Действующая образовательная программа

7M04104 Экономика по отраслям в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Предпринимательские риски в деятельности предприятия (организации)
    Кредитов: 5

    Условия и предпосылки возникновения предпринимательского риска. Элементы, включаемые в риск. Каналы сбора информации для выяснения риска. Выбор стратегии, позволяющей минимизировать степень воздействия риска. Взаимосвязь повышения надежности товаров и снижение уровня риска. Изучение отраслевого риска. Ситуация неопределенности и повышенного риска, возникающая при вступлении в рынок. Наличие и отсутствие риска. Оценка степени и критических пределов риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель изучения: приобретение магистрантами знаний и навыков управления, раскрытие вопросов содержания менеджмента во всех его проявлениях, формирование комплекса знаний об управлении, навыков и умений принимать правильные управленческие решения. Краткое содержание курса: изучение функций, особенностей планирования, организации и мотивации менеджмента, ситуационного, процессного и функционального подходов в менеджменте, порядка оценки сложившегося положения в менеджменте. Технологии и методы обучения: Групповая работа

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Нормирование труда
    Кредитов: 2

    Взаимосвязь и взаимоувязка понятий: нормирование труда и трудовой процесс. Существующие нормы и их содержание. Отраслевые особенности нормирования труда: специфика, отличия и сходство. Корреляция между действующими нормами труда и размером оплаты труда в организациях. Необходимость определения уровня оплаты во взаимосвязи с нормирования труда. Вопросы и проблемы рациональной организации нормирования на предприятии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологическое предпринимательство и инновационная стратегия
    Кредитов: 5

    Инновационно - проектный аспект этого вида предпринимательства. Состояние отраслей экономики с точки зрения технологического развития, то есть анализ целевых показателей, характеризующих уровень технологического предпринимательства. Выявление тенденций, способствующих ускорению развития экономики с точки зрения технологии. Нормативно-правовая база и актуальные отечественные программные документы в области технологического предпринимательства. Ключевые специфичные характеристики, присущие этому виду предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель изучения - формирование у магистрантов знаний по психологии управления и практических навыков принятия управленческих решений на основе овладения основными психологическими механизмами при стратегическом, проектном и других видах управления а также методологией разработки и реализации стратегий организаций и их среды; овладения психологическими методами управления на основе типологического подхода. Активные методы обучения: ризома-метод, метод проектов, кейс-стади.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ценообразование (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    Характеристика существующих подходов к определению теории цены. Подвижность цены. Факторы, определяющие возможность расширения посреднической сети на локальном уровне. Зависимость уровня конкуренции и прилагаемых продавцом усилий, направленных на реализацию продукции по более низким ценам, минуя посредников. Покупательское восприятие как один из первоочередных факторов при установлении цены. Отличия в существующих подходах к проблемам ценообразования на предприятиях различного размера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-планирование инновационных проектов
    Кредитов: 2

    Особенности содержания, структуры и алгоритма расчета инновационных проектов. Характеристика инновационных проектов. Пути коммерциализации инноваций. Законодательное сопровождение процесса коммерциализации. Выбор отрасли для осуществления целей планирования. Выбор предприятия для дальнейшей коммерциализации нововведений. Способы нивелирования риска. Виды эффективности проекта. Специфика и особенности бизнес-планирования в Казахстане. Методика определения показателей проекта. Алгоритм расчета показателей проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация инновационно-инвестиционной деятельности фирмы
    Кредитов: 2

    Пути рациональной организации инновационно-инвестиционного вида деятельности компании. Характеристика действующего механизма управления рисками. Совокупность рисков, возникающих в деятельности организации. Методы и способы уменьшения воздействия рисков на результаты деятельности компании. Возможности страхования и минимизации различных видов риска. Их особенности и характеристика. Правовые предпосылки деятельности такого вида фирм. Алгоритм и последовательность заключения лицензионных договоров

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный курс организации производства
    Кредитов: 5

    Отраслевые и территориальные особенности организации производства. Оптимизация использования ресурсного потенциала предприятия для получения в заданные сроки максимального эффекта при минимальных затратах. Функционирование организации в динамике и статике. Совокупность процессов, под воздействием которых происходит преобразование исходного сырья и материала в продукцию, готовую к реализации. Зависимость существующего типа производства и уровня производительности труда.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика труда в рыночных условиях
    Кредитов: 2

    Содержание существующих теоретических положений о труде. Действующий механизм регулирования социально-трудовых отношений на локальном и макро уровне. Особенности формирования кадровой политики компании в стране. Организация и проведение хронометража. О необходимости соблюдения условий безопасности и охраны труда. Рациональная организация оплаты труда на предприятиях различных организационно-правовых форм. Процедура проведения и необходимость аттестации рабочих мест.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическая безопасность фирмы
    Кредитов: 5

    Существующие виды безопасности деятельности компании. Их специфические особенности, имеющиеся отличия друг от друга. Содержание и составные элементы экономической безопасности. Правовые предпосылки и законодательно-нормативное обеспечение безопасности деятельности компании. Функционирование компаний в условиях различных интеграционных блоков. Обеспечение экономической безопасности компаний в условиях ЕАЭС. Зависимость уровня безопасности от воздействия множества внешних объективных факторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель курса: обучение различным аспектам речевой деятельности: совершенствованию навыков чтения, монологической и диалогической речи, восприятию звучащей речи на слух. При прохождении курса магистранты расширяют профессиональный словарный запас, учатся работать с различными электронными словарями и справочниками. В процессе обучения применяются коммуникативный, интерактивный методы, индивидуальные и групповые формы работы, активно используются интернет ресурсы. Материалы и источники подбираются с учетом специфики разных специальностей

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Анализ функционирования хозяйствующих субъектов на макроэкономическом уровне. Взаимосвязь объема выпуска и величины затрат. Объяснение существования проблемы выбора потребителя. Содержание теорий, описывающих данную проблематику. Анализ функционирования экономики на макроэкономическом уровне. Объяснение взаимосвязи уровня потребления и величины инвестиционных вложений. Выявление сильных и слабых сторон отечественной банковской системы. Определение влияния на экономический рост совокупности экстернальных факторов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON4

    Знание основных законодательно-правовых актов, регламентирующих профессиональную сферу деятельности;

  • Код ON6

    Способность анализировать финансово-экономические показатели деятельности предприятия для дальнейшего использования при обосновании управленческих решений;

  • Код ON1

    ориентироваться на региональном рынке труда и занятости и формировать позитивные конструктивные взаимоотношения с коллегами.

  • Код ON3

    Способность к интерпретации информации для расчета экономических показателей и для планирования и прогнозирования дальнейшего развития организации.

  • Код ON8

    Способность к анализу и интерпретации статистической и иной информации при проведении исследований в соответствии с темой научной работы.

  • Код ON2

    Способность применять современные методы обработки информации в профессиональной деятельности, уметь использовать языковые навыки в профессиональной сфере;

  • Код ON5

    Способность применять теоретические знания для решения поставленных задач в условиях рыночной экономике;

  • Код ON7

    быть способным работать в команде, корректно отстаивать свою точку зрения, предлагать новые решения.

Top