

  • Код ON6

    Делать экспертное заключения в научной и практической сфере предметной области информационной безопасности и защиты данных и обоснованно оценивая степень соответствия защищаемых объектов информатизации и информационных систем действующим стандартам информационной безопасности.

  • Код ON7

    Составлять методологию, правила, положения, инструкции и другие организационно-распорядительные документы для управления информационной безопасностью автоматизированных информационных систем.

  • Код ON8

    Создавать эффективные методы и алгоритмы, повышающие стойкость криптографических средств и алгоритмов.

  • Код ON9

    Реализовывать на практике основные примитивные и прикладные протоколы, иметь представление об анализе стойкости протоколов.

  • Код ON10

    Разрабатывать методологию тестирования и оценки безопасности информационных систем на проникновение с целью устранения инцидентов на основе общепризнанных международных методологий.

  • Код ON11

    Презентовать на английском языке научные публикаций с высоким импакт-фактором, апробировать результаты научных исследований, участие в различных международных конференциях, форумах и научных семинарах.

  • Код ON12

    Осуществлять преподавательскую деятельность по образовательным программам высшего образования в онлайн и офлайн режимах, используя современные, цифровые образовательные ресурсы, проблемно ориентированные, практико-ориентированные технологии обучения, дифференцированные студентоцентрированные педагогические подходы, разрабатывая учебники, учебно- методические пособия, методические обеспечения, учебных дисциплин по информационной безопасности.

Top